Консультация лора /

Защита уха при орви после стапедопластики — вопрос №2710677

Здравствуйте !
У нас в районе нет Лор врача. ПРОШУ ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!
Месяц назад,точнее 30.10., мне сделали в Москве стапедопластику на левое ухо. Сказали ухо беречь от ОРВИ, и др простудных заболеваний. Однако подцепила простуду, уже 5 день. Температура была один вечер-37,5, больше не поднималась. Было Небольшое першение в горле, заложенность носа, незначительный кашель. Лечусь своими дом. средствами: чесночно-лимоно-имбирная смесь с медом, полоскание горла хлоргексидином или содовым р-ром, капли в нос сосудосуживающими средствами. ( В Мск дали при выписке Ринорус и Комбинил). Обильное питье с травами. В ухо вставляю тампон, смоченный с комбинилом ( не знаю, правильно ли делаю).
Подскажите, пожалуйста, как сейчас защитить ухо от инфекции/ вирусов, чтобы не получить осложнение?

Возраст: 61

Хронические болезни: Да. Хр.тонзиллит, панкреатит..

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Римма, здравствуйте.
Прикрепите сюда выписку из стационара.

Какие жалобы сейчас со стороны уха?
После выписки ЛОРу ни разу не показывались?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите выписку из стационара к вопросу

Основой профилактики отита в таких случаях является чистый и дышащий нос чтобы слуховая труба соединяющая носоглотку и среднее ухо хорошо работала

В нос в таких случаях рационально использовать ринорус или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Если нет выделений из ушей, никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта в таких случаях

А какие симптомы у вас в текущий момент?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Важно проводить лечение носа, чтобы не допустить перехода отека на слуховую трубу и среднее ухо

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос можно использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Рекомендуется пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Основная защита уха - поддержание нормальной работы слуховой трубы для обеспечения адекватной вентиляции среднего уха.
В нос используют сосудосуживающие капли/спреи до 7 дней. Далее, если есть необходимость, то можно добавить топические кортикостероиды для носа, например, мометазон в любом торговом названии в течение 2-3 недель.

В ухо ставить тампон с антибиотиком и капать какие-либо капли не имеет смысла.

Какие у вас симптомы в настоящее время?