Консультация гастроэнтеролога /

Схваткообразные боли в области живота. — вопрос №2711732

Здравствуйте, вчера утром начал болеть живот , опоясывающая боль, отрыжка, понос желтого цвета. Потом начались схваткообразные боли в области пупка и кишечника, после приступа сразу понос, поднялась температура 37,7, сильная ломота всего тела. Пила, разо, дюстапалин, энторосгель, энтофурил ,от температуры выпила ибуклин, но-шпа, ничего не ела. Ночью был сильный приступ, после стакана воды. Подскажите, что это может быть ? Отравление или воспалился панкреатит? И как дальше продолжать лечение?

Возраст: 38

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, диареиэя сколько раз была? Боли сохраняются или проходят посл еакта дефекации ? Из едва было что-то, что могло спровоцировать болт?
Принятый ответ
Клиент
Айгуль Атласовна, диарея была раз 6 днём и ночью один раз после приступа. Сначала все начинает бурлит, потом схваткообразные боли вокру пупка и тошнит сразу, потом сразу диарея и всё проходит. В еде были погрешности на выходных , вчера я ничего не ела весь день.

Клиент
Айгуль Атласовна, узи сделала, прикрепила
Терапевт, Гастроэнтеролог
По поджелудочной у вас все хорошо. Диффузную неоднородность может давать сок поджелудочной железы, главное, что размеры в норме.
Возможно, пищевая токсикоинфекция. Если лучше не станет, то сдать общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови- алт, аст, ггтп, щф, билирубин общ и прямой, срб, глюкоза, холестерин, креатинин, мочевина.
Сейчас щадящее питание, пищу варить, тушить, запекать, на 1 неделю убрать молочные и кисломолочные продукты, свежие овощи и фрукты.
Энтеросгель и ношпу продолжаете до нормализации стула
Можно добавить энтерол по 2 капс 2 раза в день 14 дней
Клиент
Айгуль Атласовна, поняла, спасибо.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Елена, добрый день
По симптомам , вероятнее наличие кишечной инфекции, из принимаемых вами препаратов рекомендую продолжить энтерофурил и дюспаталин, утром оставить Разо

По диете - исключить сырые фрукты и овощи, кофе, молочные продукты
Стараться есть 3-4 раза
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, подскажите, вчера снова началась диарея, живот не болит, бурлит и распирает. Пью разо, дюстапалин, энтерофурил , энтерол, энторосгель, регидрон . Может анализы сдать? И что в лечение добавить или убрать? Получается во вторник все началось, боли , диарея и температура, в среду нормально было, в четверг тоже, а в пятницу диарея сильнее стала.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Доброе утро, вы диету расширили? Не снизили энетрофурил?
По сколько капсул пьете ?
Клиент
Нелли Фанисовна, диету соблюдаю, энтерофурил по 200 мг пью 2 раза в день, один день был пропуск в четверг, т. к. на пятна красные на ногах были, аллергия. Я поэтому убрала их . Вчера опять начала, все нормально. Реакция видимо была на ибуклин. И фексадин добавила.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нужно пить 4 капсулы
Я бы рекомендовала Энтерол 250 мг увеличить до -4 капсул с едой через 40 минут
Регидрон убрать
Клиент
Нелли Фанисовна, сколько дней пить энторофурил ?
у меня такое ощущение, что ничего не помогает. Улучшений особых нет , также все бурлит и диарея.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
7 дней энтерофурила
Гастроэнтеролог
Елена, добрый день.
По описанию признаки кишечной инфекции/пищевой токсикоинфекции.

В данном случае необходимо пройти полноценный курс лечения:
1. В рационе ограничить молочные продукты, свежие овощи и фрукты.
2. Обильное питье + Регидрон 1 пакетик развести в 1 литре воды, выпить в течение суток.
3. Энтерофурил по 200 мг 4 раза в день 5-7 дней.
4. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
5. Смекта по 1 пакетику 3 раза в день до купирования диареи.
6. При болях в животе - любой спазмолитик на выбор (Тримедат, Дюспаталин, Метеоспазмил, Бускопан).
Из обследований желательно выполнить:
1. Кал на диз.группу (патогенную флору).
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, болей уже особо нет, а вот бурление, диарея есть. Я пью все пью и диету соблюдаю. Со вторника началось, в среду-четверг легче стало и в пятницу все по новой. Такое ощущение , что не помогают лекарства.
Гастроэнтеролог
Можно добавить Креон 25 тысяч единиц 3 раза в день во время еды. И по возможности завтра сдайте анализы, возможности понадобится скорректировать лечение.