Консультация лора /

Подготовка к септопластике — вопрос №2578189

Предыстория: с детства хронический насморк, сравнительно частые ОРВИ, заложенность пазухов носа, периодический гайморит с лечением антибиотиками. В стоматологии после терапии и перед остеосинтезом под имплантат посоветовали исправить проблемы с пазухом, под которым как раз и находится тонкая кость.
Оториноларинголог в больнице выдал направление на оперативное лечение, септопластику. К сожалению никаких особых рекомендаций по подготовке не дал.

Вопрос: какие процедуры допустимы, чтобы за последующий примерно месяц подготовиться к операции?
Сейчас из вариантов помогающие мне и так в межсезонье промыв носа морской водой, 1-2 курса БАДа Синупрет.

Возраст: 38

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам делали кт или рентген придаточных пазух носа?
Никаких не нужно манипуляций и подготовок, главное не заболеть
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите описание КТ пазух носа к вопросу

Как дышит нос у вас вне болезни, есть ли насморк, храп?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
КТ придаточных пазух носа Вам выполняли? Прикрепите к вопросу, пожалуйста.

Никаких специальных подготовительных мероприятий не требуется. Главное - избегать переохлаждений, по возможности перед операцией поменьше находиться в общественных местах, стараться не контактировать с людьми с признаками ОРВИ, так как в случае заболевания оперативное вмешательство придется переносить.

Рекомендовано орошать полость носа растворами морской воды Аквалор/Аквамарис норм, софт душ, ротоглотку - раствором Аквалор Горло или Линаква Форте для горла после посещения общественных мест, мыть почаще руки - это основная профилактика ОРВИ, она важна перед предстоящей операцией.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В целом подготовки никакой не требуется
В послеоперационном периоде в течение месяца - на рекомендуется посещение бани, сауны, бассейна, перелеты на самолете, физическая активность

Вам проводили КТ пазух носа?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Выполняли КТ околоносовых пазух?

Какой-то специфической подготовки обычно не требуется. Необходимо будет сдать анализы и получить заключения специалистов для допуска к операции.
Профилактика ОРВИ по возможности.

Пробовали лечение препаратами с мометазоном, например, Назонекс спрей для носа? Аллергию вам исключали?