Консультация онколога /

Вздутие живота, неделю была рвота желчью — вопрос №2220062

Бабушке 75 лет
3 года назад был инсульт на первую сторону дало осложнения.
Сейчас вот стало плохо, рвота и вздутие живота беспокоит. Вызвали скорую, но в больницу не положили. Сказали в больнице нет онколога. Посмотрите, пожалуйста
Анализы, узи. Запись к онкологу есть только через 2 дня. Хотелось бы что-то понять

Возраст: 75

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте!
По описанию узи есть образование в печени подозрительное на злокачественное, нельзя исключить образование в поджелудочной железе или протоках, учитывая повышение билирубина и АСТ.
Нужно взять направление на МСКТ органов брюшной полости с ку, так как узки не самый информативный метод диагностики образований панкреатобилиарной системы, пройти дообследование , выполнить узи органов малого таза или мрт с ку, оценить количество жидкости , изменения в яичниках.
Сейчас можно начать принимать гептрал 400 мг 2 раза в день, оценить показатели прямого и непрямого билирубина и посмотреть за счет какого компонента развивается желтуха.
После проведения дообследования взять направление в онкодиспансер, решать вопрос о биопсии , пункции жидкости с определением атипичных клеток.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, можно ли кт и узи делать в стационаре? Или мы должны сначала все это сделать и потом ее только смогут положить? Просто она почти не ходит.

Онколог
Вам нужно обратиться к терапевту или онкологу в местной поликлинике( прикрепления), обсудить этот вопрос, да, некоторых пациентов дообследуют в условиях стационара.
Онколог
От тошноты начните прием церукал 20 мг 2 раза в день, ондансетрон 4 мг 2 раза в день 5 дней.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию данные да образование печени. Вам необходимо пойти дообследование кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастированием, мрт малого таза с контрастированием. Далее с результатами обратится в онкодиспансер. Сейчас от тошноты принимайте ондасетрон 8 мг внутримышечно 2 раза в день.
Принятый ответ
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. По УЗИ есть образования в печени. Для дообследования нужно выполнить ФГДС, колоноскопию, КТ грудной клетки и брюшной полости. И обратиться к онкологу очно.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По УЗИ есть подозрение на образование в печени
Для уточнения его природы, а также выявления причины повышения печеночных проб в анализе нужно обязательно выполнить МСКТ ОБП с контрастом