Консультация гастроэнтеролога /

Утомляемость, дискомфорт в области живота — вопрос №2712006

Дикая утомляемость, головокружение, дискомфорт под ребром с права
Началось неделю назад. Сначала периодически болела голова, потом добавилось головокружение. В прошлую субботу после завтрака резко стало плохо. Головокружение, тошнота, усталость, добавился озноб. Моча темного цвета.
Воскресенье тоже самое, особо фигово было после того как покушаю.
С утра просто небольшая усталость, не ел до 11 т.к. кровь сдавал и состояние было как с утра, поел стало плохо.
Вчера целый день сидел на кашах. Состояние среднее, небольшая усталость. Поел суп на мясном бульоне, стало опять очень плохо. Из анализов повышен билирубин (не понятно прямой или нет) пересдал жду результатов.
Полипы в желчном не выросли как было 7 шт до 5 мм 4 года назад так и остались.

Сейчас много пью воды, отвар тысячелистника, Урсосан и диета 5

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте ,а вы не сдавали билирубин по фракциям чтобы понять , за счет какого билирубина идет повышение? И было ли ранее повышение билирубина? Как в целом вы сейчас себя чувствуете ? Моча так же темная?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, сдал сегодня, жду результатов. 4 года назад так же было повышение. Было подозрение на синдром Жильбера. Далее не проверялся просто
Моча с утра была темновата, сейчас из за обильного питья светлая.
Есть небольшая усталость и как будто небольшая мышечная боль в области ног и дискомфорт в нижней части живота. Просто похоже на усталось
Гастроэнтеролог
тогда большая вероятность, что это именно он, генетический тест на него не сдавали?
Клиент
Дарья Александровна, нет еще. Чуть выше дополнил ответ
Клиент
Пришел анализ по холестерину и билирубину. Загрузил
Клиент
Почему то он 37 хотя 2 дня назад было 27
Гастроэнтеролог
Можете при крепить анализ, есть ли там по фракциям то есть прямой билирубин и непрямой? Такой рост характерен для синдрома Жильбера отсюда и ваши жалобы,которые для него тоже характерны.
Клиент
Дарья Александровна, прикрепил
Гастроэнтеролог
Эльдар у вас повышение за счет непрямой фракции, что говорит о вероятном синдроме жильбера ,рекомендовано сдать анализ генетический тест на синдром жильбера.

Сейчас можно принимать урсосан в дозе 500 мг на ночь месяц.

Что касается холестерина,рекомендовано сделать узи сосудов шеи,если есть изменения то назначаются статины
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Эльдар, добрый день
Что предшествовало появлению жалоб? Менялся стул, было небольшое повышение температуры ?
Не начали прием новых препаратов, витаминов, бадов ?

В вашем случае повышение общего билирубина вероятно обусловлено генетической мутацией - Синдром Жильбера. Для его подтверждения нужно сдать кровь на мутацию в гене UGT1A1, он приводит к желчекаменной болезни. Диагноз подтверждается при наличии генотипа 6/7 и 7/7
При длительных промежутках между приемами билирубин повышается, негативно влияет интервальное голодание
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Эльдар, добрый день.
У Вас повышение билирубина идет в основном за счет непрямой фракции, это указание на наличие синдрома Жильбера, он как раз может давать указанные Вами симптомы.
Необходимо выполнить - генетический тест на синдром Жильбера.
При его подтверждении рекомендации:
Обычно при синдроме Жильбера рекомендуется полноценное питание, ограничить жирные сорта мяса и консервированные продукты.Стоит отметить, что некоторые препараты могут провоцировать увеличение билирубина - например, парацетамол, анаболические стероиды, нестероидные противовоспалительные препараты (например ибупрофен), гормоны. Также к мерам профилактики гипербилирубинемии относят ограничение инсоляции - то есть не загорать. Факторы, такие как алкоголь, голодание или большие промежутки между приемами пищи, обезвоживание, физические нагрузки, стрессовые ситуации также могут провоцировать рост уровня билирубина.

Дополнительно может быть использован Урсосан в дозировке 500 мг на ночь, 3 месяца. Затем контроль УЗИ ОБП. Контроль билирубина и его фракций через 1 месяц.