Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2710556

Добрый день! Муж 27 лет сдал анализы. Просьба расшифровать анализы и дать свои рекомендации.

Возраст: 27

Хронические болезни: Аллергия на шерсть, антибиотики, пыль, речную рыбу.

Терапевт
Здравствуйте!
Подскажите рост и вес мужа. Курит? Спортом занимается, есть ли повышенное содержание белка в рационе?
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, добрый день!
Вес 105 кг, рост 176 см. Курит. Спортом не занимается. В питании повышенного белка нет.

Терапевт
По общему анализу крови:
= Повышен гематокрит, эритроциты - говорит о гемоконцентрации (сгущении крови), на фоне вероятного недостаточного потребления жидкости и курения. Ему нужно стараться больше пить чистой воды из расчета 30 мл на 1 кг веса. Курение минимизировать.

= Повышены лейкоциты - так как в остальном лейкоцитарная формула в норме и нет ничего, за счет чего бы были повышены лейкоциты, то вероятно, это погрешность лаборатории.

= Тромбоциты - по нормам лаборатории они повышены, но по современным нормам, которые дают гематологи - норма тромбоцитов от 150 до 450. Поэтому и отклонения в тромбокрите не имеет диагностического значения.

Витамин Д: недостаточность. Рекомендуется прием витамина Д.
Аквадетрим/Детримакс/Вигантол 7000 МЕ (14кап) 1р/сут 2 месяца, затем по 2000 МЕ (4кап) 1р/сут длительно. Принимать в первой половине дня, после завтрака с продуктами, которые богаты жирами, для лучшего усвоения.

Биохимический анализ крови:
= Отмечается повышение креатинина - как правило он отражает функцию почек, иногда повышается на фоне большого количества белка в рационе, недостаточном потреблении жидкости.
Если учитывать, что жалоб нет, то возможно причина в водном режиме - что и по ОАК видно.
Я бы рекомендовала сдать дополнительно общий анализ мочи, сделать УЗИ почек. Но только если через месяц пересадите анализ, нормализовав питьевой режим, и если цифры будут такие же, или выше, то дообследование у врача уролога/нефролога.

= Индекс атерогенности - повышен за счет снижения ЛПВП (хорошего ХС) и повышения ЛПНП (плохого ХС). В остальном липидный профиль хороший.

По рекомендациям: Омега 3 (Омакор) 1000 мг 1т 2р/сут 3 месяца и придерживайтесь средиземноморской диеты + физическая активность.

= Кальций повышен незначительно, возможно связано с недостаточным уровнем витамина Д.

В остальном все в порядке.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, в целом анализы хорошие. По общему анализу крови признаки нарушения питьевого режима, рекомендую увеличить количество потребляемой жидкости в дозировке 30 мл кг веса в сутки, не менее 2 литров. Остальное норма. Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо. И вам здоровья.
Терапевт
Здравствуйте)
-По ОАК наблюдается повышение эритроцитов и гематокриты , что возникает на фоне недостаточного употребления жидкости в течении дня . Рекомендуется принимать 30 мл на кг веса в сутки чистой воды .
- Уровень тромбоцитов в норме - до 450 считается хорошим .
-Повышение тромбокрита при нормальных тромбоцитах диагностического значения не имеет.
- Лейкоциты повышены незначительно .
Ваш муж не болел недавно ? В связи с чем сдавал анализы ?
- При таком дефиците витамина Д рекомендую прием - Вигантол или Детримакс .
7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день.
Принимать в течение 4 недель с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
-Повышение коэффициента атерогенности на фоне снижения ЛПВП и повышение ЛПНП.
В данный момент можете начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Основные принципы питания при повышенном холестерине в крови:
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .
-Высокий креатинин , проблем с почками не наблюдается ?
- Кальций повышен незначительно , возможно на фоне сниженного витамина Д.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, добрый вечер!
Сдавал мужской чекап.
Последние недели две простуд не было.
Почки не проверял, не тревожат. Стоит проверить? Какое обследование необходимо пройти?
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
В общем анализе крови повышен уровень эритроцитов и гематокрита, часто происходит на фоне недостаточного употребления жидкости, рекомендую восполнить 30 мл на 1 кг массы тела и пересдать
Уровень тромбоцитов норме до 450, поэтому норма
Повышен уровень лейкоцитов, признак инфекции ,есть жалобы ?

