Кровь из носа 8 лет
У ребенка 8,5 лет начались кровотечения из носа, за последний месяц 4 раза и в начале года были два раза, общее самочувствие нормальное, синяки не появляются сами, лимфоузлы в норме, сдали общий анализ крови и несколько показателей коагулограммы. В общем анализе признаки перенесенной инфекции, привожу только те, которые выходят за референтные значения:лейкоциты 12,37 тыс/мклитр , PCT 0,4% ,нейтрофилы 8,65 тыс/мклитр, недозрелые гранулоциты 0,06 тыс/мклитр, лимфоциты 19,1%. Показатели свёртываемости: INR 1,21 (норма лаб. 0,9-1,21) протромбиновый индекс 83% (70-130), АPTT 34,2 сек (21,5-31,1), фибриноген 435 мгр/дл (180-350). Педиатр никак не прокомментировал анализы, записались к гематологу через 1,5 месяца, были у Лора всё нормально, но следы свежего кровения сосудов в носу есть, выписал мазь для носа останавливающее кровотечение. Нужно переслать кровь? Какие конкретные показатели коагулограммы сдать, возможно дополнительные анализы перед гематологом? Когда после вирусных инфекций сдавать такие анализы, у нас три мальчика, поэтому болеем регулярно. С чем эти кровотечения могут быть связаны?
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализам данных за системное заболевание крови у ребенка нет,все ростки кроветворения работают физиологично.
Повышение фибриргена и удлинение АЧТВ могут быть связаны с перенесенной инфекцией, самим фактом случившегося кровотечения.
У детей в связи с активным ростом, слабостью сосудистой стенки, нежной зоной Киссельбаха в преддверии носа могут быть кровотечения.
Ваша задача увлажнять слизистую, воздух в комнате, можно использовать персиковое масло, олифрин , наблюдаться у отоларинголога.
На фоне полного здоровья ещё раз пересдать коагулограмму.
Если кровотечения снововятся частыми, нетпичиными, требуется обращение к врачу для остановки , то дополнительно стоит сдать факторы свертывания 8, 9, 11, 12, Виллебранда.