Болит и стреляет ухо

Добрый день! Купалась в бассейне, затекла вода в левое ухо и я долго не могла воду вытолкнуть ( прыгала на ноге, трясла головой) потом вроде вышла вода. Через 2 дня заболело это ухо, переодически стреляет. Плюс горло немного побаливает ( посмотрела дужки красные в горле) начала капать капли в ухо софрадекс, нос не заложен но добавила капли сосудосуживающие, и Назонекс. Два дня лечения - улучшения нет. Температуры нет, ухо при нажатии не болит . Может капли поменять?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу
При продувании- когда закрываете нос и рот и пытаетесь выдуть воздух- есть ощущение , что он проходит в ухо?

Есть ли сейчас насморк, заложенность носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Полина Андреевна, продуваться делаю ,уши продуваются , но симптомы сохраняются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Полина Андреевна, насморка нет, заложенности нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Полина Андреевна, фото прикрепила

По симптомам и фото могу предположить у вас острый назофарингит и острый катаральный средний отит. Чаще всего это возникает на фоне вирусной инфекции

Сейчас можно начать местное противовоспалительное лечение:
Полоскание горла раствором Кетопрофен ЛОР , развести 10 мл на 100 мл воды , полоскать 3 раза в день, раствор подольше держать в полости рта, 5-7 минут
Пастилки для смягчения и обезболивания горла -Стрепсилс экспресс по 1 паст 4-5 раз в день
Если выраженный болевой синдром- системное обезболивание по необходимости 1 таб. Нурофен 1-2 раза в день
Промывание носа солевым раствором Аквалор 2-3 раза в день
В нос спрей Дезринит (Назонекс) по 2 впрыска в каждый носовой ход 2 раза в день -14 дней
Обильное теплое питье, щадящее питание, увлажнять , проветривать помещение
В ухо можно использовать капли Отипакс (свежий!) по 3 кап 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Полина Андреевна, спасибо!!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте

Как дышит нос, есть ли насморк?

Больно ли трогать ухо, нажимать на козелок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Юрьевна, нет не болит , если нажимать.

Наиболее вероятно вы описываете симптомы острого среднего катарального отита в рамках ОРВИ

Если нет выделений из ушей, никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления

Отит чаще вирусный и не требует назначения антибиотиков

Основной упор в лечении у вас на снятие отека и воспаления в носоглотке для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо- основной причины среднего отита

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом.

При болях и повышенной температуре принимайте нурофен или нимесулид до 3 раз в день до 3-5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. После бассейна вас не сквозило, модет сидели под кондиционером? Нет головной боли с этой стороны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна Владимировна, ветер был небольшой на улице. А так не ездила на мопеде и кондей не включали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна Владимировна, боли нет с определенной стороны. Только общее недомогание и голова немного побаливает ( лоб)

Нет ли в ушах иногда хотя бы ощущение треска или щелчков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна Владимировна, щелчки только при продувании. А так нету ничего

А если ватной палочкой потрогать внутри уха , боли нет? Очень похожи ваши симптомы со стороны уха просто на легкий неврит. Тем более что при продувании слуховой трубы ухо хорошо открывается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна Владимировна, внутри уха ничего не болит, сейчас почистила палочкой. С утра закапала сосудосуживающее ( но соплей нет и заложенности носа), Назонекс, и парацетамол ( голова болит) . Есть небольшое ощущение заложенности уха. И постреливания.

Если хоть не большая заложенность есть в ухе значит все же воспаление там есть, в среднем ухе или может уже в среднем ухе .Поэтому продолжайте начатое лечение через нос. Назонекс сейчас по 2 впрыску 2 раза в день. Препарат не действует сразу, ему нужно время для накопления.
Также внутрь принимайте Синупрет или Бронхобос, в течение 10 дней ,оба имеют тоже небольшой противовоспалительный эффект, стимулирует хорошо вывод слизи из носа и среднего уха.

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего картина среднего отита.
В нос начните сосудосуживающие препараты х 3 раза в день -не более 5 дней.
Респеромиртом 1 капс х 3 раза в день -5 дней .
Чтобы восстановить давление в барабанной полости, необходимо выполнять комплекс простых упражнений: • движения языком вперёд-назад;
• зевание;
• движения нижней челюсти вперёд-назад, вправо-влево;
• пустой глоток с закрытым ртом;
• вдох с закрытым носом;
• жевать жевательную резинку или конфету
Если ухо болит капайте в ухо отипакс или лоротокс по 3 кап з 3 раза в день -5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо!!

Выздоравливайте ?
И обязательно делайте упражнения

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего у вас развилась дисфункия слуховой трубы
Лечение в данной ситуации нужно проводить через нос

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо!!

Выздоравливайте!