Консультация маммолога /

Норма груди после кормления — вопрос №2710840

Здравствуйте, кормила ребенка грудью 3 месяца, потом ребенок перестал брать грудь. Я сцеживала грудь недолго после того как перестала кормить. Сейчас хочу понять, все ли в порядке с грудью. Одна грудь кажется мягче.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Если нет болезненности, уплотнений, чувства дискомфорта и переполнения то повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте’
Физиологически правая и левая молочная железы могут отличаться по плотности.
Это нормально. После Гв различия так же могут быть.

Обычно в таких ситуациях рекомендую выполнить узи молочной железы.
Принятый ответ

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Молочные железы всегда асимметричны. Визуально этого может быть незаметно, но по количеству железистого, функционально активного компонента, одна железа всегда доминирует. Вторая имеет больше жировой ткани.

Более плотная железа лучше лактирует, больше отвечает на дисгормональные нарушения, больше беспокоит во 2 фазу цикла. Это - норма.
Выполните УЗИ молочных желёз , можете сделать это в любой день. Далее по результатам
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

В целом это вариант нормы, повода для беспокойства нет.
В подобных ситуациях рекомендуется пройти узи молочных желез.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Обязательно выполните узи молочных желез! И с результатом на очный приём маммолога.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте! Если кожа не изменена, нет температуры и ухудшения общего состояния, ничего иного делать не нужно.