Консультация гастроэнтеролога /

Болит живот в области пупка — вопрос №2882720

После погрешности в диете, сегодня болит живот в области пупка.Кал регулярный, но не всегда оформленный.Уже было такое состояние врач ставил функциональная диспепсия. Это вообще как то лечится или на постоянной основе быть на диете? Делала фгдс год назад в заключении написали очаговый атрофический гастрит, но врач оспорил этот диагноз, потому что биопсию не брали. По узи было все в норме был только перегиб желчного пузыря. Анализы сдавала недавно при диспансеризации, было все в норме.

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит, остеохондроз

Терапевт
Добрый вечер. При постановке диагноза атрофический гастрит все-таки рекомендовано сделать повторное обследование (ФГДС с биопсией очага атрофии, обязательно анализ на хеликобактер), в случае выявления хеликобактера - лечить.
По поводу боли в животе, скажите пожалуйста, больше только в околопупояной области или где-то ещё беспокоит? (Подреберья, желудок)
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Игоревна, я сдавала кал на хеликобактер, был отрицательный.Болит только около пупка и спина болит поясница и грудной отдел (остеохондроз)

Терапевт
Для обнаружения хеликобактер лучше делать дыхательный уреазный тест, который более достоверно подтверждает или опровергает его наличие, или же исследование содержимого желудка.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Органы ЖКТ, в частности желудок и кишечник, это мышечные органы, которые на фоне изменения рациона могут давать сбои. Может меняться их перестальтическая активность, возникать спазм и как результат - боль.

Боли по своему происхождению бывают разные, как функциональные, вероятно о которых и говорил Вам доктор, так и воспалительные. Отдифференцировать эти боли чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться. Но стоит отметить, что функциональная боль, очень часто сопровождает людей тревожного типа личности или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, а подскажите если подтвердится атрофический гастрит это означает что будет рак?
Гастроэнтеролог
Ни в коем случае! Атрофия это начальные изменения клеточного эпителия. Атрофия НЕ предраковый процесс, это мнение не только гастроэнтерологов, но и онкологов.
Терапевт
Боль в спине в сочетании с болью в животе, а так же неофорслкнным стулом больше говорит о реакции поджелудочной железы.
В этом случае рекомендуется принять спазмолитическое средство (Но-шпа, Дротаверин) или Бускопан. Так же ферменты после приёма пищи ( Панкреатин, Микразим, Креон)
Так же сделать общий анализ крови, анализ на амилазу панкреатичечкую, АСТ, АЛТ, СРБ.
Клиент
Татьяна Игоревна, спина болит на постоянной основе, у меня протрузии
Терапевт
Если не связываете боль в спине и в околопупочной области, то вероятно, просто реакция кишечника, как Вы и описали на погрешность в диете.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, подскажите вздутие и бурление беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, да беспокоит
Гастроэнтеролог
Ваши симптомы сейчас больше связаны с нарушением моторики кишечника, такое состояние может возникнуть как раз на фоне погрешности в питании.
Предлагаю такую тактику:
Для уменьшения симптомов рекомендуется приём спазмалитиков, например метеоспазмил по 1к 3 р в день 10 д , также придерживаться диеты fodmap.
При сохранении симптомов, необходимо тогда будет дообследование:
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Копрограмма
Клиент
Марина Константиновна, а подскажите очаговый атрофический гастрит, означает что будет рак?
Гастроэнтеролог
Без биопсии, просто на глаз, данный диагноз ставить нельзя.
Атрофический гастрит не обязательно приводит к раку желудка. Главное исключить хеликобактер.
Стадии прогрессирования слизистой:
Атрофия- Кишечная метаплазия- дисплазия 1 , дисплазия 2- дисплазия 3- предрак - рак
Клиент
Марина Константиновна, у меня есть дома Дюспаталин, можно его выпить? И сразу должно пройти все? Я еще человек очень тревожный, начинаю думать еще хуже болит. Начинаю читать в интернете, там смертельные болезни связывают с моими симптомами
Гастроэнтеролог
Да можно дюспаталин, с первого приёма вряд ли все пройдёт, т.к это препарат накопительного действия , минимальный курс 14д .
Вам нужно бороться с тревожностью, возможно рассмотреть приём антидепрессантов
Клиент
Марина Константиновна, а это может быть поджелудочная железа, панкреатит?
Гастроэнтеролог
У панкреатита другие симптомы и как правило люди оказываются в стационаре от боли и температуры
Клиент
Марина Константиновна, не выдержала поехала в больницу, взяли анализы и сделали рентген живота (прилагаю), хирург написала кишечная колика
Гастроэнтеролог
Кишечная колика, т.е боль от газов в кишечнике.
О чем вам и говорила ранее. Надо дообследование кишечника
Клиент
Марина Константиновна, сегодня неприятные ощущения остаются и булькает все. Врач назначила пить ношпу каждые 3 часа по 2 таблетки, сколько дней так пить и когда хотя бы предположительно станет легче?
Гастроэнтеролог
Дюспаталин не принимали?
Клиент
Марина Константиновна, я вчера принимала, а потом хирург прописала 2 ношпы и вроде начала ношпу принимать
Клиент
Марина Константиновна, насколько долго будут сохранятся симптомы?
Гастроэнтеролог
Я не могу сказать сколько будут симптомы и пройдут ли полностью, т.к ношла, дюспаталин, и т.п не лечат, а могут лишь уменьшить симптомы. А причину надо найти, т.е надо обследоваться.