Субфебрильная температура

Добрый день! Беспокоит температура тела , поднимается в промежутке с 16:00 до 22:00 (37,1-37,3) меряю ртутным градусником подмышкой, в течение другого времени от 36,5 до 36,9 Может ли это быть нормой, или нужно искать причину? Сдавала оак, срб, на инфекции (вич, Эпштейн Барр, гепатиты) там все в норме. Очень переживаю что это симптом серьезного заболевания.

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, нужно искать причину. Начинать с инфекциониста и обследования по протоколу "лихорадка неясного генеза". Перечень огромный, но нужно сделать. Если планируете платно, то напишу что нужно делать.

Ольга Алексеевна, здравствуйте! Спасибо, я наверное не обследовала только кишечник, все органы обследовала, если честно то сейчас мне страшно сдавать анализы (я боюсь плохого)
Прикрепила фото горла, посмотрите пожалуйста, может ли в нем быть причина температуры?

Да, горло красное. Фарингит. Не болит? Сколько дней то температура?

Ольга Алексеевна,спасибо! сегодня побаливает, першит(

Пока ничего криминального в горле нет. Полощите чем привыкли (фурацилин, сода, ромашка), спрей для горла Тантум Верде или ангидак, можно рассасывать лизобакт

Ольга Алексеевна, Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, 13.04 первый раз заметила повышение темп до 37.3
16.03 был подъем до 37,5 и начало болеть горло
17.03 37,2 также болит горло
Сегодня уже с утра 37,3 горло все еще болит
Вопрос: это нормальное течение орви? Нормально ли что так скачет температура? Нужны ли антибиотики? Сегодня сдала срб и оак

Возможно уже нужны аб, анализы появятся прикрепите пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте, согласно рекомендации ВОЗ верхняя граница нормальной температуры 37,4 при хорошем самочувствии. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, здравствуйте! Спасибо!

Михаил Николаевич, здравствуйте! Прикрепила фото горла, посмотрите пожалуйста, может ли в нем быть причина температуры? Сегодня уже температура 37,4 слабость небольшая, ломит немного тело

посмотрел, горло красное, нужно орошать горло антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день

Михаил Николаевич, спасибо!

Михаил Николаевич, Добрый день!
17.03 37,2 также болит горло

при вирусных инфекциях температурные качели могут быть до 2 недель.

Михаил Николаевич, спасибо!

Михаил Николаевич, добрый день! Подскажите, пожалуйста, оак и срб в норме, разве это нормально при орви? Чувствую себя плохо, слабость ломота , горло и насморк, почему кровь не показывает?

потому что иммунитет работает на сегодня

Принятый ответ

Здравствуйте.
Указанная температура - вариант нормы и не требует никакого дообследования и лечения. Не стоит переживать по этому поводу. 36,6 - это среднестатистические значения нормы, а диапазон нормальной температуры тела шире от 36,2 до 37,4.

Сергей Николаевич, здравствуйте! Спасибо!

Пожалуйста!

Сергей Николаевич, здравствуйте!Прикрепила фото горла, посмотрите пожалуйста, может ли в нем быть причина температуры? Сегодня уже температура 37,4 слабость небольшая, ломит немного тело

Здравствуйте.
По фото вероятен - вирусный фарингит, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней.

Сергей Николаевич, спасибо! А полоскать нужно чем-нибуль?

Пожалуйста!
Достаточного теплого питья и лизобакта.

Сергей Николаевич, Добрый день!
17.03 37,2 также болит горло

Здравствуйте.
С учетом длительности болезни возможно присоединение бактериальной инфекции, боле определенно можно решить по результатам ОАК и СРБ; прикрепите результаты анализов к вопросу напишите мне, помогу с оценкой.

Сергей Николаевич, они придут только завтра, ничего страшного, что я еще один день буду ждать?

Принимать антибиотики вслепую - не нужно, рекомендую дождаться результатов анализов.

Сергей Николаевич, спасибо!

Пожалуйста!

Сергей Николаевич, пришел оак, прикрепила, срб пока нет, но завтра мой вопрос уже закроется ( мне непонятно почему в крови не отображается, что я болею, вдруг это вовсе не орви

Здравствуйте.
Признаков бактериальной инфекции - нет; лечение антибиотиком - не показано; лечение симптоматическое - обильное теплое питье, витамины, полоскания горла антисептиком, лизобакт.

