Повышенный билирубин прямой и непрямой, АНФ 1:1280
Началось всё с июня 2021 года, была легкая слабость решила сдать общий анализ крови, биохимию, ферритин и витамин д, выявили недостаток витамина д, ферритин понижен и повышен билирубин общий 28 и прямой около 7, АЛТ,АСТ норма, отправили к гастроэнтерологу сделали УЗИ всё в норме,анализы на паразитов методом Парасеп не обнаружено, кровь на паразитов не обнаружено, врач назначила иммуноблот аутоиммунного гепатита, показал LC-1 положительно, сдала АНФ результат 1:1280 гастроэнтеролог сказала что это скорее всего аутоиммунный гепатит, у меня был переезд и я решила обратиться к другому гепатологу инфекционисту снова пересдала иммуноблот аутоиммунного гепатита всё отрицательно LC-1 тоже показал отрицательно, Жильбьер сдавала 2 раза и оба отрицательно, Вильсона Коновалова отрицательно, ретикулоциты в норме, фибросканирование норма за исключением взвеси в желчном и его загиба, гепатолог отправила к ревматологу по поводу АНФ высоких титров сдала имунноблот ANA отрицательно, ревматолог сказал просто титры не лечим если нет симптомов и в норме имунноблот, я посещаю каждые полгода гепатолога со своими результатами биохимии билирубин на протяжении 2 х лет повышен в районе 30 всегда повышен прямой и непрямой АЛТ АСТ норма, в декабре 2021 го было разовое повышение АЛТ 68 пропила гептрал всё пришло в норму, больше повышений АЛТ АСТ не было, урсоссан пью до сих пор 250мг 2 раза в день , делала перерыв на месяц максимум, гепатолог предлагает мне сдать анализы на генетические заболевания при которых повышается билирубин, но в детстве он был в норме, иногда показатели билирубина бывают в норме или на границе с нормой, но это уже редкость, общий анализ крови без отклонений, планирую беременность по гинекологии проблем нет, но переживаю за билирубин что с ним делать ведь причина так и остаётся непонятной боюсь что это аутоиммунный гепатит и вот уже почти 3 года я не понимаю что со мной ведь симптомов особых и нет за исключением небольшой желтизны склер и кал немного желтит хотя стул нормальный, слабость давно прошла после того как пропила железо Анализ биохимии от 03.07.2023 Общий билирубин 30.2 Прямой 10.3 Непрямой 19.9 АЛТ 8 АСТ 12 ГГТ 13 ЩФ 34 АНФ повторила в июле 2023 титры всё те же 1:1280 гомогенный тип свечения
Принятый ответ
Здравствуйте!
При аутоиммунном гепатите значительное повышение АЛТ и АСТ, а у вас они в норме.
Если не принимаете Урсосан печеночные показатели (АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ) как-то меняются?
Приложите, пожалуйста, анализ крови на синдром Жильбера.
Анастасия Владимировна, здравствуйте, АЛТ,АСТ,ГГТ и ЩФ насколько я помню не менялись без урсоссана, анализ на Жильбьера прикрепила
Картинка с билирубинами (повышение за счёт непрямой фракции) очень похоже на синдром Жильбера, но по анализам его действительно нет.
По узи в желчном пузыре есть хлопья, но они симптомов не дают.
Узи брюшной полости делали? Хочу посмотреть на описание поджелудочной железы
Вы пробовали увеличить дозу Урсосана в сутки?
Анастасия Владимировна, прикрепила УЗИ, когда первый врач назначал урсосан 500мг два раза в сутки тогда начинался жидкий стул
Анастасия Владимировна, ещё забыла написать что анализы на гепатиты А,В,С,Е отрицательные
Поскольку есть высокий титр АНФ, я бы рекомендовала пройти МРХПГ для осмотра желчевыводящих путей.
Так же нужно сдать на генетические заболевания, для которых характерно повышение билирубина обязательно.
Иногда при наследственных билирубинемиях назначается Корвалол 15 кап в течение 14 дней (из-за того, что в составе есть вещество, которое участвует в превращении билирубина), нужно попробовать его тоже.
Анастасия Владимировна, подскажите пожалуйста какие анализы и где можно сдать на генетические заболевания связанные с повышением билирубина? И ещё вопрос можно ли пить урсоссан при беременности?
Для начала нужно будет сдать общий анализ мочи, если там нет билирубина, то скорее всего нет наследственных билирубинемий.
Поскольку для более серьезного определения проводится биопсия печени, что пока не требуется.
Урсосан при беременности можно, тем более если не будет показаний, то его можно приостановить
Анастасия Владимировна, благодарю вас за подробный ответ, надо теперь сделать анализ мочи
Принятый ответ
Здравствуйте, можно сдать другие маркеры аутоиммунных болезней печени:
- Антитела к гладкой мускулатуре anti-SMA
- Антитела к микросомам печени и почек anti-LKM1
- Антитела к растворимому антигену печени/поджелудочной железы anti-SLA/LP
- Атипичные перенуклеарные антинейтрофильные антитела pANCA
- Перенуклеарные антиядерные нейтрофильные антитела pANNA
- Антимитохондриальные антитела AMA-M2
Если все отрицательные, то это не аутоиммунные болезни печени
И на другие генетические причины повышения билирубина сдать стоит, так как Жильбер тоже не с детства проявляется, нужны факторы, которые бы привили к реализации генетического дефекта
Ирина Владимировна, здравствуйте, я загрузила анализы АТ аутоиммунный блот печени
Все-таки данных за аутоиммунные поражения печени нет, нужно разобраться с билирубином и планировать беременность
Ирина Владимировна, сейчас я принимаю фолиевую кислоту метафолин 400 (солгар) , железо( солгар), йодомарин 150, аквадетрим по 9 капель в день (есть недостаток витамина д и ферритин надо поднять назначил гинеколог)и ещё урсосан пью утром и вечером по 250мг, подскажите пожалуйста можно ли такое количество витаминов и урсоссан вместе, не влияет ли он на усваиваемость витаминов
Можно, только нужно разделять их прием, например, пить урсосан 500 на ночь. Точно железо с витамином д вместе нельзя
Ирина Владимировна, витамин д, фолиевую и йодомарин пью утром за завтраком в 7:00, а железо в 10:00-11:00 с таким интервалом можно?
Примерно так можно
Ирина Владимировна, благодарю вас за ответ)
Рада помочь, будьте здоровы ?