Боль в животе у ребенка

Сыну 5,5 лет. Живот начал болеть с 22.01, в 14:00. Сын пожаловался, что болит в области пупка. Через какое-то время сходил в туалет немного жидковато. Боль не прошла, я дала ему ношпу и живот прошёл. Больше ничего не беспокоило. Утром 23.01 в 8:00 проснулся и сказал, что опять болит живот, в туалет сходил не помогло, температура была 36,3. Поехали на приём к хирургу, по узи поставили мезоденит, сдали кровь и мочу. Кровь результат прилагаю, там, что-то очень страшное... В 17:00 температура была 37,1 . Прописали панкреатин, ношпу, линекс, энтерофурил. Подскажите пожалуйста это точно мезаденит или апендицит или ещё что-то плохое, боюсь даже думать.

2 года назад был мезаденит.
5 лет
23 Января ·Просмотров: 82·Анонимный пользователь

Здравствуйте, По представленному анализу крови имеется течение бактериальной инфекции, с учётом продолжающейся боли в животе, рекомендуется повторная консультация хирурга.
Если острый живот исключён, нужна антибактериальная терапия.
По УЗИ описывают не только мезаденит, но и инвагинат. Это требует внимания с учётом боли в животике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня после ношпы в 12 часов, болей больше не было. Доктор, а что такое инвагинат? И какое именно внимание Вы имеете ввиду?

Инвагинат это когда часть кишечника, которая втягивается в просвет соседнего сегмента кишки.
Обычно бывает у детей до года. Но вот по УЗИ описывают. Скорее всего просто подвижная кишка, входит и выходит.
При инвагинации происходит острая кишечная непроходимость. Поэтому при любой боли рекомендуется осмотр хирурга. Если всё прошло замечательно. Пока наблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Ещё больше конечно напугали, но хоть будем на чеку

Не пугаю совсем, чтоб были начеку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Пожалуйста. Будьте здоровы 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор, а посмотрите пожалуйста мочу, сейчас прислали результат, там тоже не хорошо

Повышен немного белок, норма до 0,15. Модет повысится в таком значении при повышении температуры тела.
Кетоны положительно, часто связано с длительным голоданием или интоксикацией, также при повышении температуры тела.
В целом анализ не плохой, явного воспаления нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо Вам большое

🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Евгения Григорьевна, подскажите ещё пожалуйста, чтобы понимать, какими антибиотиками лечат такие болезни

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И у меня ещё вопрос, а не может это быть пневмония с таким осложнением на кишки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он у меня болел с 1 по 15 января, сопли температура пару дней и кашель

Принятый ответ

Амоксиклав. Пневмония исключается рентгеном, связи наличия пневмонии и инвагинации нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо.

Здравствуйте! По приложенному анализу крови- данные за течение бактериальной инфекции, которая как правило требует назначения антибиотиков. По узи- признаков аппендицита нет, но имеется небольшая инвагинация кишечника( участок кишки внедряется в просвет соседнего участка) и увеличение кишечных лимфоузлов. Увеличенные лимфатические узлы кишечникам, как правило часто дают боли в животе, в подобных случаях могут использоваться спазмолитики( бускопан, тримедат или необутин). Нош-па, не рекомендуется к приему у таких маленьких деток.
Учитывая, что инвагинация небольшая с сохранением кровотока, возможно, что она подвижная, то есть меняется в динамике( то есть, то нет), за ней в подобных случаях наблюдают хирурги и делают узи в динамике. Суммарно, при подобных проблемах, помимо медикаментов важно соблюдать рациональный режим питания, исключив жаренное, жирное, сладости. Питание должно быть дробное, каждые 3-4ч в одно и то же время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор, а какая это может быть бактериальная инфекция? Болел с 1 января по 14,сопли и кашель по утрам, температура пару дней 37,5 больше ничего не беспокоило до вчерашнего дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И как часто нужно делать узи в динамике?

Вероятно, бактериальная кишечная инфекция, раз было разжижение стула+ среагировали лимфатические узлы кишечника. При стабильном состоянии ребёнка, без ухудшения состояния, контроль может быть проведен через 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо Вам большое за помощь

Скорейшего выздоровления сыночку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор, а посмотрите пожалуйста мочу, сейчас прислали результат

Воспалительных изменений в анализе нет, если кетоновые тела, которые повышаются в ответ на лихорадку/диарею/рвоту, могут говорить об обезвоживании. Очень важно в подобных случаях отпаивание ребёнка глюкозо-солевыми растворами( Адиарин, гидровит и др) по 2-3 порошка в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор, подскажите ещё пожалуйста 🙏. А не может так проявляется пневмания? С таким осложнением на кишки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Не похоже на пневмонию. Но если ребёнок продолжает сильно кашлять, то важно, чтобы послушал легкие педиатр

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

Здравствуйте

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют о наличие бактериальной инфекции
Так как положительной динамики нет ,то рекомендуют решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика (по анализу он показан )
Повторный осмотр детского хирурга и переделать узи в динамике