Консультация терапевта /

Проверить ОАК — вопрос №2710782

Добрый вечер. Муж сдавал анализы по направлению от хирурга (ищем причину болей в промежности, простатит хронический имеется, но без воспаления - боль не от него) и решили сдать заодно ОАК, некоторые показатели выше нормы. Что можно проверить? С чем может быть связано? На приём только на следующей неделе

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический простатит

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о нарушении питьевого режима, рекомендую увеличить количество потребляемой жидкости в дозировке 30 мл кг веса в сутки, не менее 2 литров. Будьте здоровы!
Клиент
Елена Вячеславовна, извините, не дописала. Так же пролактин высокий - 23,51 (при норме лаборатории 15,2)
От чего это может быть? Спасибо

Нарколог, Терапевт
Необходимо очно посетить эндокринолога с данным результатом анализа. Возможно он превышен если есть повышение массы тела
Терапевт
Ксения , здравствуйте)
-По ОАК наблюдаются признаки перенесенной вирусной инфекции- снижение нейтрофилов , повышение лимфоцитов , базофилов - возможно бессимптомно .
Обычно , данные показатели нормализуются в течении 2-3 недель самостоятельно .
-А так же наблюдается повышение гемоглобина , эритроцитов , гематокрита - что может быть на фоне недостаточного употребления жидкости в течении дня .
Рекомендуется выпивать 30 мл на кг веса чистой питьевой воды в сутки .
Клиент
Юлия Валерьевна, извините, не дописала. Так же пролактин высокий - 23,51 (при норме лаборатории 15,2)
От чего это может быть? Спасибо
Терапевт
В данном случае необходимость консультация эндокринолога .
Обычно пролактин оценивается совместно с макропролактином .
Рекомендую пересдать анализ с соблюдение всех правил подготовки , так как эти факторы могут влиять на его уровень : исключить эмоциональные и любые физические нагрузки , половой покой, исключить тепловые воздействия (баня/сауну), алкоголь и курение .
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте.
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции. Со временем показатели самостоятельно должны прийти в норму. Повышение эозинофилов и базофилов может указывать на аллергию или глистную инвазию. С целью дообследования рекомендую: анализ кала на яйца гельминтов методом PARASEP трехкратно, для исключения аллергических реакций - кровь на Ig E, эозинофильный катионный белок.
Признаки недостаточности употребления жидкости, рекомендую увеличить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки.
Клиент
Татьяна Николаевна, извините, не дописала. Так же пролактин высокий - 23,51 (при норме лаборатории 15,2)
От чего это может быть? Спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
В таких случаях рекомендуется пересдать пролактин + макропролактин, исключив перед сдачей анализов физические нагрузки, стрессы, алкоголь, половой покой. С последующей консультацией эндокринолога.