Консультация эндокринолога /

Высокий сахар — вопрос №2243495

здравствуйте, я Елена, 57 лет, СД 2 тип (10 лет), гипотериоз, принимаю глюкофаж лонг 1000 вечером, и галвус утро, вечер. Не могу сбить сахар 4 день , держится за 10 и выше, хотя до этого мои сахара 7-8,5. На диете Неделю кололи уколы, очень немеют руки, невролог назначил актовегин,аксамон, и тройчатку( но шпа, анальгин, и дексаметазон) И после этого у меня сахара летят до 13, и я ничего не могу сделать. записалась к врачу, но это только в воскресенье смогу попасть, а что до этого делать не понимаю, состояние ужасное

Возраст: 57

Хронические болезни: СД 2 тип (10 лет), гипотериоз. галвус утро, вечер. Глюкофаж 1000 вечер. мои сахара были всегда 7 - 8,5. ГГ 6,6. Невролог назначил уколы, (у меня очень немеют руки) и сахара полетели, не могу никак остановить. Я на диете. Невролог назначил: аксамон, актове

Эндокринолог
Здравствуйте
Как долго вам назначили колоть дексаметазон? Пока будете его колоть и первую неделю после сахара будут высокие
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, здравствуйте. Неделю откололи, через день, сегодня последний был укол. То есть, менять ничего не надо? Так и оставаться на таком лечении? Они должны утихомириться?

Клиент
Эндокринолог
Я рекомендую вам обратиться на очный прием к другому неврологу, если за неделю терапии дексаметазоном нет улучшений

При необходимости вам могут назначить МРТ

Чем дольше будете колоть дексаметазон, тем выше будут сахара

Пока отменяйте его и сахара постепенно будут снижаться
Клиент
Анастасия Алексеевна, все больше не будут колоть. Я после мрт и попала к неврологу с результатами, это он после мрт назначил, но улучшений все равно нет, хоть и прокололась. Руки не мои. А можно еще вопрос? Сколько раз в день питаться 3 раза, без перекусов, или 5,6 разовое лучше, с перекусами? Кто что говорит
Эндокринолог
3-5 раз в день. Перекусы можно (без быстрых углеводов). Можете выпить несладкий чай и скушать вареное яйцо во время перекуса

Старайтесь исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

И если на фоне отмены дексаметазона через неделю сахара не придут в норму, тогда уже можно будет добавлять новый сахароснижающий препарат
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Дексаметазон при сахарном диабете назначают только по строгим показаниям, он может сильно повышаться сахара. От онемения рук он не помогает. Обратитесь к другому неврологу.
Сейчас добавьте к лечению Джардинс 25 мг утром, чтобы отрегулировать сахара. Постепенно они должны выровняться.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, добрый день! Я пробовала на джардинсе , не подошел препарат, отменили
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда гликлазид 30 мг утром перед завтраком, можно увеличить до 60 мг если сахара не будут снгижаться.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Дексаметазон достаточно сильно повышает глюкозу крови. После окончания терапии она должна придти в норму. На данный момент можно добавить препарат диабетон 30мг. 1 таб. утром натощак, за 30 минут до завтрака.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо большое! Я долго на нем была, потом мне отменили, потому что резко падал сахар, сказали это от диабетона
Эндокринолог
Понаблюдайте сейчас как будет глюкоза крови, должно постепенно нормализоваться после отмены дексаметазона.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это последствия дексаметазона и его побочки
И в целом Сахар и сам бы постепенно снизился
Можете добавить к вашей схеме джардинс 10 мг во время завтрака
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, благодарю за помощь! Если ничего не изменится, попробую опять его, но он мне не подошел, пробовала
Терапевт, Эндокринолог
А в чем не подошел?