Сергей Николаевич, спасибо! Срб тоже пришел , посмотрите пожалуйста

Пожалуйста!
СРБ - в норме, что говорит об отсутствии активной как вирусной, так и бактериальной инфекции; поэтому описанные симптомы носят либо остаточный характер (после перенесенной инфекции), либо психосоматический характер в силу повышенной тревожности.

Принятый ответ

Здравствуйте, при этих цыфрах как себя чувствуете? Хорошо переносите ?

Зарина Владимировна, здравствуйте! Замечаю, что как бы горит лицо, но в целом нормально себ чувствую

Сделайте КТ органов грудной клетки

Принятый ответ

Здравствуйте .такое повышение температуры может быть в норме ,особенно в вечернее время .не стоит переживать по этому поводу .

Дарья Сергеевна, здравствуйте, спасибо!

Здравствуйте!
1. Если было орви, то это может быть остаточная температура. Особенно, после коронавирусной инфекции. Она может пройти в течение до 2х месяцев.
2. Повышение температуры может быть при патологии щитовидной железы. Для этого рекомендуют сдать ТТГ.
3. Так же может быть при термоневрозе. Для диагностики рекомендуют парацетамоловый тест. При повышении температуры принимается парацетамол 500 мг, через 2 часа измеряется. Если температура сохранилась, то вероятность термоневроза высока.
Врачи рекомендуют сбалансированное питание, добавить в рацион свежие овощи и фрукты, жирные сорта рыбы.
Рекомендуют принимать витамин д по 2 тыс МЕ ежедневно; цинк 25 мг, витамин с по 500 мг 2 раза в день в течение месяца.

Фирюза Ильдаровна, здравствуйте! Спасибо Гормоны щитовидки тоже сдавала -норма
Подскажите при онкологических процессах, должны же быть изменения в оак и срб?
Парацетамол можно заменить на нурофен?

К сожалению, не всегда по крови это можно увидеть.
Да, можно

Фирюза Ильдаровна, здравствуйте! Прикрепила фото горла, посмотрите пожалуйста, может ли в нем быть причина температуры? Сегодня уже температура 37,4 слабость небольшая, ломит немного тело

Да, вполне может быть. Есть гиперемия.
В таких случаях врачи рекомендуют обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%,
приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг.

Для горла - лизобакт по 2 таб 3 раза в день. Полоскание горла ромашкой, шалфеем, календулой.; при высокоинтенсивных болях- допустимы рассасывания стрепсилс интенсив ( содержит в себе нпвс, обезболивающее ), либо полоскания горла препаратом ОКИ.

Фирюза Ильдаровна, подскажите еще пожалуйста, в феврале точно так же скакала температура и закончилась в первый день месячных, в марте была кишечная инфекция и тоже была такая же температура. Сегодня с 15:00 до 23:00 была температура 37,4 и я ощущала слабость, но после 23:00 стала 36,8

Какой вопрос?

Фирюза Ильдаровна, ой, вопрос, может ли температура быть связана со второй фазой цикла

Да, может быть. Часто в крови во второй половине цикла повышается и соэ

Фирюза Ильдаровна, спасибо большое!

Фирюза Ильдаровна, Добрый день!
17.03 37,2 также болит горло

Да, вариант нормы. По описанию присоединение бактериальной инфекции не вижу. Дождемся анализа

Фирюза Ильдаровна, пришли анализы, прикрепила, мне непонятно почему в крови не отображается, что я болею, вдруг это вовсе не орви, чувствую себя плохо, слабость , горло и насморк

Добрый день. В целом в течение дня температура в норме колеблется в пределах 36,2-37,2 градусов. Это все варианты нормы. Она может изменяться при внешнем перегреве (слишком теплая одежда или температура дома), при физической нагрузке, при стрессе, при приеме пищи и так далее. Но в вашем случае необходимо сдать все-таки общий анализ крови (СОЭ, лейкоцитоз), анализ крови на IgG и IgM (боррелиоз, клещевой энцефалит), ревмопробы ( СРБ, РФ и т.д.), аспириновый тест (или парацетамоловый). В этом случае, можно уже предположить - воспалительная ли природа вашей температуры или нет (например, физиологической или психосоматической). Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.

Ольга Александровна, здравствуйте! Все это сдавала , кроме боррелиоза и энцефалита, но меня вроде бы клещи не кусали. Сегодня вот 37,4 была с 15:00 до 23:00, потом упала до 36,7 при этом я все таки чувствую слабость. Точно также температура скакала в феврале. Можно ли это связать со второй фазой цикла? И если я выпью нурофен, температура вообще не должна спадать (если это нервы или цикл?)
Еще могли бы вы посмотреть фото горла, может ли быть в нем причина?