Боль в животе у ребенка
Сыну 5,5 лет. Живот начал болеть с 22.01, в 14:00. Сын пожаловался, что болит в области пупка. Через какое-то время сходил в туалет немного жидковато. Боль не прошла, я дала ему ношпу и живот прошёл. Больше ничего не беспокоило. Утром 23.01 в 8:00 проснулся и сказал, что опять болит живот, в туалет сходил не помогло, температура была 36,3. Поехали на приём к хирургу, по узи поставили мезоденит, сдали кровь и мочу. Кровь результат прилагаю, там, что-то очень страшное... В 17:00 температура была 37,1 . Прописали панкреатин, ношпу, линекс, энтерофурил. Подскажите пожалуйста это точно мезаденит или апендицит или ещё что-то плохое, боюсь даже думать.
Здравствуйте, По представленному анализу крови имеется течение бактериальной инфекции, с учётом продолжающейся боли в животе, рекомендуется повторная консультация хирурга.
Если острый живот исключён, нужна антибактериальная терапия.
По УЗИ описывают не только мезаденит, но и инвагинат. Это требует внимания с учётом боли в животике.
Сегодня после ношпы в 12 часов, болей больше не было. Доктор, а что такое инвагинат? И какое именно внимание Вы имеете ввиду?
Инвагинат это когда часть кишечника, которая втягивается в просвет соседнего сегмента кишки.
Обычно бывает у детей до года. Но вот по УЗИ описывают. Скорее всего просто подвижная кишка, входит и выходит.
При инвагинации происходит острая кишечная непроходимость. Поэтому при любой боли рекомендуется осмотр хирурга. Если всё прошло замечательно. Пока наблюдать.
Спасибо. Ещё больше конечно напугали, но хоть будем на чеку
Не пугаю совсем, чтоб были начеку
Спасибо
Пожалуйста. Будьте здоровы 🙏
Доктор, а посмотрите пожалуйста мочу, сейчас прислали результат, там тоже не хорошо
Повышен немного белок, норма до 0,15. Модет повысится в таком значении при повышении температуры тела.
Кетоны положительно, часто связано с длительным голоданием или интоксикацией, также при повышении температуры тела.
В целом анализ не плохой, явного воспаления нет
Поняла, спасибо Вам большое
🙏
Евгения Григорьевна, подскажите ещё пожалуйста, чтобы понимать, какими антибиотиками лечат такие болезни
И у меня ещё вопрос, а не может это быть пневмония с таким осложнением на кишки?
Он у меня болел с 1 по 15 января, сопли температура пару дней и кашель
Принятый ответ
Амоксиклав. Пневмония исключается рентгеном, связи наличия пневмонии и инвагинации нет.
Поняла, спасибо.
Здравствуйте! По приложенному анализу крови- данные за течение бактериальной инфекции, которая как правило требует назначения антибиотиков. По узи- признаков аппендицита нет, но имеется небольшая инвагинация кишечника( участок кишки внедряется в просвет соседнего участка) и увеличение кишечных лимфоузлов. Увеличенные лимфатические узлы кишечникам, как правило часто дают боли в животе, в подобных случаях могут использоваться спазмолитики( бускопан, тримедат или необутин). Нош-па, не рекомендуется к приему у таких маленьких деток.
Учитывая, что инвагинация небольшая с сохранением кровотока, возможно, что она подвижная, то есть меняется в динамике( то есть, то нет), за ней в подобных случаях наблюдают хирурги и делают узи в динамике. Суммарно, при подобных проблемах, помимо медикаментов важно соблюдать рациональный режим питания, исключив жаренное, жирное, сладости. Питание должно быть дробное, каждые 3-4ч в одно и то же время.
Доктор, а какая это может быть бактериальная инфекция? Болел с 1 января по 14,сопли и кашель по утрам, температура пару дней 37,5 больше ничего не беспокоило до вчерашнего дня
И как часто нужно делать узи в динамике?
Вероятно, бактериальная кишечная инфекция, раз было разжижение стула+ среагировали лимфатические узлы кишечника. При стабильном состоянии ребёнка, без ухудшения состояния, контроль может быть проведен через 5-7 дней.
Поняла, спасибо Вам большое за помощь
Скорейшего выздоровления сыночку!
Доктор, а посмотрите пожалуйста мочу, сейчас прислали результат
Воспалительных изменений в анализе нет, если кетоновые тела, которые повышаются в ответ на лихорадку/диарею/рвоту, могут говорить об обезвоживании. Очень важно в подобных случаях отпаивание ребёнка глюкозо-солевыми растворами( Адиарин, гидровит и др) по 2-3 порошка в сутки
Поняла, спасибо
Доктор, подскажите ещё пожалуйста 🙏. А не может так проявляется пневмания? С таким осложнением на кишки
Принятый ответ
Не похоже на пневмонию. Но если ребёнок продолжает сильно кашлять, то важно, чтобы послушал легкие педиатр
Поняла, спасибо
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют о наличие бактериальной инфекции
Так как положительной динамики нет ,то рекомендуют решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика (по анализу он показан )
Повторный осмотр детского хирурга и переделать узи в динамике