Повышен уровень липазы

Добрый день. Уже обращался сюда, появился новый результат анализа и очень забеспокоил. Результаты всех анализов за год прекрепил. Два года назад начал болеть левый бок, рёбра. В основном спереди. Боль ноющая, больше психологическая. Боль относил больше к проблемам позвоночника, делал мрт, там остеохондроз грудного отдела. Боль могла быть пол года каждый день, но ночью и утром ничего не болит, может пол года вообще не болеть. Сейчас боли в боку нет. Год назад сделал узи брюшной полости. По узи, загиб в желчном, хронический холецестит. По остальным органам вопросов не было. После узи, через месяц начался кашеобразный стул по утрам, один раз в сутки, неоформленный. Через три месяца такого стула сдал капрограмму, на скрытую крови и биохимию, то есть в пик такого стула. Сейчас врач направил на сдачу крови на липазу и предварительную целиакию. Результат на липазу пришёл и очень беспокоит. 187 ед/л. На целиакию ещё жду. В общем состоянии ничего не болит на данный момент, аппетит хороший, потери веса нет, усталости нет, отрыжки, тошноты, рвоты нет, ходим в боксёрский спортзал, устаю конечно, но в целом на тренировках как и все. Сейчас бок - рёбра не болят. За год набрал около 2 кг. Сейчас вес 76 кг. При кашеобразном стуле, ощущение брожения внизу живота. Стал пробовать безглютеновую диету, стул приходит в норму через три - пять дней диеты. Не прям конечно, позывы как при диреии остаются, но он уже оформленный становится. Если нарушить диету ( на выходных наелся конфет с чаем, булки и снова кашеобразный. Через пару дней диеты, уже лучше. На руках бывают чешутся, высыпания, но они очень давно, лет 7, да и в детстве сильный диатез был. Так же бывает стоматит во рту, раз 5 - 7 за год, но он с 2015 года, иногда может и целый год не беспокоить. Что это может быть, онкология поджелудочной? В интернете ужаса понаписано...

Холецестит
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с результатами обследований. Стоит повторить УЗИ брюшной полости, сдать генетический анализ на синдром Жильбера.

Скорее всего ваши симптомы связаны с желчным пузырем.

Так же сдать анализы на гепатиты,вич.

Надежда Сергеевна, а уровень липазы сильно повышен? С чем это может быть связано?

Такое изменение уровня фермента может быть вызвано:

острым панкреатитом;
обострениями хронического панкреатита;
возникновением новообразований в поджелудочной железе;
желчными коликами;
хроническими заболеваниями желчного пузыря;
внутрипеченочным холестазом;
кистой либо псевдокистой поджелудочной железы;
нарушенным процессом обмена веществ (подагрой, сахарным диабетом, ожирением);
перитонитом;
острой или хронической почечной недостаточностью;
прободной язвой желудка;
приемом некоторых лекарственных препаратов (гепарина, наркотических анальгетиков, индометацина, барбитуратов);
эпидемическим паротитом в комплексе с пораженной поджелудочной железой.

Причин много, в том числе со стороны желчного пузыря. Вы не сдавали амилазу? Она показывает функцию поджелудочной железы.

Надежда Сергеевна,амилазу не сдавал ещё.

Надо сдать ещё амилазу, если и она будет повышена,то значит идёт воспаление поджелудочной железы. А если только липаза,то проблема в печени и желчном пузыре

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение липаза может косвенно говорить о проблемах с поджелудочной железой.
Для уточнения рекомендую вам сдать кал на панкреатическую эластазу.
Так же повышение липазы может быть связано с патологией желчного пузыря, кишечника.
Нужно выполнить свежее узи обп.
Для исключения патологии со стороны кишечника: кал на фекальный кальпротектин, дыхательный водородный тест на сибр, кал на гельминты методом парасепт трехкратно
Повышение общего билирубина за счет непрямой фракции характерно для Синдрома Жильбера-доброкачественной гипербилирубинемии, при которой в большинстве случаев лечение не требуется. Сдайте генетический анализ на синдром Жильбера

Татьяна Николаевна, спасибо. Сейчас насколько возможно сел на безглютеновую диету со вторника. Стул стал оформленным. Высыпания на коже обеих рук чесаться перестали, побледнели и исчезли процентов на 70. Обычно был стоматит, также он мог появлятся на месте травм слизистой рта. Неделю назад была травма на тренеровки, пока на этом месте слизистой стоматита не наблюдаю.

Тогда нужно еще обследоваться для исключения целиакии

Татьяна Николаевна, да, сдал на целиакию. Анализ долгий по времени, жду. Скажите повышение липазы возможно при целиакии? И насколько показатель 187 высокий? Понятно, что врач смотрит референсные значения лаборатории, но так же врач говорит что до 190 ед это считается нормой.

Да, при заболеваниях кишечника может повышаться липаза.
Лучше конечно смотреть референсные значения лаборатории, а так золотым стандартом при подозрении на целиакию является биопсия из залуковичного пространства дпк

Татьяна Николаевна, спасибо

Пожалуйста. Будьте здоровы