Что вас беспокоит?
Рентген пазух носа
Болит лоб неделю, по анализам крови было какое то воспаление, рентген легких все хорошо, заключение в рентгену пазух носа приложил, что делать? На нос была операция 1,5 года назад по исправлению перегородки , и так же в течении месяца при высмаркивание наблюдались сгустки крови , что пить что посоветуете
Здравствуйте! В нос сосудосуживающие капли либо спрей (тизин либо Снуп) 2-3 р/д в теч недели не более! Синупрет по 2 др 3 р/д в теч недели. При болях ибупрофен либо кетопрофен в теч 5 дней.
Прикрепите пожалуйста ОАК крови к вопросу и желательно сам снимок тоже. Сейчас у вас есть температура?
Не было ранее аллергии на препараты? За последние 3 мес какие антибиотики принимали?
Миляуша Миргазияновна, сейчас прикреплю, антибиотики не принимал, температуры не было
Принятый ответ
По ОАК присутствует бактериальная инфекция уже от 30.04. следует подключить антибиотики, если не было аллергии на пенициллиновый ряд, то амоксициллин с клавулановой кислотой 875 мг либо 1000 мг 2 р/д курсом до 7 дней , кисломолочные продукты без сахара либо Линекс 2 недели курсом, и выше препараты, которые писала.
Здравствуйте
А Самого снимка на руках нет?
По рентгену нельзя исключить наличие патологического содержимого в обеих верхнечелюстных пазухах
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Маргарита Александровна, снимка нету к сожалению
Принятый ответ
А нет ли усиления головной боли при наклоне головы вниз?
Боли в проекции пазух носа?
Маргарита Александровна, при наклоне вниз тянет
Здравствуйте! А сколько дней вы уже болеете на сегодняшний момент? И лечились ли уже чем-то? По снимку там прям полисинусит описывают, т.е. все пазухи воспалены. На такое иногда и антибиотики назначают, но надо понимать какой это день болезни все-таки. Т.к. такая картина по рентгену и при вирусной инфекции может быть вполне.
Роман Александрович, более недели такие боли уже
А насморк, сопли есть? По крови там вообще да, признаки бактериального воспаления имеются.
Роман Александрович, сопли у меня в принципе всегда были, но прям чтоб как будто текли 2-3 дня было
Принятый ответ
Я понял. Ну учитывая всю картину в целом, я бы здесь рекомендовал антибиотики все-таки принимать, если нет аллергии и последние три месяца не пили антибиотиков, то можно взять аугментин 1000мг 2р/д 7 дней. В нос (не важно, дышит или нет) сначала сосудосуживающие типа Снуп по 1-2впр 2-3р/д дней 5 (чтобы соустья с пазухами открывались и из них был отток и воздух в них поступал), а на чистый нос минут через 10 как посморкались (промывать нос лучше не надо, можно усугубить только дело, лучше точно не сделаете) запшикать Нозефрин или Дезринит по 2впр 2р/д 14 дней хотя бы минимум (т.к. накопительные препараты). Я бы еще тот же Синупрет экстракт по 1т 3р/д добавил дней на 10 (растительный антисептик для пазух носа, не гомеопатия, не антибиотик, но тоже и антибактериальный эффект оказывает, и противовоспалительный, и противоотечный, и разжижающий).
Похожие вопросы по теме
- 27 Июля 20162 ответа
- 10 Марта 20181 ответ
- 11 Апреля 20181 ответ