Здравствуйте. Пол года назад образовался Гидраденит, переодисески восполялся, выходил гной. Образовался свищ. Была у врача очно,он сделал надрезы,промыл свищ. Гноя не было,рана была чистая. Две перевязки были сделаны врачём, сегодня сама,и увидела,что та шишка что восполялась,так и осталась. На ощупь твердая, безболезненная. Скажите пожалуйста,что это? И как её убрать? Почему её не вырезал врач? Фото прикреплю,там видно эту шишку.
Здравствуйте, вероятно это измененная воспалениями потовая железа. по фото сейчас есть небольшое покраснение наиболее вероятно, связано с проведенным вскрытием. Пока рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем крем Фуцидин до купирования воспаления и заживления раны. Если после заживления раны, уплотнение останется, на мой взгляд его рекомендуется иссечь в пределах здоровых тканей. Почему этого не сделал хирург при первичном осмотре, вопрос к хирургу, который Вас смотрел. Здоровья
Скажите пожалуйста, почему до этого она называлась ещё сильнее,и с неё выходил гной,и она спадала? Это похоже по моему описанию на потовоую железу? Она может гонится?
А фиброз обязательно удалять? Есть вероятность,что он снова нагноиться? И ещё, можно вопрос,я заболела, температура и все признаки ОРВИ,это может на рану повлиять?
Я была у хирурга,он мне его не трогал,только промыл свищ. У меня есть запущенный процесс? Я завтра опять поеду к нему,за ночь ничего не случиться с ним плохого?
Здравствуйте. Извините за беспокойство. Нужна ваша помощь. Была у хирурга, вскрыли Гидраденит,гноя там не было,просто жидкость. Поставили дренаж. Но беспокоит боль,сама рана,не сильно болит а вот от плеча до локтя,когда поднимаешь руку вверх, просто невозможно больно. Скажите пожалуйста,почему там болит?
Здравствуйте. При гнойных ранах ничего кроме вскрытия и дренирования гнойника как правило не делают. Если в этот момент иссекать рубец и накладывать швы, то практически на 100% рана "развалится", т.е. все швы нагноятся. Поэтому, когда гнойник закроется, не будет выделений и не будет воспаления в подмышечной области, то лучше провести УЗИ этого образования. Эта шишка может оказаться просто фибрознорубцовой тканью, вот тогда в плановом порядке ее можно иссечь и наложить редкие швы. Здоровья Вам.
Это у Вас гидраденит - воспаление потовых желез. Мы про это и говорим. Гидраденит всегда практически бывает гнойным. Гнойниками занимаются хирурги. А общей проблемой - повышенным потообразованием - гипергидрозом, занимаются как правило дерматологи.
Не надо доводить до нагноения. Как только воспалительный процесс стихнет, так вопрос об иссечении свища, рубца надо решать совместно с дерматологом и хирургом.
Опасность только одна - повторное нагноение. Без осмотра я увы не смогу сказать, что у Вас увеличилось. Значит повторно обратитесь к хирургу - надо смотреть и разбираться.
Спасибо большое. Там твёрдый шарик,см 2. Безболезненный. Очень боюсь,что может быть заражение крови,если он лопнит во внутрь. Скажите пожалуйста какое возможно?
Вас должен осмотреть хирург. Такие вопросы по Интернету мы не решим. Осмотрит, пропальпирует, если надо назначит УЗИ. А дальше уже будет решать в каком лечении Вы нуждаетесь.
Боль скорее всего потому, что все таки операция была и рана есть, вот она и отдает в руку. Примите анальгетики пока. Если боль не пройдет, то завтра обращайтесь к хирургу, пусть смотрит и разбирается почему у Вас болит.
Здравствуйте. Это может быть реакция мягких тканей на фоне вскрытия гнойника. Обрабатываете раствором хлоргексидина и повязку с левомеколь до полного заживления. Нимесил 100 мг по 1 таб 2 раза в день. Не болейте
Любое гнойное образование несет опасность для организма , поэтому обязательно вскрыть и дренировать полость. Если отмечаете ухудшение , завтра обратитесь к своему хирургу без записи
Здравствуйте. Помню Ваш предыдущий вопрос, так после операции прошло мало времени, ещё сохраняется отек тканей, отек быстро не спадает. Пока рано говорить и делать выводы, надо дождаться купирования воспаления. Продолжайте рекомендованное лечение, сейчас ничего нужно делать, лишь лечить рану Будьте здоровы
Вам гнойник вскрыли. Надо после купировпния воспаления, в плановом порядке выполнить УЗИ подмышечной области, далее уже ориентироваться по результатам, возможно иссечение в плановом порядке
Здравствуйте! Как правило, при необходимости вскрытия гнойника - воспалившейся потовой железы просто делают надрез для эвакуации гноя. А уже когда рана заживёт вторичным натяжением, можно иссечь свищевой ход, с наложением наводящих швов. Посмотрите в динамике, если уплотнение так и останется, обратитесь повторно к хирургу для иссечения этих тканей. Сейчас продолжайте обработку водным раствором Хлоргексидина 2 раза в день. Берегите себя!