Как вылечить поясницу

Я спортсменка и в апреле 24года при прогибе назад хрустнула спина. Неделю не могла ходить. Потом боли чуть утихли, но малейший прогиб- жуткая боль и сейчас также. В июле сходила на мрт. Заключение: MP- признаки остеохондроза (Іст. по Зекеру)- дегенеративно- дистрофических изменений, распространённого спондилоартроза, сколиотической деформации пояснично- крестцового отдела позвоночника. Медианно- парамедианные с левосторонней латерализацией протрузии м/п дисков L4-L5, L5-S1 со стенозом межкая голкотого отома тела 12 козвонкупярным конфликтом ст. на уровне L5-51. Простыми словами, что это значит? И как это можно вылечить без операции? Заранее спасибо за ответ)

Нет
17 лет

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста полное заключение МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анастасия Юрьевна, прикрепила

Боли в ногу не отдают? Можете встать на пятки и на носки? По МРТ протрузия сдавливает нервные корешки, что может дать боль в ногу по боковой или задней поверхности

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анастасия Юрьевна, в июне и августе на тренировках отдавало в ногу и она начинала неметь, сейчас я не тренируюсь и особо спина не беспокоит. Только очень быстро затекает и не дает прогнуться назад

Принятый ответ

Можно в таких случаях добавить габапентин 300 мг на ночь на 15-30 дней. Это препарат для лечения нейропатической боли. Либо дексаметазон 1.0 внутримышечно 3-5 дней.
+ по возможности оставить лфк или заменить на плавание.
При неэффективности консультация нейрохирурга очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо!

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста полностью результаты мрт

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника.
Описанная протрузия может сдавливать нервные корешки и вызвать боль, онемение , слабость в ноге
Гемангилипома - это доброкачественное сосудистое образование. Симптомов не даёт. Редко увеличивается в размерах. Нельзя область с гемангиолипомой массировать , выполнять на эту область физиопроцедуры , чтобы не спровоцировать рост этого образования . Через год выполните динамику мрт, для исключения увеличения гемангиолипомы, вообще они редко растут .
Чем лечились ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Лилия Альбертовна, Месяц ходила на лфк, потом дома сама начала закачивать спину. Изменений никаких нет. Как не могла прогнуться в спине, так и осталось

Принятый ответ

После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины протрузии могут уменьшаться в размере и даже полностью исчезать. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли в спине после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Занятия спортом продолжить. Исключить скручивания резкие и подъем тяжести.

Здравствуйте!
Можно попробовать Габапентин.