Температура без причины
Добрый день. Уже два дня у меня температура, днем 37,2, ночью 37.8. В первый день пила чай с малиной и лимоном, и из-за чувства озноба выпила полпакетика порошка ринзы. Во второй день ничего не пила, температура ночью поднялась и сама же снизилась, без лекарств к утру. Кроме температуры и сопутствующей слабости нет ни насморка, ни боли в горле. 6 дней назад вернулась из Египта. Там в последний день отравилась или кишечную инфекцию подхватила, болел живот и понос был, слабость. Пропила 3 дня египетский аналог Энтерофурила (Антинал) и Смекту, держала диету и за 3 дня всё прошло. Сейчас пью Аципол. Из-за чего может быть температура, если нет других симптомов? Акклиматизация? Стоит бить тревогу или понаблюдать еще пару дней?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для исключения/подтверждения инфекционного процесса обычно рекомендуется оценить общий анализ крови развернутый и уровень СРБ
Температура может быть на фоне акклиматизации,недавней перенесенной кишечной инфекции , легкое течение орви и вялотекущая инфекция
В данный момент рекомендуется пить достаточное количество воды в течение дня - 40 мл на килограмм массы тела в сутки
Для снижения температуры 38,5 и выше - Парацетамол 500 мг или Нурофен 400 мг
После перенесенной инфекции кишечной - Пробиотик продолжить курсом минимум на 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из описания можно предположить течение вирусной инфекции.
Обычно, в таких ситуациях рекомендуют сдать общий анализ крови, С-реактивный белок; общий анализ мочи для оценки характера воспаления и исключения инфекции мочевыводящих путей.
До результатов анализов рекомендуется придерживаться симптоматического лечения - усиленный питьевой режим, при недомогании и повышении температуры принимать парацетамол 500 мг или ибупрофен 400 мг
Здравствуйте!
Повышение температуры без других симптомов может быть постинфекционной реакцией после перенесенной кишечной инфекции. Это связано с тем, что продукты воспаления еще циркулирую в крови, может сохраняться небольшое повышение температуры до 7 дней.
Второй причиной может быть сохранение кишечной инфекции. Перечисленные препараты временно купировали симптомы, но бактерии сохраняются.
На что нужно обратить внимание по состоянию:
- температура сохраняется более 3х дней, не снижается
- повторяется ночной подъём до 37,8 и выше,
- появляются симптомы: боли в мышцах/суставах, появляется озноб, потливость, головная боль, головокружение, тошнота.
В таком случае, нужно обратиться к врачу, например, терапевту по месту жительства.
На данный момент рекомендуют:
- контролировать температуру 3–4 раза в день (утром, днём, вечером, ночью), записывать показатели.
- сдать общий анализ крови с лейкоформулой и микроскопией и СРБ - для исключения воспалительного процесса и тропических инфекций
- анализ мочи - исключит воспаление мочевыводящих путей
- пить достаточное количество жидкости для профилактики обезвоживания на фоне температуры и ускорения выведения токсинов
Не было ли укусов насекомыми?
Светлана Сергеевна, только комар, но это было в первый день отдыха
Принятый ответ
Благодарю за уточнения.
Как вы себя чувствуете сегодня ?
Светлана Сергеевна, начала пить Арбидол и на след день самочувствие улучшилось, температура не поднимается. Стул нормальный, продолжаю аципол
Принятый ответ
Здравствуйте. Для уточнения этиологии процесса и выявлении воспаления, рекомендуется сдать оак и срб.
На данный момент лечение симптоматическое. При температуре выше 38 парацетамол.
Обильное питье, витамин Д и витамин С
Принятый ответ
Здравствуйте!
Температура может быть как проявлением акклиматизации, так и остаточным явлением после перенесенной инфекции.
В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови и срб, чтобы исключить активный воспалительный процесс.
Также наблюдать за самочувствием и пить больше чистой воды, при ухудшении самочувствия лечение симптоматическое:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха .
Здравствуйте! По описанным симптомам можно предположить клинику вирусной инфекции , которая могла присоединиться после кишечной инфекции В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл 3р\д.Полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют умифеновир 200 мг 4р\д курсом 5 дней
- Витамин C и витаминно-минеральные комплексы возрастной дозировки
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу.Рекомендуют сдать ОАК, Биохимию крови, ПЦР из зева на грипп и ковид, по результатам в случае необходимости можно будет откорректировать лечение.
Петр Николаевич, начала пить Арбидол, после первого же дня температура перестала подниматься к вечеру. Я все таки склоняюсь, что это отголоски кишечной инфекции. Потому что периодически дискомфорт в кишечнике снова проявляется, стул нормальный, но иногда немного слизь