Температура у ребёнка, но не вирус и не инфекция
Здравствуйте! Сыну 11 лет. Уже пару лет обследуем сына. Беспокоят головные боли и температура. У сына сдвг и органическое эмоциональное лобильное расстройство сложного генеза. С февраля принимает золофт. Сначала было лучше, ушли боли. Сейчас снова пик, к психиатру попадем только в понедельник. Температура почти ежедневно держится на 37.6-38.0. Рвота, тошнота. Сейчас оак не сдавали, но ранее, при таких же данных все показатели оак и оам были в норме. Сдавали сыну анализы на вич, гепатит - отрицательно. Были у инфекциониста, он не нашел причины температуры. Были у эндокринолога, гормоны щитовидной железы в норме. Делали ээг, рэг, эхо, мрт мозга. Везде норма. Вызвана ли температура психиатрической проблемой? Или мы упускаем что-то физическое? Я так волнуюсь и переживаю за сына. Ранее температура и головная боль усиливалась после школы, невролог поставил голлвные боли напряжения. Сейчас сын на домашнем обучении. Принимает только золофт 50 мг. На парацетамол и ибупрофен температура не опускается. Температура бывает утром, днем и вечером. В любое время дня и ночи. Может быть день,потом 3 дня ее нет. Может быть всю неделю, с затишьем в пару дней. С зимы поправился с 44 до 49 кг, внешне сильно заметно, что имт не в норме. Бледный. Круги под глазами. В понедельник к психиатру на прием. Но, до этого времени есть возможность сдать какие-то анализы. Подскажите, что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте! Существует такое понятие как термоневроз. При этом синдроме все анализы и исследования в норме, а температура каждый день поднимается до субфебрильных показателей.
Смущает то что ребёнка тошнит и у него рвота. Изменяли ли вы когда-нибудь давление ребёнку в момент плохого самочувствия?
Наталья Сергеевна, нет, не измеряли. Сейчас 126/80, пульс 104
Давление немного повышено, пульс тоже ускоренный. А как самочувствие на данную минуту?
Наталья Сергеевна, температура 37.9, тошнота, головная боль в районе лба и висков
Пульс скоре ускорен из-за температуры, это нормальная реакция организма на повышение температуры.
Давление чуть повысилось из-за головной боли.
Иногда такие головные боли бывают при мигрени, голова болит так сильно, вплоть до рвоты.
Наталья Сергеевна, это не мигрени
Тогда возможно головные боли связанные с психологическим перенапряжением, либо с метеочувствительностью. Понаблюдайте есть ли связь между головной болью и повышением давления. Заведите дневник артериального давления, при каждом эпизоде головной боли измеряется давление и записываете результаты.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если ребенок был обследован и ничего не выявлено , тем более нет ответа на прием жаропонижающих, то искать проблему необходимо совместно с психиатром.
Рекомендуется перед приемом все таки сдать свежие анализы крови, мочи, биохимии. Так же желательно завести дневник, где указывать значения температуры, давления, а так же возможные причины. Допустим, вчера была температура и головная боль, а сегодня только температура
Попробовать определить закономерность