Консультация ревматолога /

Аутоиммунный гепатит? — вопрос №2424014

Добрый день!
Обследовалась у ревматолога по поводу длительной субфебрильной температуры, обследовали антитела на склеродермию и волчанку, но ничего не нашли. Из всего, что удалось найти: АНФ 1:1280, с3 понижен, с4 повышен, сбр несколько раз поднимался до 8, кальпротектин фекальный 110. Биохимия (алт, аст, щелочная фосфатаза) в норме, клиника тоже в норме.
Пошла к гастроэнтерологу, ее смутил анализ «Антитела к поверхностному антигену Hepatitis B virus (Anti-HBs)», который показал значения 273, прививка только в роддоме у меня была, а сам анализ на наличие гепатита Б отрицательный, сдавала во время беременности несколько раз и перед госпитализацией за 2 недели. Она предположила, что это может быть аутоиммунный гепатит. Неужели это возможно, если у меня нормальная биохимия по печени?

Возраст: 24

Хронические болезни: СПКЯ (?), иммунологическое нарушение (с3, с4)

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте! Прикрепите все ваши анализы пожалуйста. Когда у вас была прививка выполнена от гепатита последний компонент четвертый? Когда были роды? Что беспокоит помимо температуры?
Клиент
Ольга Леонидовна, здравствуйте! Прикрепила все что смогла на данный момент найти, гтт тоже в норме

Клиент
Ольга Леонидовна, прививка в детстве была выполнена, сертификата прививочного не сохранилось, со слов мамы
Клиент
Ольга Леонидовна, из симптомов, сухость глаз, депрессия с дереализационным синдромом, боль в суставах и мышцах, сухость глаз, Хейли рецидивирующий. Брали кстати биопсию слюной железы, там ничего не показало.
Клиент
Ольга Леонидовна, роды 2023 май. Простите, прошлые сообщения не редактируются
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
1. Скажите ранее вы сдавали антитела в роддоме,какое было значение? Какую прививку в роддоме вы сделали,не совсем поняла.
2. Какие суставы у вас болят? Они припухают?
3. Сухость во рту как давно? Твердую пищу запиваете,чтобы проглотить? Язвочек во рту нет? Пальцы в холодной воде не синеют?
4. Сухости в глазах нет?
5. Высыпаний на коже никаких нет?
6. Биопсию слюнной железы брали -результат сможете найти?
7. Кишечник беспокоит? Боль в животе,диарея?
Клиент
Ольга Леонидовна,
1. Антитела вообще во время беременности не сдавала, но беременность была сложной, 15 госпитализаций, стафилококк 10*6 был, на 18 неделе обнаружили, (отслойка плаценты 35 нед, экстренное кесарево, по плаценте воспаление было).
2. Преимущественно ребра болят (флюро в норме), локти, плечи и колени. Были мелкие жжения в мелких суставах пальцев ног, но краткосрочные.
3. Пальцы не синеют, язвы с детства, когда обожгусь появляются и по дня 4 держатся, афтозный стоматит, периодически появляется. Еду не запиваю, проверяла сухость глаз у офтальмолога, там все нормально было, даже хорошо, но она периодическая сухость эта. Сухость во рту периодическая, так и не вспомню, не замечаю ее, но иногда бывает, да. Сухость глаз появилась во время беременности впервые, и периодическая
4. Есть, выше написала. Особенно когда поплачу, весь день следующий не могу открыть глаза, без капель вообще жуть.
5. На коже рук есть мелкие ангиомы которые тоже в течении года появились, мелкие, если не всматриваться не видно.
6. Биопсию слюной железы брали, там было написано «минимальный сиалоденит», не аутоиммунный как мне врач говорил, тогда орви недавно переболела.
7. Кишечник да. Диарея периодическая, спазмы так же. Было по две недели вода по 2-3 раза в день.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Офтальмолог выполнял вам пробу Ширмера? Или как проверялись?
Иммуноблот развернутый не сдавали?
Суставы болят в покое? Припухлость есть в каких то суставах? Узи не выполняли? Болей в нижней части спины нет? Гастроэнтеролог какое то обследование по поводу кишечника назначал?
Клиент
Ольга Леонидовна,
1. Да, проба Шиммера, там все хорошо.
2. Иммуноблот такой сдавала, отрицательный https://helix.ru/kb/item/13-063
3. Суставы не болят в покое, боли не постоянные и легкие/умеренные.
4. Узи делала коленей - минимальный выпот, но врач сказала, что не показательно (это исследование вне обострения болей делали).
5. Боли в пояснице есть с января 2024, но сейчас уже почти не болит, очень редко. Делали рентген поясницы, там все нормально, кроме остеохондроза, лордоза, артроза.
6. Да, гастроэнтеролог назначил колоноскопию сделать и анализы по калу назначил, но без наркоза это тяжело, а с наркозом я не могу.

У меня сильная гиперчувствительность к любым лекарственным препаратам из за моих психических расстройств, поэтому я очень переживаю, если в будущем мне назначат цитостатики и иммунодепрессанты. В прошлый раз я словила сильное обострение из за приема антибиотика и мне было плохо порядка 2 недель после окончания приема, я не могла вставать с кровати и есть, мне было очень плохо, на антидепрессанты, кстати, такая же реакция.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
1. Аутоимунный гепатит вряд ли у вас имеет место быть. Нет характерных жалоб и анализы в целом по печени в норме. Антитела,которые выявились не имеют отношения к аутоиммунному гепатиту никакого. Они бывают в двух судкчаях:
А: после вакцинации ( вы пишете,что она была аж в детстве) поэтому сомнительно
Б: после встречи с вирусом гепатита В (после выздоровления гепатитом)
Чтобы точно знать после чего они появились -нужно сдать aHBcor-total. Если показатель будет отрицательным - то антитела поствакцинальные все же. Если же положительным -то идти к инфекционисту разбираться далее
2. АНФ может повышаться при любом активном воспалении и инфекции. Если при этом иммуноблот чистый-вряд ли это аутоиммунное что то. А вот кальпротектин высокий и жалобы,которые вы описываете требует исключения воспалительных заболеваний кишечника. Которые могут давать и артралгии и хейлит и стоматит так же. Вам нужно делать колоноскопию. И дальше у гастроэнтеролога лечиться.
3. Не совсем понятно с выявленным сиалоаденитом. Какой он был и когда. Здесь я бы пересмотрела на узи слюнные железы. Так как сухость есть во рту. И у стоматолога ещё выполнить сиалометрию. Плюс сдать отдельно специфические антитела Ro/SS-А и La/SS-B. Но все же склоняюсь что причина ваших проблем в жкт,частности в кишечнике кроется.
Клиент
Ольга Леонидовна,
1. А разве важно знать откуда они, эти антитела, если на данный момент в течении 2-ух лет отрицательный гепатит и б и с?
2. Хорошо, все поняла.
3. В мае был, но помню точно что нет аутоиммунного компонента, как врач мне сказал
4. И на будущее, есть ли какие то иммунодепрессанты и цитастатики, которые минимум влияют или не влияют на нервную систему? Это было бы крахом для меня
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
1.По гепатиту В -я вам просто объяснила суть анализа вашего. Чтобы было понимание что к чему. Аутоимунный гепатит здесь не при чем.
2. Цитостатики и иммунодепрессанты вам сейчас не показаны. У вас нет диагноза,на данный момент,который требует данных препаратов. На всякий случай отмечу,что Основные базисные препараты -не трогают нервную систему,не переживайте. Но вам их никто не назначает.
3. Вам нужно разбираться с гастроэнтерологом с происходящим в кишечнике. Это основное.