Повышен уровень креатинина, так же возможна на фоне инфекции, есть жалобы ?

Кальций слегка повышен , ничего страшного

Тестостерон на нижней границе, рекомендую сдать гспг и на консультацию к эндокринологу
Клиент
Димитрий Витальевич, добрый вечер!
Простуд и явных инфекций нет.
Терапевт
Возможно перенесли "на ногах" рекомендую пересдать общий анализ крови через 2-3 недели
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый вечер. Смотрю анализы, ответ дополню.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
лишний вес есть у мужа?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
С такими результатами холестерина и его фракций диагностируется дислипидемия. Общий холестерин не повышен, но внутри фракции изменены, повышены ЛПНП – это «плохая» фракция холестерина, а ЛПВП понижены (это «хорошая» фракция холестерина). Рекомендуется по питанию: минимизировать продукты с трансжирами - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Минимизировать продукты=быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Рекомендуется готовка на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион включать больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена как источники полиненасыщенных жирных кислот. Обязательно и полноценные источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина, цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров к белку.
Водно-питьевой режим - от 1,5 л чистой воды в день рекомендуется к употреблению. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде.
Физ.активность обязательно рекомендуется при повышенном холестерине. Если есть лишний вес – рекомендуется его обязательно снижать.
Рекомендуется прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле - тогда прием 1 раз в день. Либо прием больше, чем 1 раз в день, если сумма их меньше в 1 капсуле).
Рекомендуется сдать контроль липидного профиля через 3 месяца.
Уздг сосудов шеи делали когда-либо? Если нет, то при дислипидемии рекомендуется сделать обязательно для исключения системного атеросклероза.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
При таких цифрах диагностируется недостаток витамина Д.
Рекомендуется прием препаратов витамина Д, например, вигантола или детримакса по 10 капель (5000МЕ) утром с приемом пищи (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба), 3 месяца, далее рекомендуется контроль в крови.
Также рекомендуют прием также магния нужен (например, глицинат или цитрат магния) – 400 мг в день столько же по времени, сколько будет прием витамина Д. Для того, чтобы образовывалась активная форма витамина Д.
При контроле если витамин Д будет в референсах – рекомендуют перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ утром с едой ежедневно длительно.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
липопротеин А - это показатель ЛПНП, плохой фракции холестерина
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
креатинин - при нормальной мочевине, следует в первую очередь исключать физиологические причины подъема креатинина.
А это:
- физ.нагрузка перед или накануне сдачи анализа
- диета
- голодание
- малое употребление воды.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
общий кальций - может быть искажен при дефиците витамина Д, а также - правильнее проверять ионизированный )активный) кальций. Общий - это активный кальций и неактивный.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ОАК:
В оак гематокрит выше нормы.
Это соотношение плазмы (жидкой части крови) и клеток крови (главным образом - эритроцитов, которых больше всего из клеток крови).
Рекомендуют соблюдение питьевого режима - От 1,5 л чистой воды ежедневно. Черный чай и кофе к такой воде не относятся. Когда увеличите прием вода, соответственно, плазмы (жидкой части крови) станет больше, гематокрит понизится (разбавятся эритроциты, а значит они снизятся; и гемоглобин, который находится в эритроцитах, тоже относительно плазмы снизится).
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
норма тромбоцитов - до 450.
и опять тромбокрит повышен, и лейкоциты - нужно больше пить воды, разбавятся и тромбоциты, и лейкоциты.