Консультация невролога /

Как вылечить поясницу — вопрос №2711298

Я спортсменка и в апреле 24года при прогибе назад хрустнула спина. Неделю не могла ходить. Потом боли чуть утихли, но малейший прогиб- жуткая боль и сейчас также. В июле сходила на мрт. Заключение: MP- признаки остеохондроза (Іст. по Зекеру)- дегенеративно- дистрофических
изменений, распространённого спондилоартроза, сколиотической деформации пояснично- крестцового отдела позвоночника. Медианно- парамедианные с левосторонней латерализацией протрузии м/п дисков L4-L5, L5-S1 со стенозом межкая голкотого отома тела 12 козвонкупярным конфликтом ст. на уровне L5-51. Простыми словами, что это значит? И как это можно вылечить без операции?
Заранее спасибо за ответ)

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста полное заключение МРТ
Клиент
Анастасия Юрьевна, прикрепила

Невролог
Боли в ногу не отдают? Можете встать на пятки и на носки? По МРТ протрузия сдавливает нервные корешки, что может дать боль в ногу по боковой или задней поверхности
Клиент
Анастасия Юрьевна, в июне и августе на тренировках отдавало в ногу и она начинала неметь, сейчас я не тренируюсь и особо спина не беспокоит. Только очень быстро затекает и не дает прогнуться назад
Невролог
Можно в таких случаях добавить габапентин 300 мг на ночь на 15-30 дней. Это препарат для лечения нейропатической боли. Либо дексаметазон 1.0 внутримышечно 3-5 дней.
+ по возможности оставить лфк или заменить на плавание.
При неэффективности консультация нейрохирурга очно
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста полностью результаты мрт
Невролог
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника.
Описанная протрузия может сдавливать нервные корешки и вызвать боль, онемение , слабость в ноге
Гемангилипома - это доброкачественное сосудистое образование. Симптомов не даёт. Редко увеличивается в размерах. Нельзя область с гемангиолипомой массировать , выполнять на эту область физиопроцедуры , чтобы не спровоцировать рост этого образования . Через год выполните динамику мрт, для исключения увеличения гемангиолипомы, вообще они редко растут .
Чем лечились ?
Клиент
Лилия Альбертовна, Месяц ходила на лфк, потом дома сама начала закачивать спину. Изменений никаких нет. Как не могла прогнуться в спине, так и осталось
Невролог
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины протрузии могут уменьшаться в размере и даже полностью исчезать. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли в спине после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Занятия спортом продолжить. Исключить скручивания резкие и подъем тяжести.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
Можно попробовать Габапентин.