Болит и стреляет ухо
Добрый день! Купалась в бассейне, затекла вода в левое ухо и я долго не могла воду вытолкнуть ( прыгала на ноге, трясла головой) потом вроде вышла вода. Через 2 дня заболело это ухо, переодически стреляет. Плюс горло немного побаливает ( посмотрела дужки красные в горле) начала капать капли в ухо софрадекс, нос не заложен но добавила капли сосудосуживающие, и Назонекс. Два дня лечения - улучшения нет. Температуры нет, ухо при нажатии не болит . Может капли поменять?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу
При продувании- когда закрываете нос и рот и пытаетесь выдуть воздух- есть ощущение , что он проходит в ухо?
Есть ли сейчас насморк, заложенность носа?
Полина Андреевна, продуваться делаю ,уши продуваются , но симптомы сохраняются.
Полина Андреевна, насморка нет, заложенности нет
Полина Андреевна, фото прикрепила
По симптомам и фото могу предположить у вас острый назофарингит и острый катаральный средний отит. Чаще всего это возникает на фоне вирусной инфекции
Сейчас можно начать местное противовоспалительное лечение:
Полоскание горла раствором Кетопрофен ЛОР , развести 10 мл на 100 мл воды , полоскать 3 раза в день, раствор подольше держать в полости рта, 5-7 минут
Пастилки для смягчения и обезболивания горла -Стрепсилс экспресс по 1 паст 4-5 раз в день
Если выраженный болевой синдром- системное обезболивание по необходимости 1 таб. Нурофен 1-2 раза в день
Промывание носа солевым раствором Аквалор 2-3 раза в день
В нос спрей Дезринит (Назонекс) по 2 впрыска в каждый носовой ход 2 раза в день -14 дней
Обильное теплое питье, щадящее питание, увлажнять , проветривать помещение
В ухо можно использовать капли Отипакс (свежий!) по 3 кап 3 раза в день
Полина Андреевна, спасибо!!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Как дышит нос, есть ли насморк?
Больно ли трогать ухо, нажимать на козелок?
Анна Юрьевна, нет не болит , если нажимать.
Наиболее вероятно вы описываете симптомы острого среднего катарального отита в рамках ОРВИ
Если нет выделений из ушей, никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления
Отит чаще вирусный и не требует назначения антибиотиков
Основной упор в лечении у вас на снятие отека и воспаления в носоглотке для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо- основной причины среднего отита
В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом.
При болях и повышенной температуре принимайте нурофен или нимесулид до 3 раз в день до 3-5 дней
Анна Юрьевна, спасибо!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. После бассейна вас не сквозило, модет сидели под кондиционером? Нет головной боли с этой стороны?
Татьяна Владимировна, ветер был небольшой на улице. А так не ездила на мопеде и кондей не включали.
Татьяна Владимировна, боли нет с определенной стороны. Только общее недомогание и голова немного побаливает ( лоб)
Нет ли в ушах иногда хотя бы ощущение треска или щелчков?
Татьяна Владимировна, щелчки только при продувании. А так нету ничего
А если ватной палочкой потрогать внутри уха , боли нет? Очень похожи ваши симптомы со стороны уха просто на легкий неврит. Тем более что при продувании слуховой трубы ухо хорошо открывается.
Татьяна Владимировна, внутри уха ничего не болит, сейчас почистила палочкой. С утра закапала сосудосуживающее ( но соплей нет и заложенности носа), Назонекс, и парацетамол ( голова болит) . Есть небольшое ощущение заложенности уха. И постреливания.
Если хоть не большая заложенность есть в ухе значит все же воспаление там есть, в среднем ухе или может уже в среднем ухе .Поэтому продолжайте начатое лечение через нос. Назонекс сейчас по 2 впрыску 2 раза в день. Препарат не действует сразу, ему нужно время для накопления.
Также внутрь принимайте Синупрет или Бронхобос, в течение 10 дней ,оба имеют тоже небольшой противовоспалительный эффект, стимулирует хорошо вывод слизи из носа и среднего уха.
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего картина среднего отита.
В нос начните сосудосуживающие препараты х 3 раза в день -не более 5 дней.
Респеромиртом 1 капс х 3 раза в день -5 дней .
Чтобы восстановить давление в барабанной полости, необходимо выполнять комплекс простых упражнений: • движения языком вперёд-назад;
• зевание;
• движения нижней челюсти вперёд-назад, вправо-влево;
• пустой глоток с закрытым ртом;
• вдох с закрытым носом;
• жевать жевательную резинку или конфету
Если ухо болит капайте в ухо отипакс или лоротокс по 3 кап з 3 раза в день -5 дней
Екатерина Андреевна, спасибо!
Екатерина Андреевна, спасибо!!
Выздоравливайте ?
И обязательно делайте упражнения
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего у вас развилась дисфункия слуховой трубы
Лечение в данной ситуации нужно проводить через нос
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Маргарита Александровна, спасибо!!
Выздоравливайте!