Раздражение после беременности?
Добрый день. Прошло 3,5 недели после родов. Кормлю грудью. Несколько дней назад появилась сыпь на обеих грудях и потом ещё на животе локально. Сильно чешется. Подскажите, пожалуйста, что это может быть. Порошок стиральный не меняла, не думаю, что на него реакция.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото
Татьяна Сергеевна, загрузила!
К ночи зуд не усиливается? По представленным фото и анамнезу можно предположить проявления раздражительного дерматита, причина может быть и на фоне приёма лекарственных препаратов, гормональные изменения, сухости кожи, анемии.
По возможности Проверить клинический анализ крови, биохимический анализ крови, гликированный гемоглобин, IgE общий.
При данном состоянии рекомендуется
Крем Неотанин 3 р в день до полного разрешения высыпаний
Внутрь Лоратадин 1 р в день на 10дней.
Стараться хлопок одежду, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
В питание цитрусы и красные продукты не кушать.
Татьяна Сергеевна, зуд проявляется в течение дня, но, да, к вечеру чуть сильнее проявляется.
Все, что Вы советуете можно принимать при ГВ?
При гв можно, противопоказаний нет, не закрывайте вопрос, необходимо наблюдение несколько дней или по возможности очно показать дерматологу и сдать анализы.
Татьяна Сергеевна, поняла Вас! Благодарю
На здоровье и скорейших результатов лечения!
Принятый ответ
Алиса, здравствуйте! Это похоже на проявление аллергического дерматита.
Это может быть реакцией на продукты питания, лекарственные препараты или внешние раздражители -мыломоющие средства, кондиционеры для белья, уходовые средства, синтетика, к примеру.
Рекомендуется:
Зиртек по 1 таб в сутки 7 дней.
Лактофильтрум по 2 таб 3 раза в день, 10-14 дней, одновременно с лекарствами и едой не употреблять, с разницей час до/ после еды, лекарств.
Наружно крем Перфэктоин 2-3 раза в день на высыпания, при отсутствии эффекта добавить Адвантан эмульсию 2р в день 5-7 дней.
Исключить сладкое, мед, орехи, красное, цитрусовые, морепродукты, яйца, курицу.
Купаться детским мылом.
Сдайте общий анализ крови, общий имуноглобулин Е.
Принятый ответ
Здравствуйте
Проверьте биохимию
Наружно крем комфодерм 2 р в день 5-7 дней, затем переход на крем неотанин 2р в день до нормализации состояния
Одежда хлопок
Не провоцируйте аллергенами с пищей до нормализации состояния (примеры диет в интернете)
Принятый ответ
Здравствуйте , это похоже на аллергический дерматит . ограничить водные процедуры и мочалка не растирать наружно крем или спрей Неотанин