Высокий сахар

Беспокоит высокий сахар . Сахар от 12 до 18. При строгом контроле до 10-12хе,сахар до 10-12. Бывает перед сном сахар 8, утром 10 ,несмотря на то что ессно ничего ночью ни ем. Пью форсигу,диабетон и вечером диабетон. Подкалываю ринсулин р перед едой 6-8 ед, особого действия не вижу. Эндокринолог назначала тресиба по 6 ед на ночь. Начало колоть,6 ед -нет эффекта,10- нет, вчера на ночь укололо 12ед,сахар утром 12,7.

Ожирение ,сахарный диабет 2т, ИБС, перенесенный инфаркт миокарда в 2022,стентироаание, множественная миома матки
50 лет

Здравствуйте!
Подскажите, какие ещё препараты принимаете постоянно на данный момент кроме препаратов от сахара?
В каких дозировках форсига и Диабетон?
Сдавали ли в последнее время анализы? ( биохимический анализ крови, в частности креатинин, мочевина- перед коррекцией препаратов, нужно убедиться, что функция почек не нарушена). Какой был последний гликированный гемоглобин? ( и когда был сдан?)

Диабетон принимается строго 1 раз в сутки, именно утром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Элина Ильдаровна, здравствуйте, принимаю утром форсигу,тиоктоцид,кардосал20,предуктал,нексиум,ивобрадин,диабетон60, вечером розувастатин 20, ивабрадин 7.5, бетолок зок 25, диабетон60, кардиомагнил. Последние анализы креатинин мочевина в норме, гликировагный 8, но вряд-ли он информативен из-за анемии был на фоне кровотечений. Сейчас я в искусственном климаксе (бусерелин ). Диабетон эндокринолог рекомендовала до 120 дозировку если не будет достигнут целевой уровень.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Элина Ильдаровна, форсига 10 мг

Поняла Вас! Подскажите ещё Ваш вес, пожалуйста.
Назначался ли вам ранее препарат Метформин и как Вы его переносили, если он назначался ( не было ли нарушения стула).

Формируете ли складку при инъекциях инсулина? Нет ли изменённой кожи, изменённой подкожно-жировой клетчатки в местах инъекции инсулина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Элина Ильдаровна, назначали Метформин по 1000 два раза в день, пила ,сейчас не пью,замечаю что на фоне приема Метформин а болят ноги сильнее,пекут стопы,хотя не уверена 100%что именно от него, складку формирую,изменений на коже нет, Колю или в живот или в плечо. Вес 102, кг при росте 158.очень хочу похудеть. Колола севавик, вес особо не поменялся но сахар потихоньку снижался. Колола по 0.25 4 раза потом по 0.5 4 раза и один раз 1.мл. потом не могла найти его в аптеках. Если нужно начну колоть снова. Советовал его колоть гинеколог.

Поняла Вас!

Обычно в таких случаях рекомендуют:

1) инъекции Семаглутид ( Семавик или его аналоги: Квинсента, Инсудайв, Велгия), на нем хорошо снижается сахар крови и потихоньку будет уходить вес ( чем меньше вес- тем лучше контроль сахара крови).
Дозы также начинаете 0.25 мг п/к- 1 раз в неделю, через 4 недели, 0.5 мг, ещё через 4 недели 1 мг в неделю.
2) Форсига 10 мг утром продолжить
3) Диабетон 90 мг утром! ( вечером не принимать)
4) Метформин Лонг ( Глюкофаж Лонг) 2000 мг вечером ( жжение в стопах обычно не связано с приемом Метформина)
5) Тресиба увеличить до 18 ЕД п/к в 21:00, каждые два дня смотрите глюкозу - если утром более 7.5 ммоль/л, то увеличивайте на 2 ЕД каждые два дня дозу инсулина
6) Возможно сейчас можно пока отменить инъекции короткого инсулина, на фоне коррекции терапии. но если на фоне всех препаратов ( если добавите Метформин, Семавик в полной дозе) глюкоза крови будет оставаться высокой, то по возможности перейти с Инсулина Р на Аналоги инсулина ( например инсулин аспарт( новорапид) 8 Ед п/к за 20-30 минут до приёма пищи. Дозу можно увеличить или уменьшать в зависимости от глюкозы крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Элина Ильдаровна, спасибо доктор , буду выполнять ваши назначения. Как с вами можно консультироваться в дальнейшем?

Принятый ответ

Пожалуйста, будьте здоровы! Я очень часто отвечаю здесь на вопросы, возможно в дальнейшем подключу консультации здесь на сайте в личных сообщениях. Так что можете отправлять вопросы в этом блоке и в личные сообщения, если возникнет такая необходимость.
Обязательно в таких ситуациях рекомендуют самоконтроль глюкозы крови: не менее 2-4 раз в сутки, в разное время: цель натощак/ перед едой/ на ночь- до 7.5 ммоль/л, через 2 часа после еды до 10 ммоль/л. Особенно важно перед сном и на утро- чтобы корректировать самостоятельно дозы длинного инсулина. Если будете отмечать слишком низкий сахар крови ( менее 3.9 ммоль/л), то может понадобиться уменьшение дозы препаратов, поэтому пока можно не подключать короткий инсулин ( так как добавляется ещё два новых препарата к терапии).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Элина Ильдаровна, спасибо!!!и вам здоровья и благополучия!

Здравствуйте. На фоне избыточной массы тела и некомпенсированного сахарного диабета будет более правильно начать инсулин в сочетании с ликсенатидом - СоликваСолостар - для снижения глюкозы, снижения веса.

Сейчас в этой ситуации, нужно прибавлять (титровать) дозу длинного инсулина, пока не добьемся снижения глюкозы натощак. Дозировка инсулина у Вас довольно низкая. Начните сразу 16 ед и титруйте каждые 3 дня по 2 ед, пока не подберете дозировку.

Утренний сахар больше зависит от инсулинорезистентности, от выброса печенью утром глюкозы, не зависит от еды. На нее влияет метформин и пиоглитазон. Метформин ранее назначали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия Владимировна, здравствуйте ,да назначали но замечаю что пекут стопы на фоне его приема.

Это может быть нехватка витамина В12. пропить витамин В12 анкерманн по 1 таб 1 месяц, на этом фоне можно начать глюкофажЛонг 1000 мг 2 раза в день.
Семавик или квинсента сейчас есть в аптеках и можно пробовать этот препарат для постоянного приема вместо инсулина. Проконсультируйтесь с лечащим доктором, какой вариант лечения выбрать.