Консультация терапевта /

Увеличены лимфоузлы — вопрос №2711710

Здравствуйте! 6 дней назад увеличились появились маленькие болезненные бугорки под левой подмышкой, я насчитала 9 штук , болезненные, через 3 дня появились под правой 3 штуки, еще через 2 дня я почувствовала лимфоузлы в паху. За неделю до появления лимфоузлов болело горло и была температура, перед появлением лимфоузлов в паху была овуляция и были вздуты яичники. 2 дня как опять стало болеть горло. Сделала узи, узист под правой не увидел лимфоузлы, хотя они визуально есть, сдала кровь. СРБ 8,5. Температуры не чувствовала .Есть исследования ЦМВ, Эпштейн, сдавала в октябре. Вообще переодически воспаляются под подмышками, после орз. скажите на что это похоже? Какие анализы еще сдать? ВИЧ отрицательно, сдавала в сентябре. Иногда чувствую покалывания в разных частях тела.
По анализам есть изменения эритроциты, гемоглобина по сравнению с августом и сентябрям , начиталась что это может быть опасно. Болею с мая почти каждый месяц

Возраст: 30

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте!
1.Пониженный гемоглобин указывает на анемию. Рекомендуется прием железа, например, Сорбифер Дуралес по таблетки 2 раза в день, 2-3 месяца или Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, или Мальтофер по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем гемоглобина и ферритина(депо железа). Ферритин не менее 40 в норме.
Рекомендуется найти причину снижения гемоглобина:
1. Кал на скрытую кровь
2. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога
3. ФГДС

2. Лимфоузел - это биологический фильтр. Он содержит иммунные клетки, которые очищают лимфу от бактерий/вирусов. Чтобы справится с данной задачей в лимфоузле возрастает количество иммунных клеток и он увеличивается в размере.
Лимфоузлы реагируют на любые патологические процессы, которые сопровождаются снижением иммунитета, и их функциональное состояние может нарушаться. Патологические изменения часто связаны с заболеваниями органов, находящихся близко к ним.
По УЗИ критического ничего нет.
3. Иммуноглобулины G говорят о перенесённой инфекции, они в крови циркулируют пожизненно.

Лимфоузлы могут периодически увеличиваться на фоне орви, овуляции. Также после перенесённой недавно инфекции остаточные изменения в лимфоузлах возможны. Переживать не надо.
Принятый ответ
Клиент
Витамины и минералы сдавала в августе , ферритин был 81,6. Траснферритин 42,48. Гликозированный гемоглобин 5.1 вообще с гемоглобином никогда не было проблем. Я полное обследование прохожу каждый год, включая узи всех органов, есть за август.
Меня наши врачи напугали что лимфоузлы увеличены в разных частях тела.
Скажите эти анализы не похожи на предраковое состояние?

Клиент
Скажите, может есть какие то средства для профилактики лисфоузлов?
Фтизиатр, Терапевт
Данных за онкологию нет и предраковое состояние тоже.
Може сдавали анализ во время/сразу после менструации?
Фтизиатр, Терапевт
Специфических препаратов нет. Возможно прием Имудона для иммунитета, по 1 таблетки 4-5 раз в день, 10 дней. Повторять можно через каждые 3 месяца.
Клиент
Единственное выпита 1 таблетку амоксициллира вечером , а на выходных пила алгкоголь, может в этом причина ?
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте я исходя из результатов анализов можно говорить о железодефицитой анемии. Рекомендую начать прием тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Желательно установить причину снижения уровня гемоглобина, рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь, возможно проведение колоноскопии и ФГДС. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, а в чем причина увеличенных лимфоузлов ?
Нарколог, Терапевт
На фоне анемии могут увеличиваться лимфоузлы следствие лефицитов
Клиент
Скажите, что подмышками часто восполняются не может быть симптомом предракового состояния?
Нарколог, Терапевт
Такие диагнозы только по увеличению лимфоузлов не ставят однозначно
Терапевт
Здравствуйте!
По результатам анализов нет значительных отклонений(пониженный гемоглобин - важно включить в рацион продукты, богатые железом, а также способствующие его усвоению – красное мясо, птица, рыба, бобовые, орехи, цельнозерновые продукты, цитрусовые).
По поводу увеличения лимфоузлов - переживать не стоит, так как лимфоузлы всегда реагируют на инфекцию. Даже после того, как симптомы болезни утихают, в организме могут оставаться частицы инфекции или воспалительные компоненты, которые продолжают стимулировать лимфатическую систему. Затем как правило спустя 2-3 недели после болезни лимфоузлы уменьшаются, у всех это разный промежуток времени.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Ирина, здравствуйте, лимфатические узлы могут увеличиваться на фоне воспалительных изменений в близлежащих органах различного генеза.
Если часто увеличиваются лимфатические узлы в подмышечной области, я бы Вам рекомендовала выполнить УЗИ молочных желез, потому что они являются в первую очередь органом, из которого оттекает в них лимфа. Так же имеет значение метод депиляции, используете вы бритье? При нем могут воспаляться волосяные фолликулы и вызывать реактивную лимфаденопатию.
В органах малого таза увеличиваться лимфоузлы могут на фоне овуляции.
Миома так же может вызывать увеличение лимфатических узлов.
Вирус Эпштейн-Барр на фоне снижения иммунитета при ОРВИ, стрессе может активироваться и быть причиной лимфаденопатии, но он из организма никак не элиминируется.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, понижен гемоглобин.
Но по эритроцитарным индексам - непонятно, что именно железодефицитная анемия.
Рекомендуется проверить ферритин, трансферрин, ОЖСС, КНТ, сыв.железо, СРБ (обычной чувствительности). СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса (ферритин – две фракции: одна – это запас железа в организме, вторая – воспалительная фракция при любом воспалении в организме). Ферритин должен быть не ниже 40-60. Если ферритин ниже 40, а трансферрин более 2-2,5 (смотря какая лаборатория дает референсы) – рекомендуется рассмотреть необходимость приема препаратов железа.
И проверить витамины В9 и В12. При их дефиците рекомендуется восполнение.

Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
увеличение лимфоузлов могут давать как раз герпес-вирусы, которыми вы переболели, причем неизвестно - когда. ВЭБ, ЦМВ.

СРБ немного повышен, небольшое превышение.
НА сифилис и гепатиты обследовались?