Побочка при приеме системных ретиноидов

Добрый вечер! По назначению врача дерматолога-косметолога начала курс Акнекутана (уже 29 дней). Более трех дней назад появилась сухость рук и на правой руке непонятная сыпь. Подскажите, может ли это быть влияние препарата?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить ретиноевый дерматит, который часто развивается у пациентов , принимающих системный изотретиноин
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Наружно крем Момейд или крем Акридерм утром и вечером -7-10 дней
-Если зуд беспокоит Цетрин по 1 табл 1 раз в день -7 дней
-В течение дня -использовать питательные крема для рук длительно на выбор Ф99 полужирный или Атопик
-Для мытья рук можно использовать масло или гель Атодерм или Липикар Синдет длительно
-Исключить травматизацию кожи в этих местах
-на улице носите перчатки , работа по дому в перчатках -нитриловые или виниловые желательно поверх хлопковых

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления ретиноидного дерматита на фоне приёма ретиноидов, это является нормой, сейчас ещё прохладное время года.
При данном состоянии рекомендуется использовать крем Липобейз несколько раз в день до полного разрешения и оставить.
Крем Адвантан 2 р в день на 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках до полного разрешения высыпаний.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото Это ретиноидный дерматит. Страшного в нём совершенно ничего нет. Бывает на фоне таблеток часто. Обычно рекомендую:
Адвантан 1 р в день или акридерм 2 р в день 10 дней
Крем перфэктоин или цикапласт в5 2 р в день 2-3 недели
Душ быстрый и без мочалки
Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте! Это действительно реакция на приём системного ретиноида, на фоне его приема вероятно развился раздражительный дерматит.
В таких случаях в лечении рекомендуется:
Адвантан крем наносить два раза в день 7 дней.
На время лечения исключить контакт с мыломоющими средствами, бытовой химией.
Домашнюю работу выполнять в хб перчатках, а сверху нитриловые.
Руки мыть маслом Липикар АР или Липобейз, после каждого контакта с водой увлажнять кожу кремом Атодерм для рук.
Исключить влажные салфетки, антисептики для рук.
Перед выходом на улицу наносить крем и одевать перчатки.

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленном фото можно отметить проявления ретиноидного дерматита. Это состояние является типичным побочным эффектом на фоне приёма системных ретиноидов и связано с их способностью вызывать сухость кожи, которая затрагивает не только лицо, но и другие участки тела.

Ретиноидный дерматит абсолютно безопасен и не требует отмены препарата. Он чаще выражен в холодное время года, когда кожа подвергается воздействию низких температур и ветра. Летом подобные проявления встречаются реже, так как пациенты меньше замечают сухость и покраснения.

Особенно часто ретиноидный дерматит возникает на руках, так как кожа этих зон дополнительно страдает от контакта с внешними раздражителями: воздухом, водой, средствами для мытья.

Что делать в этой ситуации?

1. Местная терапия:

Используйте крем Акридерм коротким курсом (5–7 дней) вечером. Это поможет снять воспаление и уменьшить покраснение.

2. Интенсивное увлажнение:

Обязательно используйте эмоленты регулярно и обильно, чтобы избежать пересыхания кожи. Рекомендуемые средства:

Бальзам Lipikar (La Roche-Posay)

Крем A-Derma Exomega Control

Крем Белобаза

Крем Липобейз

Эмоленты следует наносить так часто, чтобы кожа оставалась увлажнённой в течение всего дня.

Здравствуйте , это похоже на ретиноевый дерматит . ограничить водные процедуры , наружно крем адвантан и затем постоянное использование кремов с мочевиной 10-15%

Здравствуйте.
Да. Это ретиноидный дерматит.
+ Сейчас не подходящие погодные условия.
Добавляется сухость кожи.
Локобейз беби масло или Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать вместо мыла для рук.
Наружно Акридерм или Момейд или Адвантан или целестодерм В.
Что нибудь одно
2 раза в день 10 дней.
Вечером под ХБ перчатки.

В течение дня наносить локобейз рипеа крем.
Исключить контакт с бытовой химией.
Всю работу по дому делать в перчатках предварительно надев х б перчатки.

Сделать анализ крови общий и биохимия. АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота , мочевина, витамин Д.
ЛПНП, ЛПВП, ИНДЕКС АТЕРОГЕННОСТИ.
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, мед, шоколад, копчёности, сосиски, колбаса,чипсы, фаст-фуд, майонез, кетчуп. Молоко и молочные продукты.

Для лица можно наносить крем перфэкотин.
Для губ бальзам цикопласт 4 раза в день.