Консультация лора /

Слизь стекает по задней стенке глотки — вопрос №2711363

Здравствуйте. 29 ноября заболело горло. Я полоскала и брызгала, на второй день прошло, но начался кашель. Он усиливался. Я пила Мукалтин, но несколько дней он был сухой. Потом пила бромгексин дня 3. Он по-немногу стал отхаркивающим. Дальше пила мукацил 600. Мокрота отходила с утра больше, потом сложно. 4 декабря делала флюорографию (фото прикреплю), 5 декабря кровь. Врач сказал, что по крови видно, что это бактериальная инфекция и выписал Азитромицин 500 по 1к -5 дней. Сегодня пятый день пропила. Кашель стал меньше, но совсем не прошел. И меня стала беспокоить слизь, стекающая по задней стенке глотки. Кстати, я еще сдавала мазок из горла на посев, но он будет готов 12 числа. Что можно сделать с этой слизью?

Возраст: 48

Хронические болезни: Псориаз

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос у вас, есть ли головные боли при наклоне головы вниз?

На самом деле по результатам приложенных анализов- признаки вирусной инфекции которые не являются поводом для назначения антибиотика
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила фото горла

Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит, насморка нет. Голова не болит
Детский ЛОР, ЛОР
В горле по фото признаки постназального затека из носоглотки и раздражение слизистой оболочки глотки

Для снятия остаточного воспаления в носоглотке как причины постназального затека нос в таких случаях стоит орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Местно стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

Клиент
Анна Юрьевна, спасибо. Все куплю. Что еще от кашля можно? По утрам много мокроты отходит
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях целесообразно выполнять ингаляции с физраствором для увлажнения слизистой оболочки дыхательных путей до трёх -четырёх раз в день

Муколитики в том числе мукацил многократно увеличивают количество слизи и мокроты и тем самым удлиняют течение насморка и кашель
Клиент
Анна Юрьевна, я прикрепила результат посева из ротоглотки. Может тоже нужен
Детский ЛОР, ЛОР
В мазке условно- патогенная микрофлора глотки которые живёт в норме в носу в глотке у большинства людей и с большой долей вероятности не является причиной таких симптомов
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!

По прикрепленному клиническому анализу крови больше данных за вирусную инфекцию.

Прикрепите фото горла к вопросу в хорошем качестве при достаточном освещении, чтоб было видно заднюю стенку глотки и небные миндалины.

Носовое дыхание свободное или затруднено? Есть ли у Вас отделяемое из носа, головная боль, усиливающаяся при наклоне вниз?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Алексеевна, фото горла очень сложно сделать. Нос дышит, отделяемого нет.
Клиент
Татьяна Алексеевна, прикрепила фото горда.
Клиент
Татьяна Алексеевна, прикрепила еще результат посева из ротоглотки
Детский ЛОР, ЛОР
По фото покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки, признаки раздражения, более вероятно, стекающей из носоглотки слизью.

В прикрепленном мазке нормальная и условно-патогенная флора, которая в норме обитает на слизистых носо- и ротоглотки и не требует лечения.

В подобной ситуации можно рекомендовать:
1. Промывать/орошать горло раствором Аквалор Горло 4-6 раз день - это морская вода с экстрактом алоэ вера и ромашки, оказывает противовоспалительное действие, успокаивает и восстанавливает слизистую оболочку горла, уменьшает дискомфорт,
2. Таб. Лизобакт рассасывать по 2 таблетки 3 раза в день 7-8 дней,
3. Полость носа орошать изотоническим раствором морской воды Аквалор/Линаква софт с распылителем душ 3-4 раза в день,
3. Через 10-15 минут в чистый нос (отсморкаться) спрей на основе мометазона (Назонекс, Момат Рино, Дезринит, Риалтрис Моно) по 2 впрыскивания в каждый носовой ход на вдохе через нос 2 раза в сутки с интервалом 12 часов до 2-3 недель.

ЛОР
Здравствуйте.
По анализу крови признаки вирусной инфекции. Не было необходимости в антибиотике.
Попробуйте повторить фото горла, так оно тёмное, не видна задняя стенка глотки. Боли в горле нет?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, я делала несколько раз фото. Лучше не получается. Горло не болит. Но раздражает эта слизь. Постоянно щекочет горло, хочется кашлять. Что еще можно попить от кашля? По утрам много мокроты отходит до сих пор.
ЛОР
В этом случае рекомендуется полоскать ротоглотку растительными средствами как например ромашка или календула или ротоканом, рассасывать постилки с лизоцимом. Можно проводить ингаляции с лазолваном, или принимать сироп джосет.