Химиотерапия
Добрый день. В конце октября выявили злокачественное образование прямой кишки (ректосигмоидного отдела). В конце ноября провели операцию по удалению опухоли и прилегающих лимфатических узлов. На следующем этапе встал вопрос о химиотерапии. Прикрепляю результаты биопсии. Интересуют вопросы: 1) через какое время после операции нужно начинать химию? 2) если не делать химию, то какие дальнейшие прогнозы могут быть? Какая вероятность что снова могут появиться опухоли?
Здравствуйте
Несомненно при такой послеоперационной гистологии показано проведение адъювантной (профилактической) химиотерапии по схеме XELOX или FOLFOX
Адъювантная химиотерапия должна быть начата не позднее, чем через 8 недель после операции
Отказ от химиотерапии достоверно повышает вероятность рецидива опухоли и генерализации опухолевого процесса
Владислав, подскажите, какие побочные эффекты могут быть? И насколько это тяжело для организма?
Принятый ответ
эти схемы не самые тяжелые и в целом хорошо переносятся
из побочных эффектов - тошнота, диарея, ладонно-подошвенный синдром (шелушение кожи ладоней и подошв)
Но все эти побочные эффекты чаще всего слабо выражены и преодолимы!
Здравствуйте
По описанию гистологии речь идет о 3 стадии заболевания с поражением всех 10 исследованных лимфоузлов. Так как во всех лимфоузлах опухолевые клетки, нельзя исключить вероятности поражения других лимфоузлов.
Для того, чтобы оценить распространенность процесса и установить стадию до операции или после проводится полное дообследование : кт огк, кт обп с ку, мрт омт с ку, если очагов нет, показано проведение курсов химиотерапии до 6 месяцев по схеме Xelox или Folfox. Химиотерапию при такой картине показано проводить обязательно, для снижения рисков рецидива и прогрессирования заболевания, тем более неизвестно что в оставшихся лимфоузлах
Здравствуйте!
Если хочется жить и жить без болезни - то химия нужна.
Схемы стандартные, переносятся нормально.
Минимум 3-4 недели от операции должно пройти. Не больше 2 х месяцев нужно начать.
Здравствуйте.
С Вашей ситуацией в целом ознакомился.
По данным послеоперационной гистологии.
Тактика лечения определена верно. Действительно показано послеоперационная химиотерапия, по схеме XELOX или FOLFOX, до 6 месяцев. Проведения химиотерапии в полном объеме в несколько раз уменьшает вероятность возникновения рецидива, прогрессирования заболевания. При адекватной симптоматической терапии, химиотерапия хорошо переносится.
Сроки начала не позднее чем через 7-8 недель после операции.
Здравствуйте
Учитывая гистологическое заключение в данном случае рекомендуется проведение адъювантных курсов химиотерапии не позднее чем через 2 месяца в идеале химиотерапию можно начинать через 3-4 недели от операции. Без химиотерапии повышаются риски развития рецидива и прогрессирования заболевания.