Консультация эндокринолога /

Высокий сахар — вопрос №2711935

Беспокоит высокий сахар . Сахар от 12 до 18. При строгом контроле до 10-12хе,сахар до 10-12. Бывает перед сном сахар 8, утром 10 ,несмотря на то что ессно ничего ночью ни ем. Пью форсигу,диабетон и вечером диабетон. Подкалываю ринсулин р перед едой 6-8 ед, особого действия не вижу. Эндокринолог назначала тресиба по 6 ед на ночь. Начало колоть,6 ед -нет эффекта,10- нет, вчера на ночь укололо 12ед,сахар утром 12,7.

Возраст: 50

Хронические болезни: Ожирение ,сахарный диабет 2т, ИБС, перенесенный инфаркт миокарда в 2022,стентироаание, множественная миома матки

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Подскажите, какие ещё препараты принимаете постоянно на данный момент кроме препаратов от сахара?
В каких дозировках форсига и Диабетон?
Сдавали ли в последнее время анализы? ( биохимический анализ крови, в частности креатинин, мочевина- перед коррекцией препаратов, нужно убедиться, что функция почек не нарушена). Какой был последний гликированный гемоглобин? ( и когда был сдан?)

Диабетон принимается строго 1 раз в сутки, именно утром.
Клиент
Элина Ильдаровна, здравствуйте, принимаю утром форсигу,тиоктоцид,кардосал20,предуктал,нексиум,ивобрадин,диабетон60, вечером розувастатин 20, ивабрадин 7.5, бетолок зок 25, диабетон60, кардиомагнил. Последние анализы креатинин мочевина в норме, гликировагный 8, но вряд-ли он информативен из-за анемии был на фоне кровотечений. Сейчас я в искусственном климаксе (бусерелин ). Диабетон эндокринолог рекомендовала до 120 дозировку если не будет достигнут целевой уровень.

Клиент
Элина Ильдаровна, форсига 10 мг
Терапевт, Эндокринолог
Поняла Вас! Подскажите ещё Ваш вес, пожалуйста.
Назначался ли вам ранее препарат Метформин и как Вы его переносили, если он назначался ( не было ли нарушения стула).

Формируете ли складку при инъекциях инсулина? Нет ли изменённой кожи, изменённой подкожно-жировой клетчатки в местах инъекции инсулина?
Клиент
Элина Ильдаровна, назначали Метформин по 1000 два раза в день, пила ,сейчас не пью,замечаю что на фоне приема Метформин а болят ноги сильнее,пекут стопы,хотя не уверена 100%что именно от него, складку формирую,изменений на коже нет, Колю или в живот или в плечо. Вес 102, кг при росте 158.очень хочу похудеть. Колола севавик, вес особо не поменялся но сахар потихоньку снижался. Колола по 0.25 4 раза потом по 0.5 4 раза и один раз 1.мл. потом не могла найти его в аптеках. Если нужно начну колоть снова. Советовал его колоть гинеколог.
Терапевт, Эндокринолог
Поняла Вас!

Обычно в таких случаях рекомендуют:

1) инъекции Семаглутид ( Семавик или его аналоги: Квинсента, Инсудайв, Велгия), на нем хорошо снижается сахар крови и потихоньку будет уходить вес ( чем меньше вес- тем лучше контроль сахара крови).
Дозы также начинаете 0.25 мг п/к- 1 раз в неделю, через 4 недели, 0.5 мг, ещё через 4 недели 1 мг в неделю.
2) Форсига 10 мг утром продолжить
3) Диабетон 90 мг утром! ( вечером не принимать)
4) Метформин Лонг ( Глюкофаж Лонг) 2000 мг вечером ( жжение в стопах обычно не связано с приемом Метформина)
5) Тресиба увеличить до 18 ЕД п/к в 21:00, каждые два дня смотрите глюкозу - если утром более 7.5 ммоль/л, то увеличивайте на 2 ЕД каждые два дня дозу инсулина
6) Возможно сейчас можно пока отменить инъекции короткого инсулина, на фоне коррекции терапии. но если на фоне всех препаратов ( если добавите Метформин, Семавик в полной дозе) глюкоза крови будет оставаться высокой, то по возможности перейти с Инсулина Р на Аналоги инсулина ( например инсулин аспарт( новорапид) 8 Ед п/к за 20-30 минут до приёма пищи. Дозу можно увеличить или уменьшать в зависимости от глюкозы крови
Клиент
Элина Ильдаровна, спасибо доктор , буду выполнять ваши назначения. Как с вами можно консультироваться в дальнейшем?
Терапевт, Эндокринолог
Пожалуйста, будьте здоровы! Я очень часто отвечаю здесь на вопросы, возможно в дальнейшем подключу консультации здесь на сайте в личных сообщениях. Так что можете отправлять вопросы в этом блоке и в личные сообщения, если возникнет такая необходимость.
Обязательно в таких ситуациях рекомендуют самоконтроль глюкозы крови: не менее 2-4 раз в сутки, в разное время: цель натощак/ перед едой/ на ночь- до 7.5 ммоль/л, через 2 часа после еды до 10 ммоль/л. Особенно важно перед сном и на утро- чтобы корректировать самостоятельно дозы длинного инсулина. Если будете отмечать слишком низкий сахар крови ( менее 3.9 ммоль/л), то может понадобиться уменьшение дозы препаратов, поэтому пока можно не подключать короткий инсулин ( так как добавляется ещё два новых препарата к терапии).
Принятый ответ
Клиент
Элина Ильдаровна, спасибо!!!и вам здоровья и благополучия!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. На фоне избыточной массы тела и некомпенсированного сахарного диабета будет более правильно начать инсулин в сочетании с ликсенатидом - СоликваСолостар - для снижения глюкозы, снижения веса.

Сейчас в этой ситуации, нужно прибавлять (титровать) дозу длинного инсулина, пока не добьемся снижения глюкозы натощак. Дозировка инсулина у Вас довольно низкая. Начните сразу 16 ед и титруйте каждые 3 дня по 2 ед, пока не подберете дозировку.

Утренний сахар больше зависит от инсулинорезистентности, от выброса печенью утром глюкозы, не зависит от еды. На нее влияет метформин и пиоглитазон. Метформин ранее назначали?
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте ,да назначали но замечаю что пекут стопы на фоне его приема.
Эндокринолог, Сомнолог
Это может быть нехватка витамина В12. пропить витамин В12 анкерманн по 1 таб 1 месяц, на этом фоне можно начать глюкофажЛонг 1000 мг 2 раза в день.
Семавик или квинсента сейчас есть в аптеках и можно пробовать этот препарат для постоянного приема вместо инсулина. Проконсультируйтесь с лечащим доктором, какой вариант лечения выбрать.