Общий анализ крови
Здравствуйте. У ребенка была поставлена анемия и назначены повторные анализы после приёма мальтофера. Гемоглобин в общем анализе поднялся на 3 единицы. Но очень пугает вот такой разброс в общем анализе. Скажите пожалуйста, что это значит? Ребенок 1.10 на данный момент здорова, нежели две назад была температура 38 без других симптомов
Принятый ответ
Здравствуйте, а есть первый анализ?
До лечения
Надежда Александровна, здравствуйте. Есть общий анализ. Прикрепила
Вижу ,а сколько времени пьете препараты железа???
Надежда Александровна, два месяца
Идёт естественный процесс на фоне приёма препаратов железа, с этим связаны изменения в крови
Но за 2 месяца, как -то мало увеличился гемоглобин
Какой возраст, вес и сколько пьёте?
Надежда Александровна, возраст 1.10, вес 13 кг, рост 92.
Но ребенок практически ничего не ест, кроме молочки. Супы, второе ест максимум один раз в день и то очень мало. Фрукты овощи тоже есть очень маленькими порциями
Я бы рекомендовала ещё сдать ферритин, в12, фолиевую кислоту, ожсс, сывороточное железо
Препарат железа пока не менять, пить продолжать
Какую дозу пьёте??
Надежда Александровна, 10 капель два раза в день
Доза маленькая , нужно увеличить. До 30 капель в сутки можно.
Перед Приёмом не кушать молочные продукты.
Запивать водой или яблочным соком
Пл анализам нет ничего опасного
Надежда Александровна, благодарю за ответ
Принятый ответ
Добрый день!
По ОАК еще требуется прием препаратов железа. Сколько принимали?
Норма тромбоцитов 500, небольшое повышение на фоне недостаточного питьевого режима. 40 мл\кг.
Эозинофилы в абсолютных значениях у ребёнка в норме.
Дарья Игоревна, здравствуйте. Принимали два месяца.
В какой дозировке принимали мальтофер?
Дарья Игоревна, десять капель два раза в день
На ваш вес 26 капель.
Расчет 2 кап на кг веса.
Терапия не менее 3-х месяцев. А иногда и до 6.
Дарья Игоревна, поняла, спасибо. В принципе по анализам есть что то страшное?
Нет, есть положительная динамика, лечение продолжайте!
Дарья Игоревна, благодарю за ответ
На здоровье! ☀️
Принятый ответ
Добрый день. В прикрепленных файлах два разных анализа. Есть анализы на эти же показатели до лечения?
Инна Александровна, здравствуйте. Есть общий анализ. Прикрепила
Терапия анемий - процесс не одного месяца, должен быть прием даже после нормализации гемоглобина. Сравнивая анализы, вижу динамику. Динамику хотелось бы интенсивнее, подскажите, как принимаете железо и в какой дозе?
Во втором анализе есть признаки перенесенной инфекции, ничего страшного, но следует обратить внимание на тромбоциты. Повышенный уровень свидетельствует о недостаточном количестве жидкости в организме. Постарайтесь допаивать ребенка.
Инна Александровна, 10 капель два раза в день. Но ребенок очень плохо есть, 90% рациона только молочка в разных проявлениях
Мальтофер в недостаточной дозировке. На время лечения анемии 2 капли на килограмм веса, затем в профилактической дозировке 1/2 от лечебной ещё 2 месяца.
Чем скуднее рацион ребенка, тем выше риски для развития анемии.
Постарайтесь допаивать ребенка водой или несладким чаем, если отказывается пить из кружки/поильника, то чайной ложкой предлагать почаще.
Инна Александровна, благодарю за ответ. Значит в принципе ничего страшного в анализах нет?
Страшного нет ничего) продолжайте лечение анемии и все наладится! Выздоравливайте!
Инна Александровна, благодарю за ответ )