Консультация лора /

Болит и стреляет ухо — вопрос №2362210

Добрый день! Купалась в бассейне, затекла вода в левое ухо и я долго не могла воду вытолкнуть ( прыгала на ноге, трясла головой) потом вроде вышла вода. Через 2 дня заболело это ухо, переодически стреляет. Плюс горло немного побаливает ( посмотрела дужки красные в горле) начала капать капли в ухо софрадекс, нос не заложен но добавила капли сосудосуживающие, и Назонекс. Два дня лечения - улучшения нет. Температуры нет, ухо при нажатии не болит . Может капли поменять?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу
При продувании- когда закрываете нос и рот и пытаетесь выдуть воздух- есть ощущение , что он проходит в ухо?

Есть ли сейчас насморк, заложенность носа?
Принятый ответ
Клиент
Полина Андреевна, продуваться делаю ,уши продуваются , но симптомы сохраняются.

Клиент
Полина Андреевна, насморка нет, заложенности нет
Клиент
Полина Андреевна, фото прикрепила
ЛОР, Детский ЛОР
По симптомам и фото могу предположить у вас острый назофарингит и острый катаральный средний отит. Чаще всего это возникает на фоне вирусной инфекции

Сейчас можно начать местное противовоспалительное лечение:
Полоскание горла раствором Кетопрофен ЛОР , развести 10 мл на 100 мл воды , полоскать 3 раза в день, раствор подольше держать в полости рта, 5-7 минут
Пастилки для смягчения и обезболивания горла -Стрепсилс экспресс по 1 паст 4-5 раз в день
Если выраженный болевой синдром- системное обезболивание по необходимости 1 таб. Нурофен 1-2 раза в день
Промывание носа солевым раствором Аквалор 2-3 раза в день
В нос спрей Дезринит (Назонекс) по 2 впрыска в каждый носовой ход 2 раза в день -14 дней
Обильное теплое питье, щадящее питание, увлажнять , проветривать помещение
В ухо можно использовать капли Отипакс (свежий!) по 3 кап 3 раза в день
Клиент
Полина Андреевна, спасибо!!
ЛОР, Детский ЛОР
Будьте здоровы!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос, есть ли насморк?

Больно ли трогать ухо, нажимать на козелок?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нет не болит , если нажимать.
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно вы описываете симптомы острого среднего катарального отита в рамках ОРВИ

Если нет выделений из ушей, никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления

Отит чаще вирусный и не требует назначения антибиотиков

Основной упор в лечении у вас на снятие отека и воспаления в носоглотке для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо- основной причины среднего отита

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом.

При болях и повышенной температуре принимайте нурофен или нимесулид до 3 раз в день до 3-5 дней
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
ЛОР
Здравствуйте. После бассейна вас не сквозило, модет сидели под кондиционером? Нет головной боли с этой стороны?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, ветер был небольшой на улице. А так не ездила на мопеде и кондей не включали.
Клиент
Татьяна Владимировна, боли нет с определенной стороны. Только общее недомогание и голова немного побаливает ( лоб)
ЛОР
Нет ли в ушах иногда хотя бы ощущение треска или щелчков?
Клиент
Татьяна Владимировна, щелчки только при продувании. А так нету ничего
ЛОР
А если ватной палочкой потрогать внутри уха , боли нет? Очень похожи ваши симптомы со стороны уха просто на легкий неврит. Тем более что при продувании слуховой трубы ухо хорошо открывается.
Клиент
Татьяна Владимировна, внутри уха ничего не болит, сейчас почистила палочкой. С утра закапала сосудосуживающее ( но соплей нет и заложенности носа), Назонекс, и парацетамол ( голова болит) . Есть небольшое ощущение заложенности уха. И постреливания.
ЛОР
Если хоть не большая заложенность есть в ухе значит все же воспаление там есть, в среднем ухе или может уже в среднем ухе .Поэтому продолжайте начатое лечение через нос. Назонекс сейчас по 2 впрыску 2 раза в день. Препарат не действует сразу, ему нужно время для накопления.
Также внутрь принимайте Синупрет или Бронхобос, в течение 10 дней ,оба имеют тоже небольшой противовоспалительный эффект, стимулирует хорошо вывод слизи из носа и среднего уха.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего картина среднего отита.
В нос начните сосудосуживающие препараты х 3 раза в день -не более 5 дней.
Респеромиртом 1 капс х 3 раза в день -5 дней .
Чтобы восстановить давление в барабанной полости, необходимо выполнять комплекс простых упражнений: • движения языком вперёд-назад;
• зевание;
• движения нижней челюсти вперёд-назад, вправо-влево;
• пустой глоток с закрытым ртом;
• вдох с закрытым носом;
• жевать жевательную резинку или конфету
Если ухо болит капайте в ухо отипакс или лоротокс по 3 кап з 3 раза в день -5 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо!
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо!!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте ?
И обязательно делайте упражнения
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего у вас развилась дисфункия слуховой трубы
Лечение в данной ситуации нужно проводить через нос

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо!!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!