Консультация ортодонта /

Снятие брекетов — вопрос №2433883

Добрый день. Мой ортодонт считает, что пора снимать брекеты. Хотелось бы получить второе мнение - действительно все в порядке и пора снимать или нужно продолжить лечение?

Возраст: 36

Ветеринар
Решение о снятии брекет-системы выносится на основании сравнительного анализа цефалометрических, антропометрических данных.
Для этого ортодонт сопоставляет цифровые значения, полученные ДО лечения, с сегодняшними.
Цифровые значения выводятся из анализа снимков ТРГ.
Также немаловажна и обязательна оценка КДМ в сравнении ДО и ПОСЛЕ.
Простая визуализация полученных результатов не является достаточным фактом в решении вопроса успешности ортодонтического лечения. Вся объективная правда в цифрах, все остальное — субъективная оценка.
Так что встречайтесь с лечащим ортодонтом и обсуждайте результаты лечения на основании данных дополнительных методов обследования.
Либо изучайте самостоятельно. Данные вам должны предоставить беспрепятственно. Они в обязательном порядке отражаются в учетной форме N 043-1/у, утвержденной приказом Минздрава России от 15 декабря 2014 г. N 834н.
Принятый ответ
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Для понимания ситуации надо анализировать,снимки и обследование височно-нижнечелюстных суставов до начала лечения и по его окончании ,сравнивать фотоархив начала лечения и его окончания,сравнивать диагностические модели до лечения ,с тем,что сейчас происходит в полости рта.И обязательно учитывать эстетические пожелания пациента.К сожалению, по имеющейся на данный момент информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине.Поищите, через друзей и знакомых, по отзывам, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога ортодонта, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр на третейскую консультацию. По фото не видно ничего криминального ,но фото не может передать всех нюансов происходящего.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте, Екатерина. Сколько лет проходили с брекет-системой? Знаете какой диагноз был изначально? Есть ли фото до? Сейчас очень сложно ответить точно на этот вопрос. Я не видела Вашего ТРГ до лечения. Для того чтобы начать лечение доктор производит расчёты по ТРГ. В первую очередь, смотрим функцию - все ли зубки встали как надо (это как конструктор), бывает всё красиво, идеально ровно, а зубки не смыкаются как должны и потом пациенты мучаются вс. жизнь, исправляя красоту на функцию. С ВНЧС проблемы есть? Судя по фото, нижняя челюсть неправильно смещается, возможно, как раз из-за суставов. Но это всё может прийти в норму после снятия брекетов (спустя полгода примерно). Соблюдайте рекомендации доктора и если суставы будут беспокоить, то найдите гнатолога и сходите к нему на консультацию. По фотографиям я вижу достаточно правильное смыкание, центральная линия резцов немного не совпадает, но это часто так бывает и это не сильно заметно. Прикус ортогнатический, поэтому функция зубочелюстного аппарата верная. Изначально бипрогнатия была?
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, с брекетами я проходила 3 года 3 месяца. Диагноз изначальный не знаю. Прикрепила снимок трг до лечения, а также фото слепков. Проблем с внчс у меня нет.
Стоматолог
Добрый день!

К сожалению у своего пациента я не могла бы принять данную ситуацию как идеальный результат.
Вот несколько причин:
-не совпадает центральная линия между верхним и нижним резцами
- нет контакты между верхними и нижними резцами
- клыки и премоляры с одной стороны не имеют фигурно-бугоркового контакта (смыкаются не правильно)
-судя по фото нижние резцы, возможно, имеют чрезмерный наклон (наверняка можно судить об этом только по снимкам)

Я бы рекомендовала продолжить лечение
Принятый ответ
Ветеринар
По предоставленным дополнительным данным видно, что изначальная сагиттальная щель не сведена к оптимальному виду.

Вам требуется дополнительное ношение реверсной дуги на верхнем зубном ряде, чтоб подкорректировать значение торка верхней фронтальной группы.
Для определения сроков требуется этапное ТРГ для вычисления межрезцового угла и угла наклона фронтальных зубов к основанию черепа.