Консультация хирурга /

Аппендицит — вопрос №2711600

Здравствуйте
Мне вырезали аппендицит , делали лапараскопическую операцию , все хорошо , но говорили не поднимать тяжести больше 10 кг строго месяц , у меня двух годовалый ребенок 14 кг и все равно приходится иногда его поднимать , стараюсь делать это как можно реже
Так вот вопрос , чем это чревато и что может произойти , я могу почувствовать какие-то последствия или мне не стоит так волноваться ?

Возраст: 27

Хирург
Здравствуйте
Месяц физических ограничений нужен, чтобы не напрягались мышцы передней брюшной стенки и дать образоваться рубцам не только на коже, но и на внутренних тканях передней брюшной стенке.
При поднятии тяжести Вы ощущаете дискомфорт в обл послеоперационных рубцов. Этот дискомфорт легкий и терпимыйи опасности для Вас не представляет. При лапароскопических операциях не бывает послеоперационных грыж, но стоит себя беречь от сильного дискомфорта
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Хирург
Анастасия, здравствуйте ?
Сколько времени прошло с момента операции?
Принятый ответ

Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте, 1 декабря была операция
Хирург
На данный момент как самочувствие?
Как область шва, без изменений?
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Нагрузки чревато в раннем в послеоперационном периоде, это возникновение гематомы,расхождение швов, возможно формирование послеоперационных грыж и т.д.
Надо постараться тяжести не поднимать.
Сказать не стоит волноваться не совсем правильно, какая та настроженность должна быть, ведь рекомендации не зря даются.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, здравствуйте
Операция была 1 декабря
Я по мере возможности стараюсь быть аккуратнее, но все равно приходится иногда поднимать ребенка , поэтому и спрашиваю , могут ли быть последствия, я не таскаю его целыми днями , но поднимать иногда приходится
Нефролог, Хирург
На счёт последствий написал выше, будет ли на 100% или нет точно не сказать, просто старайтесь поднимать в крайне необходимости.
Хирург
Здравствуйте, уточните пожалуйста когда была операция?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, 1 декабря
Хирург
В данной ситуации старайтесь все таки пореже поднимать малыша до месяца, так как в первый месяц швы еще не окрепли и возрастает риск послеоперационной грыжи в последствие.
На данных сроках могут быть только отсроченные раневые проблемы, как формирование грыжи.
Здоровья
Хирург
Здравствуйте Анастасия.
Соблюдайте рекомендации данные вам лечащим врачом , если не хотите с ним встретиться повторно) , так как могут быть последствия в виде расхождение краев ран , формирование грыж.
Если все таки приходиться брать ребенка на руки , рекомендую одеть бандаж или утягивающую повязку простыней.
Не болейте
Принятый ответ
Клиент
Эльбрус Салахдинович, здравствуйте
Я понимаю , что нужно соблюдать рекомендациии максимально стараюсь это делать , но не всегда есть возможность к сожалению
Если не дай бог что-то произойдет , я почувствую боли или что-то , я пойму , что нужно к врачу идти
Или последствия бессимптомные ?
Хирург
Конечно поймете , не переживайте , ничего пусть и не случается , но предупредить мы обязаны, не болейте
Хирург
Здравствуйте! В раннем послеоперационном периоде (до 2 недель) может быть расхождение швов или гематома , до месяца может образоваться грыжа . Это риски , возникнут или нет у Вас они ни кто не скажет ,. Если рекомендации были даны значит оправдано , постарайтесь их соблюдать .
Клиент
Елена Рамильевна, здравствуйте
Я понимаю , что нужно соблюдать рекомендации, но не всегда есть возможность к сожалению
Или последствия бессимптомные ?
Хирург
Грыжа постепенно образуется , вы можете только через несколько месяцев заметить выпячивание в области проколов после операции, если будет грыжа ее только потом планово оперировать , так как они могут ущемляться . Если гематома - Вы увидите кровоизлияние в области швов , здесь нужно будет показаться врачу и провести осмотр ран на перевязке . А швы разойдутся - это видно края раны раздвинуться и станет открытая рана - это Вы поймете , нужно будет потом делать перевязки и заживать будет дольше .
Клиент
Елена Рамильевна, у меня один раз кровоточил совсем немного один из швов сбоку , даже не кровоточил , а маленький бугорок крови образовался , сейчас все засохло , я не трогаю пока что , мне нужно к врачу с этим идти ? Могу фото приложить
Хирург
Да , фото приложите
Клиент
Елена Рамильевна, загрузила
Одно фото где сбоку засохшую кровь видно , это тот шов
И приложила еще другой , он сбоку тоже странной формы заживает, из него чтото немного вытекало на 5 день где-то , пластырь перевязочный был немного испачкан один раз , посмотрите пожалуйста
Хирург
Ни чего страшного , не много сукровица видимо , это нормально . Выглядит не плохо .