Консультация венеролога /

Можно ли чем то заразиться — вопрос №2711022

Здравствуйте, хотелось бы получить консультацию врача, была в гостях, и в ковре была спичка с заостренным концом ( может ножом подточили,) и я ее зацепила, и она мне уколола ногу , крови не было, быстро протерла спиртовой салфеткой, осталась точка красная, знаю биологию по передаче болезней, но все равно в голове , что это чья то спичка и т д переживаю.я извиняюсь, но Можно ли таким способом чем то заразиться ?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия!
Таким образом заразиться ничем нельзя!
-Повода для беспокойства нет!
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое ?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не переживайте! Таким образом вы ни чем не могли заразиться.
Клиент
Ситора Джалоловна, спасибо большое ?
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нет, нельзя. Вирусы не жизнеспособны на поверхностях, предметах. Поэтому и рисков никаких нет. Риски появляются когда идёт обильный обмен биологическими жидкостями с заражённым человеком. Но в Вашем случае этого не было, поэтому можно не переживать по этому поводу!
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое ?
Уролог, Андролог
Пожалуйста!
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Анастасия, здравствуйте!
Риска заражения нет,не переживайте!
Клиент
Наталья Олеговна, спасибо большое ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия, в описанной Вами ситуации нет никакого риска заболеть инфекциями. Не нужно сдавать анализы или проходить экстренную профилактику. Можно спать спокойно.
Принятый ответ
Инфекционист
Добрый день Анастасия! По описанной вами ситуации волноваться не стоит. Вероятность заражения через укол спичкой крайне мала, особенно если не было крови. Даже если эта спичка была использована ранее, риск передачи инфекций таким способом очень , очень низкий.Можно не волноваться.