Консультация ревматолога /

Какие анализы стоит сдать и к какому врачу обратиться — вопрос №2710462

Обращалась к ревматологу с болью в запястье - по мрт оказалась гранулема, и все прошло после правильно подобранных упражнений, но анализы, назначенные врачом, я сдала (из-за стоимости пришлось сдавать в течение нескольких месяцев.
Сдавала следующее и результат:
- С3 - 0.99 г/л ;
- С4 - 0.26 г/л
- АТ к двуспиральной ДНК - 2.7
- АТ к цитоплазматическому АГ SS-B (La) (кол. IgG) - 1.8
- Антикератиновые антитела - (АКА) - титр <10
- Антиперинуклеарный - фактор (АПФ) - титр <10
- Антитела к циклическому цитруллин-содержащему пептиду (АЦЦП/ACPA), тест 2-го поколения RU/ml <5 RU/ml - антител не обнаружено
- Ревматоидный фактор МЕ/мл < 20 МЕ/мл - антитела не обнаружены
- Антинуклеарный фактор на клеточной линии HЕp-2 с определением 6 типов свечения титр - 1280 Ядерный гранулярный тип свечения (AC-2,4)
- Антитела к цитоплазме нейтрофилов (АНЦА) с определением типа свечения - титр <40
- HLA B27 - 0.00 %
- B7 - 31.80 %
- С-реактивный белок 0.61 мг/л

Собственно, напугал ужасно анализ "Антинуклеарный фактор на клеточной линии HЕp-2". У меня гипотириоз, пью эутирокс 50 в зимнее время (недавание анализы щитовидки и биохимия крови в норме).
Какие дополнительные анализы стоит тут сдать и на какие симптомы обратить внимание? Идти ли опять именно к ревматологу? Заранее спасибо.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гипотиреоз

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
1. Сейчас у вас есть боли в суставах?
Вообще какие-либо жалобы?
2. Прикрепите мрт кисти. Не очень поняла про гранулему. Надо посмотреть протокол.
3. Прикрепите анализы файлам к вопросу. В том числе обычные - оак , биохимию, оам.
4. Не было ли до сдачи анализа за 1-3 мес инъекции?
Клиент
Вера Владимировна, здравствуйте, загрузила. Никаких инъекций не было. Принимала дополнительно тералиджен 7,5 мг в день 2 месяца по рекомендации психиатра от генерализованного тревожного расстройства.

Ревматолог, Терапевт
Неправильно написано в вопросе. Я спросила не было ли каких-то инфекций до того, как появились жалобы? (В первом сообщении опечатка)
Клиент
Вера Владимировна, нет, инфекций не было
Ревматолог, Терапевт
Прикрепите еще компоненты комплемента С3 и С4.
ANA- иммуноблот сдавали?

Вообще жалобы есть какие-то сейчас?

По мрт у вас гигрома, по сути это маленькая киста. Никак не влияет на анф и вообщ невоспалительное образование.

Клиент
Вера Владимировна, прикрепила, жалоб вроде на сами суставы нет, запястье прошло после спец упражнений и уже довольно долго не беспокоит
Клиент
Вера Владимировна, ANA не сдавала
Ревматолог, Терапевт
Скорее всего у вас анф среагировал например, на инфекцию (даже бессимптомную или малосимптомную). Здесь желательно сдать развернутый анализ - ANA имуноблот. Он показывает именно аутоимм антитела. Если же он будет с конкретным превышением антител (у вас только сданы SSA) , тогда есть смысл обследоваться у ревматолога, если нет. То пересдаете ENA- скрин через 4 мес.
Сам анф - комплекс антитела к разным компонентам ядра клетки и может реагировать на множество процессов в организме.