Консультация пульмонолога /

Двусторонняя пневмония у ребенка 2,7 года — вопрос №2711452

Добрый вечер, ребенок недели 2 назад начал покашливать,но прям слегка, кашель не сухой, была 1 день температура -37,5, и первый день- сопли, потом ничего не было -только покашливание до 7-8 раз за день.со среды-четверга (5.12) кашель усилился и стал чаще, но также влажный. с четверга на пятницу ночью температура 38,2 но днем был довольно активный, принимал нурофен, с субботы на воскресенье тоже самое (рвота при подъёме температуры), с субботы на воскресенье- ночью трясло сильно ( знобило) около часа, температура с 37,6 поднялась за час до 40,2. Вставляла папаверин свечку (конечности, уши -были холодные, голова горячая) и цефекон 250,нурофен на ночь и утром пил.дыхание чистое,без хрипов.врач утром в воскресенье тоже слушала-ничего не услышала.с воскресенья (8.12) обеда кашель изменился,влажный, но как будто тяжелее стало кашлять, очень вялый ребёнок, часа 2 -когда температура спадёт, нормальный,потом опять лежит, бледный, аппетит снижен. Начали с воскресенья вечера аугментин (400+57) по 5 мл 2 р/день (вес 15кг).вечером температура поднималась до 39,7 но не знобило.рвало. ест и пьёт поменьше,чем обычно.9.12 сдали аок ( лейкоциты 25,9т., соэ 20,палоч8,сегм.75,лимфоциты 16,моноциты1)+анализ мочи (белок 0,099г/л, кровь 5 RBC/мкл, кет 10 мг/дл,бел 30 мг/дл, нит,глюкоза-отр.)
утром температура 36,9- но очень вялый был.потом до 38 поднялась,свечка цефикон, и через час-стал играть,поел.часа через 2 опять стал очень вялым,бледным. Сделали рентген 10.12-по снимку двусторонняя пневмония. Посмотрите, пожалуйста, анализы-не надо ли нам ещё чего сдать ( завтра возьмут в поликлинике мазки на грипп и флору с чувтсвительностью) ( до этого белка в моче никогда не было, хотя до года стояли на учёте у нефролога-была расширена лоханка), достаточно ли антибиотика аугментина,или лучше перейти на цефтриаксон, и не надо ли сдать кровь на биохимию и на антитела к микоплазме,хламидии?

Пульмонолог
Здравствуйте, белок склрее всего на фоне повышения температуры.
Обязательно в динамике наблюдайте за этим показателем.

Учитывая довольно высокий показатель лейкоцитов, желательно сдать с реактивный белок и обсудить с лечащим врачом целесообразность продолжения лечения в стационаре.

Как себя чувствует ребенок сейчас? Посчитайте сколько дыхательных движений в минуту он делает
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, чувствует себя лучше,не такой бледный,но быстро утомляется, капризничает.температуры нет последние сутки, моча стала светлая, но писает не часто,пьёт чуть меньше,чем обычно.дышит и дышал обычно, не чаще, дуть может-кашля при этом нет, при аускультации с воскресенья дыхание прям чуть жестковатое,до этого вообще ничего не выслушивалось.

Пульмонолог

По описанной картине наблюдается положительная динамика. Продолжатели лечение, Повторите анализы через неделю.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По анализам крови- выраженный бактериальный воспалительный процесс, по рентгену - двусторонняя пневмонии. Изменения в анализе мочи (появление белка, котонов- это все изменения, которые могут отмечаться при лихрадке, необходим контроль анализа в динамике после нормализации температуры).

Дополнительно по анализам крови обычно рекомендуют СРБ- для оценки воспалительной активности, так же иногда берут биохимический анализ- для оценки других органов и систем. Антитела к хламидиям и микоплазмам сдавать рано, так как если даже и есть острая фаза заболевания, то они начинают вырабатываться после 2 недель болезни. Лучше будет сдать ПЦР из носо и ротоглотки на ДНК данных микробов.

С учетом выраженной лихорадки, изменений в анализах, возраста ребенка- рассмотрите возможность продолжения лечения в стационаре.

Обычно эффективность антибиотика оценивают через 72 часа. Если к этому времени сохраняется интоксикация, лихорака выше 37.6- то необходима коррекция лечения
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, Ирина. Лечение верное. Контроль анализов крови (добавьте СРБ по возмолности), мочи, с учётом выраженных изменений, через 5-7 дней.
Антибиотик оценивает в течении 3-х дней. Если ребёнку лучше, температура снижается, переходить на Цефтриаксон не нужно.
Антитела к атипичной микрофлоре сформируются, через 7-10 дней, сдавать их пока рано и по вашему описанию и анализам на атичиную пневмонию не похоже.
Скорее всего бактериальная пневмококковая флора.
Контроль Рентгена через 10-14 дней.
Скорейшего выздоровления малышу!
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте,
В анализах крови присутствуют призраки бактериальной инфекции. С учётом того, что на снимке двухсторонний процесс, можно сдать ещё кровь на СРБ, это ещё один маркер воспаления
Конечно, стоит сдать анализ мазок на ПЦР на ДНК к Микоплазме пневмоние, его делают быстрее, чем Антитела igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние.
Проницаемость сосудов почек при повышении температуры тела повышается, поэтому может появится белок в моче
Эффективность антибиотика можно оценить через 72ч от начала приема его по снижению температуры тела, улучшению общего самочувствия.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
По общему анализу крови присутствует бактериальная инфекция.
Действие антибиотика оценивается через 48 - 72 ч, температура должна немного уменьшится, даже на пол градуса считается положительной динамикой. В целом улучшиться общее самочувствие.
Судя по тому, что температура не снижается, держится 38. Необходимо заменять антибиотик. Цефтриаксон имеет схожие действия с аугментином. Поэтому в данной ситуации рекомендую обсудить с врачом прием кларитромицина( клацида), и он будет воздействовать и на атипичную флору.
Рекомендую обследоваться на атипичные возбудители: ПЦР к ДНК микоплазме и хламидии пневмоние.
Если состояние будет без улучшений, рассмотреть вопрос о госпитализации, всё-таки возраст маленький, два года + амбулаторная смена антибиотика.
Очень важно отпаивать ребёнка щелочными растворами, например адиарин.
С уважением ?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день,температуры нет с понедельника вечера, сегодня довольно активный,со вчера появились сопли,но прям чуть чуть, в еде более избирателен, кашляет редко,3-4 раза до обеда, не сильно.не нужны ли ингаляции? Завтра утром перестаём анализы: оак и мочи
Пульмонолог, Терапевт
Отлично, что есть положительная динамика.
В данной ситуации ингаляции не нужны.
На бактериальную инфекцию они в принципе назначаются с осторожностью.