Шум в ушах
Шум в ушах постоянный. Левое ухо не слышит совсем. Правая на 20-30%, и то когда мало физ нагрузки. Работа моя сезонная,физически активная. Как только активно поработаю,на следующий день утром не слышу совсем. А шум всегда есть. В июне был приступ. Голова закружилась,рвота,холодный пот. Где то в течении часа только пришел в себя,думал инсульт. Пробовал поставить аппарат слуховой,но так как слух каждый день по разному, невозможно настроить аппарат правильно. Прошу, помогите разобраться!
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию жалоб основная проблема, скорее всего, связана не с изменениями на МРТ, а с нарушением работы внутреннего уха и слухового нерва. Постоянный шум в ушах, почти полная потеря слуха слева, снижение слуха справа с ухудшением после нагрузки и приступ с головокружением, рвотой и холодным потом требуют исключения болезни Меньера, сенсоневральной тугоухости и других заболеваний внутреннего уха.
По МРТ признаков опухоли, инсульта или других грубых изменений не выявлено. Описанные сосудисто дистрофические изменения головного мозга сами по себе не объясняют потерю слуха.
Необходимо обратиться к сурдологу, отоневрологу и пройти аудиометрию, тимпанометрию, исследование слуховых вызванных потенциалов, при необходимости МРТ внутренних слуховых проходов с контрастом.
Ферритин повышен, нужно дополнительно проверить показатели воспаления, печени и обмен железа. Фолиевая кислота снижена, требуется коррекция дефицита.
Учитывая выраженное снижение слуха и приступы головокружения, обследование желательно пройти без откладывания, чтобы определить причину и подобрать правильное лечение или слуховую коррекцию.
Большое Вам спасибо за подробный ответ!
Пожалуйста
Здравствуйте! Более вероятно речь идет о хронической сенсоневральной тухоухости, которая и сопровождается тиннитусом (шумом в ушах). Головокружение острое чаще всего связано с ДППГ, которое самопроизвольно прошло.
По МРТ головного мозга причины для снижения слуха нет, но нужно пройти дополнительные обследования. Это консультация сурдолога, выполнение тимпанометрии и тонально пороговой аудиометрии.
По анализам повышен ферритин, это маркер воспаления, нужно дополнительно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, соэ, С-реактивный белок, биохимия крови.
Добрый день. Нет ли дополнительно головных болей? В данном случае рекомендуют консультацию отоларинголога, если есть снижение слуха, они делают пробы и исключают заболевания. По данным МРТ есть данные за кортикальную атрофию может быть снижение памяти. Рекомендуют узи сосудов шеи. При головокружении рекомендуют препараты бетагистин 24 мг 2 раза в день внутрь месяц с омезом, витамин Д профилактируит головокружение.
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Кортикальная атрофия - естественный процесс старения головного мозга. Кора головного мозга с возрастом уменьшается в размере.
Ретроцеребеллярные арахноидальные кисты- это врожденные полости заполненные ликвором. В Вашем случае является случайной находкой и не вызывает симптомов, если они не сдавливают окружающие ткани ( такое бывает редко).
Шум вероятно из-за тугоухости.
Специалисты рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума, такие как Tinnitus ReSound Refief или MyNoise. Эти приложения позволяют проводить звуковую терапию, направленную на снижение шума в ушах.
Процесс терапии включает в себя два основных компонента:
1. Обогащенная звуковая среда. Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, таких как звуки природы, способствует снижению стресса и помогает отвлечься от шума. Вы можете выбрать время для прослушивания самостоятельно.
2. Маскировка тиннитуса. В приложении вы можете найти звук, который максимально напоминает ваш шум. Ежедневно слушайте этот звук в течение определенного времени (обычно от 30 минут до 4 часов). Постепенно мозг привыкает к этому шуму, что снижает его чувствительность (габитуация).
Здравствуйте!
Описанный приступ (сильное вращательное головокружение, рвота, холодный пот, длившиеся около часа) похож на болезнь Меньера.
В таких случаях рекомендуется консультация грамотного сурдолога, проведение аудиометрии, тимпанометрии, кт височных костей.
Доказано, что избыток соли задерживает воду и усиливает давление жидкости в ухе. Рекомендуется ограничивать потребление соли до 1,5-2х грамм в сутки.
Слуховой аппарат пока отложите до тех пор, пока медикаментозно не стабилизируют слух в правом ухе, чтобы его показатели перестали скакать каждый день.
Назначаются диуретики, бетагистин, интратимпанальное введение гормонов, когда врач-сурдолог через барабанную перепонку вводит противовоспалительный гормональный препарат (к примеру, дексаметазон) прямо во внутреннее ухо.