Консультация педиатра /

Сильно потеют руки и ноги — вопрос №271040

Здравствуйте. У мальчика 13 лет уже лет 5 сильно потеют стопы и ладони, с рождения они всегда были очень холодные. Невролог выписывал витамин В, стало немного лучше, но все вернулась обратно. Была у педиатра, невролога, дерматолога. Никто никакие анализы не выписывал, но все дошло до того, что сын ходит с полотенцем, чтобы вытирать руки. После его прикосновений, все мокрое, будто из под крана. Что делать? Что проверить? Подскажите, пожалуйста!

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Ребёнок принимает вит д 3 с рождения и до сегодняшнего возраста ?
Педиатр
Добрый день. Начинайте принимать аквадетрим. Исключите вегето-сосудистую дистонию у кардиолога

Педиатр
Добрый день. Пелёнку необходимо сдать анализ крови на витамин Д, сахар, гармоны щитовидной железы ( ттг, т3 и т4 свободный). Сделать УЗИ щитовидной железы. По готовности анализов для начала обратится к педиатру, доктор направит к нужному специалисту.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! В Вашем случае необходимо обследоваться, т.к. повышенная влажность рук и стоп бывает при достаточно многих состояниях: анализ крови на глюкозу + гормоны щит. железы
+ витамин Д ,
также исключить глистные инвазии,
консультация невролога и кардиолога , обследовать сосуды РЭГ + ЭКГ
Клиент
Юлия,здравствуйте! Спасибо за развёрнутый ответ! Не ждала ответа от невролога.
Нам невролог ставил ВСД и прописывал витамин В и тенотен. После стало немного лучше, но как закончили лечение все вернулось. Вит Д в нашей поликлинике не проверяют,у них нет этого анализа,видимо поэтому и никто из врачей не говорил про него как и про анализы щит.железы. Но вит Д у ребёнка был 14 в прошлом году, мы сдавали платно, я сама решила проверить и не зря, не знала, что это связано. Отнесла результат в поликлинику, невролог и педиатр прописали разную дозировку(не соглашаясь друг с другом) от 5-15 капель в день на месяц.В итоге я давала по 5-6 капель испугалась передозировки. Потом в течении года переодически пьёт по 5 капель раз в неделю или в две.
Скажите, пожалуйста, какую дозировку Вит Д и Вит В можно опять подавать? Он быстро растёт, были обмороки даже, невролог списал на быстрый рост.
И ещё, у нас аллергия с рождения, не ест никаких фруктов и почти не ест овощи (((( пьём переодически комплексы витаминов. Остальное ест всё и молочку в том числе.
Детский невролог, Невролог
Доброе утро! Какой вес у ребенка?
Клиент
52 кг, при росте 175 см.
Детский невролог, Невролог
5 капель вполне достаточно. Витамины группы В - нейромультивит, там вит. в1, в6,в12 - по 1 табл в сутки 1 месяц, для профилактики весна-осень 2 раза в год.
Также для улучшения кровообращения можно добавить сосудистый препарат, стугерон 25мг по 1 табл 2 раза в день 1 месяц. Ребенок высокий, костно-мышечный скелет растет быстрее, чем сосуды, поэтому они находятся в напряжении и хуже кровоснабжают гол. мозг.
Клиент
Юлия, все поняла, спасибо большое!
ЭКГ раньше делали раз в год,так как спортом занимались(пришлось бросить из-за ухудшающейся миопии) . Последний раз делали два года назад, все было нормально.
РЭГ не делали.
На сахар сдавали в прошлом году , был 6, но при наблюдении в течении двух недель был 4-4.5.
На гормоны не проверяли.
Сейчас нам нужно все это проверить или можно после витаминов и лекарств посмотреть что будет и потом решить надо или нет?
Детский невролог, Невролог
Начните лечение и обязательно покажитесь эндокринологу, проверьте гормоны щитовидной железы и пройдите все таки РЭГ.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо!