Кровотечение из уха
Здравствуйте! С 2021 года обнаружила по МРТ головы пневматизацию в соцевидном отростке левого уха , но тогда не обратила внимания В 2023 я решила ставить брекеты , проходила так же иссследования , делали МРТ головы , на которых показывало мастоидит в левом ухе ( так пишут в описание к моему МРТ ) Тогда я сходила к врачу мне проверили ухо сказали , что если это уже давно ничего страшного и так же разрешили мне ставить брекеты . Диагноз мастоидит мне не подтвердили, но на МРТ головы постоянно писали про него . Месяц назад у меня стало стрелять в левом ухе , я капала лекарство отирелакс. От него видимо пошел гной , который я не убирала , образовалась две серных пробки ( обнаружила по странным темно коричневых выделениях из уха ), после удаления выделения продолжают идти спустя месяц ( возможно я как то травмировала ватной палочкой и еще больше спровоцировала ); в данный момент обнаружила слишком обильные выделения с кровью после снятия брекетов ( возможно это повлияло ). Так же я обнаружила, что левое ухо на порядок стало хуже слышать , чем правое , зимой этого года ( возможно такая картина давно , но я этому не придавала значения ) Вопрос могло ли повлиять ношение брекет системы на соцевидный отросток в связи с чем спровоцировав кровотечение ? И что делать в данной ситуации? Очень переживаю , к врачу я конечно же хочу попасть в ближайшее время
Принятый ответ
Здравствуйте Надежда! по разным исследованием ношение брекетов не влияет на сосцевидный отросток. Чтобы исключить патологию среднего уха рекомендовано обратится на очный осмотр к оториноларингологу, для диагностики патологии сосцевидного отростка рекомендуют делать СКТ височных костей. Так же иногда ушная сера приобретает багровый оттенок и может быть спутана с кровью.
Полина Владимировна, спасибо за ответ 🙏 прикрепила некоторые фото кт последнего ( делала для брекетов) возможно они как то помогут
Здравствуйте, ношение брекетов не связано с кровянистыми выделения и из уха. На фото действительно похоже на кровянистые. Рекомендуется сдать посев из уха на флору и грибки, также провести отоскопию, возможно имеется повержедение кожи наружного слухового прохода.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прилодите результат МРТ к вопросу пожалуйста.
Вероятно всего изменения в сосцевидном отростке говорят о ранее перенесённой среднем отите, после которого такие изменения могут оставаться пожизненно и это не является тем самым диагнозом острого мастоидита.
Ношение брекет-системы никакого влияния не оказывает на сосцевидный отросток и среднее ухо.
Кровотечение может возникнуть по разным причинам, например травме наружного слухового прохода, при буллезном отите, когда на барабанной перепонке образуются пузырьки, когда они лопаются это сопровождается кровотечением или при перфоративном среднем отите, в этот момент происходит разрыв барабанной перепонки.
В первую очередь в таких случаях рекомендуют очно осмотреть ухо у Лор-врача, при наличии серной пробки врач проведет ее промывание. Если симптомы снижения слуха сохраняются, то в качестве дополнительной диагностики проводят аудиометрию (оценка органа слуха) и тимпанометрию (оценка среднего уха)
Что ощущаете в ушах, если попробовать аккуратно высморкаться в закрытый руками нос, нет ли ощущения свиста в ухе? Нет ли ощущения перетекающейся жидкости в ухе при перемене положения тела?
Валерия Александровна, спасибо большое за ответ , свиста и жидкости в ушах не замечаю
Серную пробку уже удалили , после ее удаления выделения продолжают идти как темно коричневые , так и кровяные
Приложите по возможности фото выделений.
Если нет ощущения свиста, жидкости, то более вероятно барабанная перепонка целая, а выделениями может являться сера или кровь из травмированной кожи наружного слухового прохода, но при осмотре обычно это видно глазу
Валерия Александровна, приложила фото выделений , но это фото сделанное недели две назад , сейчас так же было только чуть обильнее
На данный момент каждое утро только корочки темные замечаю
Выделения действительно кровянистые. Корочки чаще всего образуются на фоне обильного роста золотистого стафилококка в наружном слуховом проходе, корочки могут отходить от кожи, сопровождаясь выделением крови. Скорее всего связи с брекет-системой нет. В таких случаях рекомендуют сдать посев из уха на флору и грибки и при выявлении золотистого стафилококка применяют противостафилококковую мазь с мупироцином (супироцин, бондерм, бактробан) 3 раза в день 7 дней