Температура почти неделю
Здравствуйте!Дочке 7 лет,уже почти неделю держится температура. Жаропонижающие помогают,но к вечеру температура появляется от 37,2 до 38,2.Кашель влажный. Подозревала мононуклеоз.Сдали анализ крови.Подскажите,пожалуйста, по анализу крови всё ли в порядке? АЛТ и АСТ в норме.
Добрый день, картина больше похожа на бактериальную инфекцию, на мононуклеоз не похоже, для точной дифференцировки можете отдельно сдать на атипичные мононуклеары. Стоит сдать общий анализ мочи и посетит лечащего педиатра для очного осмотра, прослушивания локализации кашля, уточнения диагноза и терапии.
Вероника Юрьевна, муж сам проводил аускультацию лёгких, он врач скорой помощи. Жёсткое дыхание в лёгких без хрипов.
Понятно, в таком случае стоит все равно провести полный осмотр очный для полноценного диагноза и терапии, в том числе учитывая Ваш анализ.
Здравствуйте! По анализу крови больше похоже на бактериальную инфекцию, где необходим прием антибиотиков, также рекомендую сдать анализ крови на С-реактивный белок
Евгения Ивановна, здравствуйте!Что нам покажет в нашем случае С-реактивный белок?
Подтвердит, действительно ли бактериальная инфекция
Евгения Ивановна, я вас поняла. Скажите,пожалуйста, а если С-реактивный белок будет в норме?
В таком случае антибиотикотерапия не показана, при вирусной инфекции температура может держаться 10-14 дней
Евгения Ивановна, благодарю вас
Здравствуйте! По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты и нейтрофилы в норме. Повышены монолциты, признак вирусного процесса.
При мононуклеозе боль в горле, увеличенные миндалины и лимфоузлы, заложенность носа, у ребенка это есть?
Алина Александровна, добрый день нет,этих симптомов нет.Только температура и влажный кашель.Принимали Нормомед по схеме. Беспокоюсь,что так долго температура держится.
Принятый ответ
Я бы рекомендовала сделать рентген органов грудной клетки, если кашель сохраняется.