Консультация акушера /

Гипоплазия носовой кости, амниоцентез, симфизит — вопрос №1603194

Здравствуйте. У меня был третий скрининг, написали диагноз снова гипоплазия носовой кости, скажите пожалуйста это т.е у ребенка будет непропорционально маленький нос или что? Амниоцентез делали в 22 недели, никаких патологий не обнаружено. И второй момент... В 22 недели было расхождение костей 9мм(делала платно узи) , сейчас при третьем скрининге просила посмотреть лонное сочлинение не увеличилось ли, т.к. периодически бывает больно садится из положения лёжа и очень сильно стреляет и хрустит в этот момент сустав тазобедренный, мне отказали, сказали нет датчика. Зная наших врачей (город маленький) меня пустят в естественные 4е роды даже не осмотрев, можно ли мне рожать самой?

Возраст: 26

Хронические болезни: Пиелонефрит.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Клинически значимое расхождение лонного сочленения идет от 1см. Важно не только понимать значение цифр, но еще и смотреть клиническую картину симфизита. В этой ситуации вам надо обратится к травматологу. именно врач -травматолог дает заключение о необходимости воздержаться от естественных родов при симфизите. если симфизит выраженный, то да, лучше отказаться от родов через естественные родовые пути во избежании риска разрыва лонного сочленения.
сейчас же вам показан прием витамина Д 2000ме +кальций 500мг в сутки. Это немного улучшит ситуацию по симфизиту. Кальция можно пить только до 36 недель беременности, чтобы преждевременно роднички не срослись и не было у ребенка неврологической симптоматики.

при нормальном амниоцентезе мы говорим, чтоу плода просто будет небольшой курносый нос. Это не страшно. ГЛавное, исключили хромосомные аномалии. Имеется ввиду, что при синдроме ДАуна носик очень маленький и визуализируется из-за этого монголоиодное лицо.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если в 3 триместре вам измеряли «нос» - это значит, что исследователь не знает, для чего и когда это делается, а при проведенном амниоцентезе, когда исключена хромосомная патология - прежде всего, это означает, что ходить туда больше не нужно. Кто знает, что этот исследователь еще измерит и, самое главное, чего он не измерит.
Симфиз 9 мм - это нормальная цифра. Симфизит (воспаление симфиза) определяется не тем, сколько он в миллиметрах, а тем, насколько сильно он болит.
Невозможно рожать самой 4 роды - так практически не бывает, лучше не задумываться над этим.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. В третьем скрининге носовая кость не измеряется и не оценивается, данный показатель носит клиническое значение в первом скрининге, поэтому даже не обращайте внимания, тем более, у вас был проведён амниоцентез, по которому патологии не выявлено.
9 мм по симфизу - допустимое значение, важно понимать ещё, есть ли клиника симфизита. Можете обратиться к травматологу на консультацию. Если предыдущие три раза вы рожали сами, то вряд ли возникнут сложности в родах и в этот раз.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Просто анатомически такой носик, курносый.
Так как был амниоцентез и патологии не выявлено - размер Носовой кости, особенно в 3 триместре, не имеет никакой значимости.

По поводу лонного сочленения - нужно все-таки повторить УЗИ, может быть, есть возможность сделать это в частном центре?
И тактика будет зависеть от степени расхождения костей, веса малыша и размеров таза.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
В 3 триместре нос не измеряют. Но раз так произошло, то у ребёнка просто маленький носик. Так как амниоцентез вам исключил патологию.
Посетите другого врача узи. Пусть вам измерят лонное сочленение.