Может ли продолжаться деформирование носовой перегородки спустя год после перелома при условии что не было новой травмы?
Здравствуйте! Может ли продолжаться деформирование носовой перегородки (сместиться нос в бок) спустя год после перелома при условии что не было новой травмы? Год назад у меня обнаружили искривление перегородки. К сожалению обращение к доктору не удалось обратиться вовремя чтобы сразу исправить после перелома, теперь хожу с искривленной перегородкой. Дышать нормально могу только после массажа. Если этого не делаю скапливается слизь и тогда чихаю, носовая полость пересыхает. Меня волнует будет ли дальше деформироваться перегородка( при условии что не было новых травм)?
Здравствуйте, Алина. Точно ответить на ваш вопрос сложно, в данной ситуации многое зависит от ваших индивидуальных особенностей. В среднем рост и формирование человека идет до 21-26 лет. Если у вас процессы формирования завершились, то мало вероятно, что перегородка будет сильнее искривляться. Но если еще в организме не остановились эти процессы и нос будет хоть немного изменяться, то усиление искривления возможно (хоть и не сильно с учетом возраста).
Да, может. Перегородка носа растет до конца жизни