Резко упали тромбоциты после химиотерапии
Здравствуйте, у моего дяди рак поджелудочной железы, сделали 11 химиотерапии капецитабин+оксалиплатин, опухоль уменьшалась в размере но после 11 химиотерапии она стала сново увеличиваться. Поэтому нам поменяли химию начали делать гемцитабин 1 раз а неделю, после 2-ой химиотерапии тромбоциты резко упали, поэтому пока остановили сказали нужно поднимать тромбоциты. Нормально ли это при химиотерапии или это из за опухоли? Как прогноз у нас? Анализы прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте
При выраженной тромбоцитопении рекомендовано переливание тромбоцитарной массы. Это стандартная мера для снижения риска кровотечений и безопасного восстановления показателей крови. Проводится в условиях стационара под контролем гематолога с последующим мониторингом ОАК. После стабилизации показателей возможно обсуждение возобновления химиотерапии с коррекцией доз или схемы. Опухоль поджелудочной железы сама по себе реже вызывает острое падение тромбоцитов. Прогноз при этом заболевании серьёзный.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Резкое падение тромбоцитов после химиотерапии, довольно частое явление, связанное с подавлением костного мозга препаратами, особенно после нескольких циклов или при смене схемы. Опухоль сама по себе редко вызывает столь резкое снижение тромбоцитов, поэтому основная причина, скорее всего, медикаментозная.
В таких случаях обычно проводят переливание тромбоцитарной массы и наблюдение в стационаре под контролем гематолога. После стабилизации крови возможна корректировка схемы и доз химиотерапии. Прогноз при раке поджелудочной железы остаётся серьёзным, а дальнейшие шаги зависят от реакции на лечение и состояния крови.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При курсах лечения Гемцитабином достаточно часто встречается такое осложнение как миелосупрессия (угнетение костного мозга, на фоне которого как раз и снижается количество тромбоцитов, эритроцитов и лейкоцитов).
В данном случае отмечается выраженная тромбоцитопения, показана госпитализация в стационар для проведения гемотрансфузии.
После нормализации показателей крови и удовлетворительном состоянии пациента специализированное противоопухолевое лечение может быть возобновлено.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Использование схем с гемцитабином очень часто приводит к миелосупрессии, что имеется по результатам крови у вашего дяди.
По результатам анализов крови имеется анемия 2 ст, лейкопения 3 степени, при этом нейтрофилов меньше 0,5, тромбоцитопения 4 степени.
Если имеется кровотечение или появление множественных петехий, гематом ( маленькие и большие синяки, кровоподтеки) то требуется проведение переливание тромбоцитарной массы в условиях терапевтического стационара.
Если нет синяков, кровотечения, то лечение может быть и в домашних условиях.
Прежде всего назначается гормональная терапия дексаметазона в больших дозировках с контролем анализов крови каждые 2-3 дня.
Если Лейкоциты будут снижаться, то нужно использовать КСФ дополнительно.
Так же требуется сделать анализ крови на ферритин, трансферин, сывороточное железо, витамин В9 и В12 для назначения лечения анемии.
Принятый ответ
Здравствуйте
От данного препарата может быть такая гематологическая токсичность. У пациента анемия, нейтропения 4 ст, тромбоцитопения 4 ст. Вызывайте врача на дом для оценки состояния пациента, решения вопроса госпитализации. Необходимо решать вопрос назначения филграстима (стимулятора лейкоцитов), антибиотиков, переливания тромбоконцентрата (если есть кровоизлияния, кровоточивость итп).