Консультация педиатра /

Кашель не проходит — вопрос №2712016

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сын 14 лет не проходит кашель вторую неделю , изначально был сухой очень, дышали пульмикортом и физраствором , позже добавили лазолван появился влажный , периодом то сухой то влажный , сегодня опять сухой сухой …. Сделали снимок чисто , анализы приложила .. Как побороть кашель .. чем еще помочь …

Возраст: 39

Педиатр
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется исключать микоплазменную инфекцию+ хламидийную - анализ на микоплазму и хламидию пневмонии - антитела М, которые вызывают заболевание дыхательных путей с длительный кашлем.
Они занимают промежуточное положение между вирусами и бактериями, при положительном результате - антибиотик кларитромицин на 10 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо сдать IgM и IgG к хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ , ВЭБ, коклюш, паракоклюш
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.
Дообседовать .
ig М к коклюшу , ,паракоклюшу .
- ig M антитела к Мycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae
- ige общий , эозинофильный катионый белок.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.При длительном кашле нужно обследование: кровь на IgE общий, IgM к микоплазме, хламидиям, коклюшу и паракоклюшу.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%).
Делаем вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надуваем шарики, мыльные пузыри).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ,так как нет улучшения рекомендую сдать БАК на
Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae исключить атипичную инфекцию
Если подтвердится нужно начать прием антибиотика из группы макролидов 10 дней