Кашель, коклюш

Добрый день! Ребенок 8 месяцев с 28.12 болел с температурой до 39. Последний подъем температуры был 31.12 к вечеру до 38.4, больше не поднималась. 04.01. у ребенка начался с утра лающий кашель, врач назначил ингаляции с пульмикортом. 06.01 кашель стал уже не лающий, а влажно-сухой и чаще, но мокрота по немногу отходила. 07.01 с утра после сна температура 37,5 и сын стал много кашлять, по итогу его вырвало, после чего температура спала и более таких приступов не наблюдалось. Были назначены ингаляции с бердуалом, после них сын второй день кашляет гораздо меньше, кашель влажный, но появился насморк, не заложенность, а именно белая слизь отходит при чистке носа аспиратором. При прослушивании хрипов нет, в легких чисто. Мы сдали ОАК, биохимию и рентген легких. Анализы прилагаю. Сегодня врач предложила сдать пцр на коклюш, так как мы не привиты, а в крови повышены лейкоциты и лимфоциты. Еще уточню, что дома с 13.12 старшая дочь болела пневмонией, скорее всего вирусной, а средняя дочь бронхитом. Подскажите, у младшего сына характерная картина для коклюша или больше все-таки это вирусная инфекция.

Нет
32 года

Принятый ответ

Анна, здравствуйте
У малыша нет лейкоцитоза, норма лейкоцитов в этом возрасте 15-17

Анжелика Тажутдиновна, спасибо большое! Вот я тоже по старшим помню, что нормы отличаются.
Еще уточню, что ночью сын спит абсолютно спокойно, кашель появляется после пробуждения и в течение дня, но точно с мокротой, так как несколько раз после дренажного массажа он ее откашливал

Отлично
Коклюш это прежде всего приступообразный кашель , особенно у малышей до года

Кашель вероятнее всего обусловлен
Соплями
Вы все делаете правильно
Продолжайте лечить носик и делать массаж
Насморк может длиться до 2-3 недель это нормально ?

Анжелика Тажутдиновна, нет, его нет, кроме утра 07.01, но было чувство, что прям скопилась мокрота, так как он про кашлял я его вырвало и температура сразу спала и больше таких приступов не было

Поняла
В любом случае кровь вирусная
По описанию изначально состояние не похоже на коклюш
Он начинается с температуры (до 38,5 , чаще 37,5) и через 2 недели появляется приступообразный кашель
Поэтому не переживайте никаких данных за коклюш нет
Постарайтесь привиться до года и все будет нормально ?

Анжелика Тажутдиновна, да , конечно, просто то Пентаксима нет, то старшие вирус принесут(

Растите здоровыми ??

Анжелика Тажутдиновна, спасибо большое!

Повышены моноциты , что говорит о вирусе
Данных за коклюш нет ?

Анжелика Тажутдиновна, спасибо большое!

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для вашего возраста

Принятый ответ

Здравствуйте!
По вашим анализам у малыша увеличены моноциты. Это говорит о вирусе.
Коклюш это бактериальное заболевание

Так что данных за коклюш нет. Не переживайте!

Юлия Антоновна, спасибо большое за ответ!

Через 2-3 недели после выздоровления сдайте оак+ ферритин. Это нужно, чтоб решить гемоглобин упал на фоне болезни или это постоянная анемия

Юлия Антоновна, да, конечно сдадим, спасибо!

Есть косвенные признаки дефицита железа
Малыш на Ив или на ГВ ?

Анжелика Тажутдиновна, на ИВ. У меня у самой железодефицитная анемия и у средней дочери до 2 лет был немного гемоглобин понижен, но сейчас все нормализовалось

Можно когда малыш выздоровеет сдать кровь на Ферритин
Если он ниже 20 пропить курс препаратов железа 1-2 месяца
Железо важно для роста и развития в первую очередь
Поэтому даже латентный дефицит важно восполнять ?

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови- течение вирусной инфекции, также есть признаки железодефицитной анемии, которую необходимо лечить, но после выздоровления от текущего заболевания. Пока можно поддерживать питанием, богатым гемовым железом. Принимает ли ваш ребенок витамин Д3 , какой и в какой дозировке ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Данных за бактериальную этиологию нет, антибиотик не показан. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

есть данные о железодефицитной анемии, в таких случаях рeкoмeндую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин, трансферрин, ОЖСС, витамин В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина.

Рeкoмeндую сейчас усилить гемодиету из продуктов которые уже ввели и можно по возрасту: мясо, греча, рыбу уже можно, желток, сливочное масло, вишня, перец красный сладкий, малина, чай детский Яблоко, Шиповник, Малина, Смородина - в них содержится железо и витамин С для его усвоения посмотрите линейку Хипп, Семпер, Бебивита, Когда я вырасту, Леовит, Хайнц.