Симфизит и естественные роды
Добрый вечер. Сильно начал болеть лобок и перестала вставать с кровати. Вызвала скорую, отправили в роддом. Поставили симфизит 2 степени (14мм). Полежала 3 дня, выписали со словами что ждут на естественные роды через неделю. Дали направление. Сходила в свою жк на узи стало 10мм. Завтра еду в роддом. Очень боюсь не справиться при естественных родах и остаться инвалидом. На данный момент 38 недель и это третий ребенок. Высок ли риск разрыва симфиза? Уже нахожусь в роддоме. По их узи расхождение 15,3мм Врачи собрали консилиум с зам. заведующим. Он мне в лицо сказал что при КС женщины умирают... Я в шоке. Хочется сбежать через окно после таких слов. Уговаривают рожать самой, т.к. при осмотре на кресле я болей не чувствую.
Принятый ответ
Здравствуйте, при таких показателях и некрупном размере плода ( менее 3600г) приблизительно, действительно, показаны естественные роды. Не волнуйтесь, третьи роды, как правило, более быстрые, потужной период короче, поэтому, если останется также 10 мм, то все должно быть нормально. Легких Вам родов!
Юлия Олеговна, 15.3 сегодня поставили. Видимо в жк не такой хороший аппарат
Юлия Олеговна, извините, не поздоровалась... И плод уже 3900 по узи. Предыдущего рожала 4200. Я просто в таком страхе нахожусь
В таком случае в стационаре думаю будут решать вопрос о оперативном родоразрешении. Боли при ходьбе, изменении положения тела также присутствуют?
Юлия Олеговна, вот на консилиуме зам. Главврача сказал сама будешь рожать. И при КС женщины умирают.
Юлия Олеговна, боли когда встаю с кровати, потом вроде расхаживаюсь и становится полегче. Сидеть тяжело. На данный момент боли ноющие еще начались, как при воспалении, когда просто не шевелюсь
Можно в таком случае пока до родов и после тоже носить бандаж, это облегчает нагрузку на симфиз. С целью обезболивания можно принимать Парацетамол
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, у вас совсем небольшое расхождение, риск травматизации во время родов крайне мал, показаний для операции в такой ситуации нет
Наталия Романовна, здравствуйте. Так 15,3 это же почти 3 степень
но показанием к КС это все равно не является
Принятый ответ
здравствуйте!
При симфизите не исключаются роды естественным путем, но при наличии показаний ставится вопрос о проведении кесарева сечения.
Зависит от степени расхождения лобковых костей – при начальном течении патологии доктор может вести роды естественным путем – при тяжелой степени симфизита назначается кесарево сечение
Учитывая ваш анамнез и показатели у вас есть все шансы на естественные роды .
Принятый ответ
Здравствуйте,не переживайте ,вопрос о методе родоразрешения будет резаться непосредственно при госпитализации или возникновении начала родовой деятельности.
Сопоставят размеры плода и уровень расхождения.
Как правило третьи роды проходят легче и на данный момент малыш не слишком крупный.
Принятый ответ
Здравствуйте, родоразрешение будет решаться докторами в роддоме,шансы на самостоятельное родоразрешение есть