У собаки klebsiella pneumoniae
Добрый день! Подскажите уважаемые врачи: мопс 10 лет, хронический гастрит, киста в почке. При сдаче анализа мочи на белок - креатинин в моче обнаружились лейкоциты, палочки в большом количестве. Сдали бак посев мочи (брали проколом мочевого пузыря), обнаружилась бактерия klebsiella pneumoniae. При этом признаков цистита нет, объем мочи нормальный, без боли, крови в моче тоже не замечено. Подскажите что нам делать? Пить антибиотики? Высокий ли титр бактерии? Собака чувствует себя хорошо. Спасибо! Анализы прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Титр не очень высокий, но, поскольку мочу брали стерильным способом и в общем анализе мочи есть признаки воспалительного процесса, инфекция мочевого пузыря в данном случае вероятна. Лечение провести целесообразно, по определению чувствительности препарат первого выбора -амоксициллин с клавулановой кислотой ( кладакса, синуксол).
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
По общему анализу мочи есть лейкоцитурия и по бакпосев у есть рост Клебсиеллы, что чаще всего указывает на наличие хронической инфекции.
В таких случаях рекомендуется курс антибиотикотерапии, в Вашем случае препаратом выбора является амоксиклав/синулокс/кладакса/синуксол в дозе 15 мг/кг 2 раза в день 10-14 дней.
После терапии рекомендуется провести повторно бакпосев и общий анализ мочи.
Виктория Витальевна, еще подскажите Ваше мнение: мы была у нефролога и он антибиотики не назначил. Побоялся что возникнет резистентность и когда произойдет сильное воспаление с реальными симптомами цистита, то лечить будет нечем. Подскажите Ваше мнение, может ли возникнуть резистентность, если я сейчас пропою собаку антибиотиками, которые Вы указали? Большое спасибо!
Анастасия, по бакпосеву Клебсиела итак резистентна к многим антибиотикам из списка, нам повезло что к амоксиклаву нет.
Лечить нужно сейчас, так как бактерия в мочевом пузыре есть, зачем ждать обострения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пролечить питомца необходимо.
По результатам исследования мочи (проба методом цистоцентеза!) моча мутная, повышение удельного веса и рН, повышение белка, присутствубт лейкоциты, эритроциты, кокковая флора.
для лечения можно применить кладаксу/синулокс из расчета 12,5 мг/кг веса 2 раза в день в течении недели или инъекционно зинаприм/дитрим внутримышечно из расчета 0,1 мл/кг веса в первый день 2 раза в день в последующие дни 1 раз в день курс лечения также неделя.
Также важно увеличить потребление жидкости до 40-50 мл/кг веса в сутки. Для снижения рН мочи (чтоб снизить риск формирования конкрементов и недопустить развития микрофлоры) применить препарат уро урси по 1 капсуле 1 раз в день в течении 14 дней или Милоджик УРО Д-манноза+Клюква 0,5 г по 1 таблетке в день в течении месяца.
По лечения повторно следует провести исследование мочи.