Консультация эндокринолога /

Срочно сбить сахар выше 20, отменить дексаметазон — вопрос №271191

Мужчина 60 лет
Большая невринома слухового нерва, компрессия ствола, с февраля принимали дексаметазон 8мг. Месяц назад сильное ухудшение, стал лежачим. Две недели назад поставили сахарный диабет - сахар 20. В феврале сахар был в норме.
Принимали сахарапонижающие 4дня - результатов нет (утром до еды 27, а через 15мин сахар 16), стали колоть длинный инсулин 3 дня (12ед / 15ед /18ед), сахар стал более стабильным(меньше стало скачков резких), утром 17.5-18.5. Так же стали снижать дозу дексаметазона, так как считают, что это он вызвал такой сахар. Невролог и нейрохирург считают, что можно отменить дексаметазон сразу, но эндокринолог говорит, что нельзя, надо снижать по 0.25мг каждые 3 дня.
Нам скоро ехать на операцию(через 2 недели), чтоб удалить опухоль, но с таким сахарам операцию отменят, до следующей операции(через 2 месяца) не доживем, в прямом смысле.
Можно ли отменить дексаметозон? или заменить его? Нужно ли отменять его постепенно? Как сбросить быстро сахар хотя бы до 8? Какие максимальные дозы инсулина?

Педиатр
Здравствуйте отменять постепенно по 2,5 мг максимум можно в 3 дня
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. не понятно, почему длинный инсулин вы принимаете 3 раза в день? Какой инсулин у Вас? нет конечных доз инсулина, подбирается по сахару крови, который Вы контролируете несколько раз в день. Можно добавыить препарат форсига для более быстрого снижения сахара крови, но перед операцией за 3-4 дня его придется отменить. Поэтому лучше пока подобрать дозу инсулина.
Дексаметазон можете отменять постепенно, каждые 3-4 дня, если позволяет самочувствие, ведь он назначен с противоотечной целью.

Клиент
Наталия, я не очень точно выразилась, инсулин принимаем один раз в день на протяжении трех дней.
Инсулин Туджео
Вы сказали постепенно, а на сколько правильно снижать?
Самочувствие и так плохое, постоянные головокружения, слабость, спит по 16-18 часов
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда тем более дексаметазон полностью отменять не нужно. Оставьте 4 мг. Снижайте по 0,5 каждые 3 дня. Туджео повышайте постепенно дозу по сахару крови. Завтра можете начать 22 ед и пару дней измеряйте сахар. если не снижается, можете добавить еще 2-4 ед и так до нормализации сахара, чтобы натощак был хотя бы 7-8, после еды хотя бы 9-10. Нет максимальных доз инсулина, есть целевые уровни сахара крови и инсулин титруют столько, сколько нужно для достижения этих целей.
Эндокринолог, Сомнолог
2 недели конечно небольшой срок для хорошей стабилизации сахара крови, но и резкое снижение сахара не рекомендуется, т.к. может вызывать нежелательное побочное действие. Поэтому постепенность нужна. Можно и добавить короткий инсулин на прием пищи по 4-6 ед например Хумалог или Новорапид.
Клиент
Наталия, вот только инсулин не действует, не снижает сахара. Делаем замер до еды, делаем инсулин 6 ед, еда овощи немного, и через два часа замер. Так же длинный инсулин вечером 18 ед.
Сахар утром 17-18, а днем ниже 20 не опускается, даже с инсулином.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Добавте галвус 50 мг 1 раз в день.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Если отменить дексаметазон сразу, то состояние сильнее ухудшится. Снижать можно максимально на 0.5 в 3 дня, быстрее не нужно. Дексаметазон мог привести к повышению уровня сахара, но отменять его нельзя, т.к он показан по основному заболеванию. Для снижения уровня сахара крови необходимо перейти на базис-болюсную схему лечения, т.е базис-продленный инсулин, болюс-короткий перед приёмами пищи. Если колите туджео 18 ед на ночь, то прибавьте 2 ед до 20 ед в 22:00. Начните колоть короткий инсулин по 8 ед перед основными приёмами пищи (за 20 мин до еды), или ультракороткого действия в такой же дозе (непосредственно перед едой). К инсулина короткого действия относятся инсуман рапид, хумулин Р, биосулин Р, ринсулин Р. К ультракороткого действия : хумалог, апидра, новорапид. Так же короткий и ультракороткий инсулин можно подкалывать на высокие цифры сахара из расчёта 1 ед инсулина снижает уровень сахара примерно на 2 ед
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте.Я тоже сторонник того,чтобы добавить короткий/ ультракороткие инсулин. Тем более после операции первые дни только на нем и будете.
Для начала вводите по 6 ед,если ультракороткие - за 10-15 мин до еды( аридра,новлрапид), если короткий - за 20-30 мин до основных приемов прищи
Эндокринолог, Диетолог
Простите, телефон. Ультракороткие - апидра,новорапид. Короткие - биосулин Н, ринсудин р