Консультация хирурга /

Отходит корка после удаления ногтевой пластины, что делать — вопрос №2711439

Что делать? 2 недели назад удалили ногтевую пластину, каждый день делала перевязку с левомеколью, после образовалась корочка, сегодня заметила, что корка начала немного отходить, что делать? Отрывать её или подождать

Возраст: 16

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, отрывать корочку не нужно, она отойдёт сама. Та что отошла можно ее аккуратно срезать ножницами . Если сильно стягивает рану можно рекомендовать наносить на корку мазь Бепантен 2 раза в день тонким слоем.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо, стоит ли продолжать желать перевязки с левомеколью в школу? Просто дома я стараюсь ходить без повязки

Хирург
Нет, можно повязки уже не делать
Хирург
Елизавета, здравствуйте ?
Ничего отрывать не надо ❗
Корочка должна отойти САМА.
В данном случае могу рекомендовать обработку раствором «Бетадин».
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Не отрывать, а аккуратно иссеч ножницами. Остальную часть не трогать.
По мере заживления будет отходить самостоятельно, иначе если оторвать насильно будет опять травматизация.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо, стоит ли продолжать желать перевязки с левомеколью в школу? Просто дома я стараюсь ходить без повязки
Нефролог, Хирург
Можно просто обрабатывать хлоргексидином или мирамистином, без мази. В школе закрыть обычным бактерицидным пластырем
Хирург
Здравствуйте. В случае отхождения корочки частично стоит лишь аккуратно ножницами отрезать ту часть которая оторвалась, чтобы она не цеплялась и не вызывала новой травматизации. Та корочка которая ещё не отошла, значит ещё не пришло время заживления под ней, как только там все будет готово она сама отойдет .
Сейчас в левомеколи уже нет необходимости, только обработка раствором водного хлоргексидина или мирамистина и на корочку наносить раствор бетадина, в школу делать повязку лёгкую или бактерицидный пластырь, с целью именно механической защиты, чтобы не было ни попадания загрязнений ни механической травматизации. Скорейшего заживления!