Кровоток в пуповине

Здравствуйте! На 24 неделе сделала УЗИ. Поставили нарушение гемодинамики 1Б ст. плодово-плацентарного кровотока. PI артерия пуповины 1,71 PI правая маточная артерия 0,43 PI левая маточная артерия 0,45 CMA, PI 1,47 Подскажите, насколько все серьёзно? Чем полечить и что будет с малышом? Может ли это быть связано с моим низким давлением?

нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Можете приложить фото 1 и 2 скрининга?
Какие препараты принимаете!?

Кристина Викторовна, фото скрининга приложила.
Принимаю Фемибион, йодомарин и кардиомагнил.

Принятый ответ

Добрый день!
Вы сдавали коагулограмму?
В какой дозе пьете кардиомагнил и когда начали и по какой причине?

Вера Николаевна, сдавала при постановке на учёт. Пью с 14 недели в дозировке 150 мг. Назначили из-за риска преэклампсии.

Риски преэклампсии напрямую связаны с задержкой роста плода и нарушение кровотоков, так как причина единая(неправильное прикрепление хориона к эндометрию).
Надо сдать обязательно сейчас коагулограмму, антитела к кардиолипину, в-2 гликопротеинам, фосфолипидам.После результата решить вопрос о назначении клексана. Сейчас рекомендую использовать курантил(дипиридамол) по 1 таблетке (25мг) 2 раза в сутки, L-аргинин по 1 капсуле 3 раза в день внутрь.

Вера Николаевна, насколько я поняла, риск преэклампсии поставили только на основании возраста и веса. Все анализы идеальны.

У вас не прикреплены рассчетные риски и биохимические показатели, поэтому не смогу сказать на основании чего был такой риск. Но в целом назначение было вполне обосновано и препарат был нужен. НО для хорошего эффекта начинать надо было до 16 недель беременности, иначе такая профилактика неэффективна и чем раньше, тем лучше.

Вера Николаевна, биохимический скрининг прикрепила. Раньше не получилось начать принимать, так как очень долго результаты идут до гинеколога..

Биохимические маркеры в норме. Видимо, риски рассчитаны действительно из анамнеза.
Суть в приеме аспирина как профилактики имеет смысл только до 16 недель, тк основная причина проблемы-формирование плаценты, уже сформировалась и риски не предотвратить. СЕйчас же надо отслеживать состояние и не допустить ухудшение ситуации

Вера Николаевна, спасибо. То есть лекарственные препараты сейчас никакие не нужно принимать?

Не совсем. Аспирин как профилактика ЗРП, преэклампсии бесполезен. Предотвратить уже ни чего не можем.
А вот в качестве улучшения кровотоков аспирин используется. При необходимости добавляют еще терапию.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Ребёнок соответствует срокам, вод достаточное количество.
Значит ему хватает кислорода и питательных веществ.
Сахар крови в норме? Хронические заболевания? Аутоиммунные?
Лечится первопричина, если она установлена.
К сожалению препаратов, улучшающих мппк нет.
Как вариант ацетилсалициловая кислота 75-150мг в качестве улучшения реологических свойств крови.
Если можно ждать, будут ждать.
Показанием к досрочному родоразрешению это выраженное нарушение кровотока в сосудах пуповины.

Екатерина Сергеевна, сахар в норме, хронических заболеваний нет. Я и так сейчас пью кардиомагнил, в составе которого как раз ацетилсалициловая кислота.
Может ли это быть из-за моего низкого давления? Сейчас ещё и пульс ниже ста не опускается.

Нет, низкое давление не причина нарушения кровотока в пуповине. В таком случае наблюдение и доплер каждые 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Нарушение кровотока к сожалению никак медикаментозно не лечится, только наблюдение, контроль Допплера раз в 7 – 10 дней, ежедневный контроль за шевелениями. Кровоток может как ухудшиться, так и восстановиться, важно, то малыш растет хорошо, вод норма, это показатель того, что плацента справляется.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!Пониженное АД не может быть причиной нарушения МПК. Рекомендую Вам сдать общий и биохимический анализы крови, больше двигаться и гулять на свежем воздухе, принимать Кардиомагнил 150 мг в сутки, контроль допплерометрии через 10-14 дней.