Повышение Д-димера при беременности

ДД! 35нед берем, коалограмма в норме, повышен Д-димер(622 при норме менее 612). Жалобы на судороги в н/кон на фоне приема магния и кальция. УЗИ на 30нед - данных за нарушение кровотока нет Нужно ли принимать сейчас что-либо? Гематолога в нашем маленьком городе нет. Спасибо!

Здравствуйте! Ваш анализ имеет небольшое повышение Д димера. Количество D-димеров может быть повышено при беременности, обычно оно постепенно нарастает к III триместру. До недавнего времени высокие показатели считались признаком угрозы развития тромботических осложнений при беременности, однако исследования последних лет показали, что четкой связи между уровнем D-димера и патологией беременности нет.
Анализ на D-димер в подавляющем большинстве случаев используется в качестве вспомогательного теста, и диагноз ставится с учетом клинической картины и результатов других исследований. Поэтому волноваться не стоит если на УЗИ все хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Д-димер у Вас в норме.
На 35-й неделе беременности он может достигать более высоких значений.
Так что не волнуйтесь, всë у Вас хорошо.