Консультация онколога /

Резкая потеря веса и слабость — вопрос №1923049

Здравствуйте! Наша тётя была прооперирована в сентябре 2022 году по поводу рака матки 2 стадии. После выписки из онкодиспансера был назначен курс химиотерапии. Но у неё произошло обострение тромбофлебита. Находилась под наблюдением у флеболога и получала лечение. После ремиссии данного состояния, отказалась от химии, аргументируя тем, что хорошо себя чувствует. Уговорам не поддавалась.
Вела активный образ жизни.
Виделись с ней в декабре 2023 года: активная, крепкого телосложения, хороший аппетит. Далее встретились в феврале 2024 года. Тётя резко похудела(более 10кг), бледная, слабая, под глазами круги, тяжело передвигается, постоянно мёрзнет. Жалоб не предъявляет ( возможно может скрывать). Пока уговорили обратиться к участковому гинекологу по месту жительства и сдать анализы, сделать УЗИ. Результаты Анализов и УЗИ брюшной полости на руках. На 27 февраля записана на УЗИ малого таза.
К онкологу нет возможности попасть, так как он приезжает 1 раз в месяц и приём расписан на 2 месяца вперёд.
Прошу помощи у специалистов,как помочь нашей родственнице? Какие должны быть действия? Есть ли ещё смысл в химиотерапии?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, обследования.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, хорошо

Клиент
Анастасия Вячеславовна, прикрепила. К сожалению нет выписки. Результат кт от 2023 года.
Гинеколог, Маммолог, Онколог
По анализам- гемоглобин несильно снижен, такая клиника не соответствует данному уровню гемоглобина. А вот уровень глюкозы крови может соответствовать вашим жалобам. Вашей тете необходимо на данный момент сдать кровь на гликированный гемоглобин и кровь на гормоны щитовидной железы ( ТТГ, Т3, Т 4). По УЗИ органов брюшной полости метастазы не обнаружены. Лучше, конечно, выполнить КТ органов брюшной полости и забрюшинного пространства, МРТ органов малого таза, КТ органов грудной клетки или хотя бы рентгенографию органов грудной клетки.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, спасибо за ответ!понятно!
дополню: тёте 72 года, хронических заболеваний нет. Была полностью обследована в 2023 и отклонений от нормы не было выявлено.
С сахаром проблем не было.
К какому врачу необходимо обратиться для дальнейшего обследования?
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Необходимо сдать анализы, которые я написала выше и с результатами обследования записаться к эндокринологу.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,
Необходимо полное обследование с целью исключения прогрессирование заболевания (КТ органов грудной клетки, КТ органов брюшной полости с контрастным усилением, МРТ органов малого таза с контрастным усилением. А лучше ПЭТ-КТ).
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо за ответ. Может ли тётя вновь обратиться за дополнительным обследованием( которое вы указали) в онкодиспансер?

Онколог, Терапевт
Конечно. В обязательном порядке .
Клиент
Юлия Дмитриевна, поняла, ?спасибо!
Онколог, Терапевт
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями ознакомился и с Вашей ситуацией в целом.
Необходимо в первую очередь обратиться в Онкологический диспансер, так как есть вероятность прогрессирования заболевания.
Рекомендую взять направление на КТ органов грудной клетки, КТ органов брюшной полости с контрастом, МРТ органов малого таза с контрастом.
Как будет комплексно обследован организм, можно будет уже определить являются ли те изменения с ее общим самочувствием онкологическим прогрессированием или нет. И затем уже определяться с дальнейшей тактикой лечения.
Клиент
Василий Михайлович, спасибо за ответ?
Терапевт, Онколог
Пожалуйста)
Был рад помочь
Здоровья Вашей тёте!
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По представленным данным нельзя исключить прогрессирование заболевания. Нужно дообследование!

Из дообследований Вам необходимо выполнить:
- КТ лёгких
- МСКТ брюшной полости с контрастом
- МРТ таза с контрастом

Далее со всем результатами очно обратиться к онкогинекологу в онкодиспансер
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В данном случае необходимо обратится в онкодиспансер и пройти полное обследование организма кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастированием, МРТ малого таза с контрастированием. Далее по результатам всех обследований определяется тактика